Guraru

RPP (PERTEMUAN 5) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS XI TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                          : SMAS YPKKP Bandung

Mata Pelajaran                : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas/Semester               : XI/ Ganjil

Materi Pokok                  : Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila

 (Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila)

Alokasi Waktu               : 2 x 30 Menit

      A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning, peserta didik diharapkan dapat :

  1. Memahami dinamika penerapan demokrasi Pancasila
  2. Mengidentifikasi dinamika penerapan demokrasi Pancasila.
  3. Menganalisis dinamika penerapan demokrasi Pancasila.
  4. Menyaji hasil analisis dinamika penerapan demokrasi Pancasila.

       B.  Kompetensi Dasar

  1. Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2.2 Berperilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan UUD Negara Republik Indones Tahun 1945

4.2 Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesui dengan UUD Negara Republik Indonesia            Tahun 1945

      C.   Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi : Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.  
Kegiatan Inti
Kegiatan LiterasiPeserta didik diberi motivasi dan panduan melalui e-book untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Siswa diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi dinamika penerapan demokrasi Pancasila.  
Critical Thinking (Berpikir Kritis)Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi dinamika penerapan demokrasi Pancasila.
Collaboration (Kerja sama)Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai dinamika penerapan demokrasi Pancasila melalui aplikasi whatsapp, youtube, instagram, facebook dan lain-lain.  
Communica-tion (Komunikasi)Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui aplikasi whatsapp, youtube, instagram, facebook dan lain-lain.
Creativity (Kreativitas)Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait dinamika penerapan demokrasi Pancasila. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.  
Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.  

            D. Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Penilaian Sikap                 : observasi selama proses pembelajaran berlangsung.
  2. Penilaian Pengetahuan     : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi                                                        tanya jawab dan percakapan serta penugasan melalui aplikasi google classroom/google                                                     form.
  3. Penilaian Keterampilan    : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio                                                  melalui email.

                                                                                                                                    Bandung, Juli 2020

Mengetahui,                                 

Kepala SMAS YPKKP                                                                             Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT Maspoetra                                                                            Mashuryana, S.H.

NIP. 196206092007011005                                                                               NUPTK. 0444746448300093

LINK DOWNLOAD RPP (PERTEMUAN 5) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS XI 2021>>https://userscloud.com/qht428x5fjby

 88 total views,  2 views today

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top