RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPPKP Bandung
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar sosiologi
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3. Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi mengkaji gejalasosial di masyarakat.
KD 4. Menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan pengetahuan sosiologis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi konsep sosiologi, siswa mampu memberikan contoh mengenai salah satu konsep sosiologi.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi konsep sosiologi di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk memberikan satu contoh konsep sosiologi yang ada di kehidupan sehari-hari yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai konsep sosiologi. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : sosiologi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar sosiologi
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Sosiologi
Tujuan : Siswa mampu memberikan contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari mengenai konsep sosiologi
Langkah Kerja : 1. Amatilah lingkungan yang ada di sekitar rumahmu!
2 Tulislah fenomena yang ada di sekitar rumahmu yang berkaitan dengan konsep sosiologi
3. Kirimkan ke google classroom.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar sosiologi
No | Nama | Waktu | Objek Studi Sosiologi | Contoh Fenomena | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar sosiologi
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : sosiologi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar sosiologi
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPPKP Bandung
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Interaksi sosial
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3. Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi mengkaji gejalasosial di masyarakat.
KD 4. Menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan pengetahuan sosiologis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi interaksi sosial, siswa mampu memberikan contoh mengenai salah satu interaksi sosial.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi intetraksi di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk memberikan satu contoh imteraksi sosial yang ada di kehidupan sehari-hari yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai imteraksi sosial. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : sosiologi
Materi Pelajaran : Imteraksi sosial
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Sosiologi
Tujuan : Siswa mampu memberikan contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari mengenai interaksi sosial
Langkah Kerja : 1. Amatilah lingkungan yang ada di sekitar rumahmu!
2 Tulislah fenomena yang ada di sekitar rumahmu yang berkaitan dengan imteraksi sosial
3. Kirimkan ke google classroom.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pelajaran : Imteraksi sosial
No | Nama | Waktu | Objek Studi Sosiologi | Contoh Fenomena | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pelajaran : Interaksi sosial
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : sosiologi
Materi Pelajaran : Interaksi sosial
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPPKP Bandung
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Gejala sosial
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3. Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi mengkaji gejala sosial di masyarakat.
KD 4. Menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan pengetahuan sosiologis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi konsep sosiologi, siswa mampu memberikan contoh mengenai gejala sosial.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi gejala sosial di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk memberikan satu contoh gejala sosial yang ada di kehidupan sehari-hari yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai gejala sosial. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : sosiologi
Materi Pelajaran : Gejala sosial
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Sosiologi
Tujuan : Siswa mampu memberikan contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari mengenai gejala sosial
Langkah Kerja : 1. Amatilah lingkungan yang ada di sekitar rumahmu!
2 Tulislah fenomena yang ada di sekitar rumahmu yang berkaitan dengan gejala sosial
3. Kirimkan ke google classroom.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pelajaran : gejala sosial
No | Nama | Waktu | Objek Studi Sosiologi | Contoh Fenomena | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pelajaran : Gejala sosial
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : sosiologi
Materi Pelajaran : Gejala sosial
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Mokh. Taufik hidayat, S.Sos.
NIP : 196206092007011005 NUPTK 0751663200022766
LINK DOWNLOAD RPP TERBARU SOSIOLOGI SMA KELAS X 2021>>https://userscloud.com/2xo2smk1wuo6