RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
KD 4.1. Mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedurserta terampil mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan dengan sikap kritis, kerjasama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik diberi motivasi untuk memahami pengertian dan mengamati mengenai struktur teks prosedur dan unsur kebahasaannya.Peserta didik diberi kesempatan untuk mengamati teks prosedur yang disiapkan dan dapat menyampaikan isi,ciri dan struktur kebahasaan. Peserta didik mengamati menuliskan struktur dan kebahasaan dari teks prosedur dalam bentuk paparan. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” Selain berharap peserta didik memahami isi video atau ganbar yang disajikan melalui slide presentasi tersebut.Guru memberikan apresiasi sebagai umpan balik.Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikanPeserta didik berkesempatan mengemukakan hasil yang diamati dari gambar/video yang berkaitan dengan isi teks prosedur dengan menjawab:Menjelaskan struktur pembentuk teks prosedurMengungkapkan unsur-unsur kebahasan teks prosedurMampu membuat pernyataan persuasif.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks prosedur | Literasi Bertanggung jawab Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Literasi Kreatif Berpikir kreatif Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Berpikir kritis Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
NO | NAMA SISWA | ASPEK PERILAKU YANG DINILAI | JUMLAH SKOR | SKOR SIKAP | KODE NILAI | |||
BS | JJ | TJ | DS | |||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 |
Bandung, ……………. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
______________________ ____________________
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Bandung, ………………….. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
__________________ ________________________
Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : :
No | Aspek yang Dinilai | 100 | 75 | 50 | 25 |
1 | Kelengkapan Sistematika | ||||
2 | Kebahasaan | ||||
3 | Kesesuaian dengan iklan | ||||
4 | Kerapihan |
Bandung, ………………….. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
_______________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.2. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
KD 4.2. Memproduksi teks eksplanasi secara lisan atautulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi sertaterampil memproduksi teks eksplanasi secara lisan atautulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan dengan kreatif selama proses pembelajaran dan percaya diri, serta pantang menyerah.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Guru menampilkan ppt https://bit.ly/materieksplanasixi dan https: //bit.ly/ eksplanasi duaPeserta didik mengidentifikasi informasi yang ada dalam contoh teks tersebut.Peserta didik mengerjakan tugas yang ada pada buku paket bahasa Indonesia, halaman 63 s.d. 64 (lembar kerja 1) Peserta didik berdiskusi untuk menemukan ciri teks eksplanasi yaitu :Menemukan konjungsi kausalitas.Menemukan konjungsi kronologis.Menemukan konjungsi waktu.Kata kerja pasif.Peserta didik menganalisis kebahasaan teks eksplanasiPeserta didik mengerjakan tugas yang ada pada buku paket bahasa Indonesia, halaman 65 s.d. 66 (lembar kerja 2)Guru memberikan tantangan kreatif untuk para peserta didik untuk memproduksi teks eksplanasi mereka sendiri dengan mengolah data dari teks eksplanasi yang diberikan atau mencari data dari media website dengan memberi pertanyaan:Fenomena sosial dan fenomena alam apa yang sedang marak dibicarakan di Indonesia sekarang ini?Mengapa peristiwa tersebut menyita perhatian masyarakat Indonesia?Bagaimana proses kejadian pada masing – masing fenomena?Peserta didik menyusun kerangka karangan untuk menulis teks eksplanasiPeserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan kerangka karangan yang disusunnya dengan memerhatikan struktur dan kebahasaannya.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks eksplanasi | Literasi Berpikir kritis Bertanggung jawab Kreatif Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis Berpikir kritis Kreatif Bertanggung jawab Jujur Bertanggung jawab Kreatif Literasi Bertanggung jawab Berpikir kritis Komunikasi Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Agustus 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.3. Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
KD 4.3. Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramahserta terampil mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat dengan menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja sama selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik menyimak sebuah video dari guru khotbah oleh Pdt. Dr. Henry Parera, M. Th., M. M. tentang “Berkemenangan Atas Covid-19 Virus” https://www.youtube.com/watch?v=wQhKafh3J8o melalui GC Setelah selesai, peserta didik menganalisis struktur, isi, dan kebahasaan serta mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat.Peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” sebagai tanda telah menyimak video tersebut.Peserta didik mengumpulkan hasil menganalisis dan mengkonstruksi yang ditulis kemudian dikirim melalui edmodo dan Whatsapp kelasGuru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah | Literasi Bertanggung jawab Berpikir kritis Jujur Bertanggung jawab Bertanggung jawab Disiplin Komunikasi Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, September 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.4. Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek
KD 4.4. Mengonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran project based learning, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalambuku kumpulan cerita pendek serta terampil mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik menyimak sebuah video dari guru tentang unsur-unsur pembangun cerpen di https://www.youtobe.com/watch?v=Z8npg-bNin8.Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” Selain berharap peserta didik memahami unsur pembangun cerpen dan dapat mengkonstruksi cerpen dg topik kehidupan sebagai tanda telah menyimak video tersebut.Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan teks cerpen pada video.Apakah yang dimaksud cerpen?Apakah ciri-ciri cerpen?Struktur cerpen terdiri dari apa saja?Apa saja unsur pembangun cerpen?Apa yang harus diperhatikan dalam mengkonstruksi cerpenGuru memberikan tantangan secara mandiri kepada peserta didik untuk menulis cerpen dengan topik pengalaman nyata yang dialami masing-masing peserta didik.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek | Literasi Bertanggung jawab Jujur Bertanggung jawab Disiplin Komunikasi Percaya diri Jujur | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Oktober 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.5. Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
KD 4.5. Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah sertaterampil mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan dengan kreatif, jujur, bertanggung jawab dan dapat bekerja sama selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik mempelajari materi dari PPT yang dibuat oleh guru https://bit.ly/materikaryailmiahxiPeserta didik mengerjakan tugas yang ada pada buku paket bahasa Indonesia kelas XI, hlm. 192. (lembar kerja 1).Peserta didik mencermati materi yang ada pada halaman 193 s.d. 194Peserta didik mengerjakan tugas halaman 195 (lembar kerja 2)Guru membagi kelompok untuk berdiskusi.Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan tentang isi, sistematika, dan kebahasaan, halaman 197 s.d. 199Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan tentang topik karya ilmiahPeserta didik bersama kelompoknya menyusun sebuah karya ilmiahPeserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil karya ilmiahnya, kelompok lain mengamati dan menanggapi.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan sistematika dan kebahasaan karya ilmiah | Literasi Bertanggung jawab Bertanggung jawab Disiplin Jujur Literasi Bertanggung jawab Jujur Komunikasi Kolaborasi Percaya diri Komunikasi Kolaborasi Bertanggung jawab Komunikasi Komunikasi Percaya diri Komunikasi Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, November 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.6. Menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda
KD 4.6. Mengonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yangberbeda serta terampil mengkonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca dengan semangat dan dapat bekerja sama serta kreatif selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Guru meminta kepada peserta didik untuk mempelajari materi dari PPT yang dibuat oleh guru https://bit.ly/materidramaxiPeserta didik mencermati kutipan teks naskah drama pada buku paket bahasa Indonesia kelas XI, hlm. 222 s.d 224.Peserta didik mengerjakan tugas pada halaman 224 s.d. 225 (lembar kerja 1)Peserta didik membandingkan unsur kebahasaan kedua teks resensi yang ada pada halaman 226 s.d. 229 (lembar kerja 2)Guru membagi kelompok diskusi.Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan tentang hal-hal yang menarik dalam buku kumpulan cerita dan langkah kerjanya dapat dilihat pada halaman230 s.d.232 (lembar kerja 3)Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain mengamati dan menanggapinya.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan kebahasaan teks resensi dari dua teks yang berbeda serta menemukan ciri sebuah teks resensi. | Literasi Bertanggung jawab Bertanggung jawab Jujur Berpikir kritis Literasi Komunikasi Kolaborasi Jujur Bertanggung jawab Komunikasi Kolaborasi Percaya diri Berpikir kritis Komunikasi Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Desember 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.7. Menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton
KD 4.7. Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran project based learning, peserta didik dapat menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atauditonton serta terampil mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik mempelajari materi dari PPT yang dibuat oleh guru https://bit.ly/materidramaxiPeserta didik mencermati kutipan teks naskah drama pada buku paket bahasa Indonesia kelas XI, hlm. 239 s.d 243 dan 250 s.d.259.Peserta didik mengidentifikasi isi dan kebahasaan kedua teks tersebut (lembar kerja 1)Peserta didik membandingkan isi dan kebahasaan kedua teks tersebut (lembar kerja 2)Guru membagi kelompok untuk bermain drama.Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan tentang isi dan kebahasaan kedua teks naskah drama, yaitu hlm. 267 s.d 276 dan hlm.278 s.d. 279 (lembar kerja 3)Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan tentang tema untuk teks naskah drama yang akan dipentaskan.Peserta didik bersama kelompoknya mementaskan teks naskah drama dan peserta didik lainnya menyaksikan dengan cermat.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan permainan drama yang dibawakan oleh peserta didik dengan memerhatikan isi, kebahasaan, dan penghayatan pemain. | 100 menit | ||
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Februari 2021
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
Link download RPP Terbaru Bahasa Indonesia SMA/SMK Kelas XI 2021>>>https://userscloud.com/jyftya9nkh94
1 thought on “RPP TERBARU PJJ BAHASA INDONESIA SEMESTER GANJIL DAN GENAP SMA/SMK KELAS XI 2021”
Lengkap ya..
Trimakasih sudah berbagi..