RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : X/I
Tahun Pelajaran : …………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pertumbuhan, Peluruhan, Bunga dan Anuitas
Waktu : 8 x 45 menit ( 4 Pertemuan )
- Kompetensi Inti
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
- Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkretterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi dasar :
3.7. Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
4.7. Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
Indikator:
- Menjelaskan pengertian pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
- Menemukan rumus pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
-
-
- Mengidentifikasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
- Menerapkan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari
-
- Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
- Menemukan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dengan teliti dan santun
- Menentukan nilai suatu masalah pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas teliti dan santun
- Merumuskan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dengan teliti
- Menyusun penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dengan teliti
- Mendemonstrasikan penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dengan penuh percaya diri
- Materi Pembelajaran
Pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
- Pertumbuhan
- Peluruhan
- Bunga
- Anuitas
- Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
- Model pembelajaran : Discovery Learning
- Metode pembelajaran :
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Rancangan Pembelajaran
No. | Sintaks | Kegiatan peserta didik | Kegiatan guru | Keterangan |
Pemberian stimulus terhadap siswa. | Siswa membaca buku sumber tentang pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitasSiswa menguraikan secara jelas konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas | Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitasGuru meminta kepada siswa menemukan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas | 10 Menit | |
Identifikasi masalah | Siswa mengidentifikasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas | Guru menugaskan kepada siswa untuk menemukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas | 10 menit | |
Pengumpulan data | Siswa mencari sumber baik dalam bentuk buku di perpustakaan atau melalui internet | Guru menugaskan kepada siswa untuk mencari sumber yang dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas | 5 menit | |
Pembuktian | Siswa mencari penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan munggunakan sumber yang didapat | Guru menugaskan siswa untuk menggunakan sumber tersebut untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari | 10 menit | |
Menarik kesimpulan/ Generalisasi | Siswa mendemonstrasikan cara penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hariSiswa menarik kesimpulan dari cara penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari yang didemonstrasikan | Guru menugaskan kepada siswa untuk mendemonstrasikan cara penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari | 55 Menit |
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini dasarnya adalah barisan dan deret
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang konsep pertumbuhan dan peluruhan
- Guru meminta kepada siswa menemukan konsep tentang pertumbuhan dan peluruhan
- Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang pertumbuhan dan peluruhan
- Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan pertumbuhan dan peluruhan
- Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan pertumbuhan dan peluruhan
- Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang pertumbuhan dan peluruhan
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-2)
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep pertumbuhan dan peluruhan
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan pertumbuhan dan peluruhan dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan konsep pertumbuhan dan peluruhan
- Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan pertumbuhan dan peluruhan
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari yaitu pertumbuhan dan peluruhan
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang konsep bunga dan anuitas
- Guru meminta kepada siswa menemukan konsep tentang konsep bunga dan anuitas
- Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang konsep bunga dan anuitas
- Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan bunga dan anuitas
- Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan bunga dan anuitas
- Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang konsep bunga dan anuitas
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-2)
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep bunga dan anuitas menjadi dasar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan bunga dan anuitas dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan konsep bunga dan anuitas
- Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan bunga dan anuitas
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
- Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media Pembelajaran : –
- Alat Pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop
- Sumber Belajar : Buku Pegangan Siswa Matematika Kelas X Kurikulum 2013, buku pegangan siswa lainnya, dan internet
- Penilaian
- Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
- Rancangan Penilaian :
No. | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Keterangan |
1 | Sikap | Penilaian sikap afektif | Observasi | Dilakukan selama proses pembelajaran, baik sikap siswa selama mengamati, mengumpulkan informasi sampai pada sikap siswa selama mendemonstrasikan cara penyelesaian didepan kelas dan sikap siswa dalam hal menanggapi cara penyelesaian yang didemostrasikan |
2 | Pengetahuan | Tes Kognitif | Tes Tertulis | Dilakukan di akhir pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi. |
3 | Keterampilan | Penilaian Analitik | Penilaian unjuk kerja | Dilakukan dalam proses pembelajaran pada saat siswa mendemonstrasikan cara penyelesaian suatu masalah pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitasdengan menggunakan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas |
- Tugas
- Tugas Terstruktur
- Menemukan konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
- Menemukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
- Tugas Non Terstruktur
- Mencari sumber pembelajaran baik berupa buku maupun melalui internet