RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / 2
KOMP. KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
ALOKASI WAKTU : (3 Pertemuan)
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.9. Menentukan nilai sudut berelasi diberbagai
4.9. Menyajikan penyelesaian masalah nilai sudut berelasi diberbagai kuadran
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menemukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi
Menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi
Mengaplikasikan perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi berkaitan dengan masalah kontekstual berdasarkan contoh
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
- Menemukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi secara mandiri
- Menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi
- Menyelesaikan soal berdasarkan contoh dengan percaya diri
- Menyelesaikan soal cerita berdasarkan perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi secara mandiri
- MATERI PEMBELAJARAN
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT-SUDUT BERELASI
- Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Guru mengucapkan salam kepada peserta didikKetua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.Guru mengecek kahadiran peserta didik.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dan memberikan gambaran tentang penggunaan perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didiksehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan masalah tentang konsep perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaiGuru mengingatkan kembali pada perbandingan trigonometri | 15 menit |
Inti | Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning:Pemberian stimulus terhadap siswaIdentifikasi MasalahPengumpulan DataPembuktianMenarik kesimpulan Mengamati Guru meminta siswa untuk melihat perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi pada buku sumber/internetGuru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dikuadran I,II,III dan IVSiswa membaca buku berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasiSiswa berdiskusi tentang perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi untuk menentukan nilai suatu sudut Menanya siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan rasa ingin tahu dan santun dengan menggambar grafik agar siswa dapat menggunakan perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi Mengumpulkan Informasi Siswa mengumpulkan data berupa unsur-unsur yang digunakan dalam konsep perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dalam bimbingan guru Menalar Siswa dapat menuliskan kembali fakta-fakta yang diperoleh dari materi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi(Hasil pengamatan) untuk didiskusikan secara kelompok dengan aktif, bekerja sama dan toleransi. Mengomunikasikan Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya yaitu menemukan perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi, Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang sedang tampil | 240 menit |
Penutup | 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menggunakan perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi 2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk dibahas pada pertemuan berikutnya 3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat. | 15 menit |
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
- Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran peserta didik.
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dan memberikan gambaran tentang penggunaan perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dalam kehidupan sehari-hari.
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didiksehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan masalah tentang konsep perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Guru mengingatkan kembali pada perbandingan trigonometri
Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok diskusi
- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk melihat perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasipada segitiga sembarang untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut dan menggunakan bahan tayangan.
- Guru menugaskan siswa dalam kelompok membaca buku untuk mengidentifikasi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi di berbagai kuadran
- Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
- Siswa membaca buku berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
- Siswa berdiskusi tentang perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi diberbagai kuadran
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas menurut kelompoknya
- Kelompok yang lainnya menanggapi hasil diskusi
- Guru menilai hasil diskusi tiap kelompok
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
- Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran peserta didik.
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dan memberikan gambaran tentang penggunaan perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dalam kehidupan sehari-hari.
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didiksehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan masalah tentang konsep perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Guru mengingatkan kembali pada perbandingan trigonometri sudut –sudut berelasi
Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok diskusi
- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan soal-soal perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
- Siswa berdiskusi tentang soal-soal perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi diberbagai kuadran
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas menurut kelompoknya
- Kelompok yang lainnya menanggapi hasil diskusi
- Guru menilai hasil diskusi tiap kelompok
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
- Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran peserta didik.
- Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti evaluasi akhir kompetensi dasar
Kegiatan Inti
- Guru memberikan soal evaluasi tentang perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi dan cosines
- Siswa menjawab soal evaluasi yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan hasil evaluasi kepada guru
Kegiatan Penutup
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
- Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Pembelajaran Discovey Learning
Metode : Diskusi ,Tanya jawab, Tugas
- Media, Alat, dan Sumber Bahan
- Media: Lembar kerja kelompok
- Alat/Bahan: Papan tulis, spidol
- Sumber Belajar: Buku siswa, Internet