Guraru

RPP (PERTEMUAN 3) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS XI TAHUN 2021

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                          : SMAS YPKKP Bandung

Mata Pelajaran                : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas/Semester               : XI/ Ganjil

Materi Pokok                  : Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila

 (Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia)

Alokasi Waktu               : 2 x 30 Menit

      A.  Tujuan Pembelajaran

      Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning, peserta didik diharapkan dapat :

  1. Mengidentifikasi upaya penegakan hak asasi manusia.
  2. Menganalisis upaya penegakan hak asasi manusia.
  3. Menyaji hasil analisis upaya penegakan hak asasi manusia.

       B.    Kompetisi Dasar

  1. Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
    1. Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan

bernegara

  •  
  •  
    • Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan

bernegara

  • Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa

dan bernegara

      C.   Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi : Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.  
Kegiatan Inti
Kegiatan LiterasiPeserta didik diberi motivasi dan panduan melalui e-book untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Siswa diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi upaya penegakan hak asasi manusia.  
Critical Thinking (Berpikir Kritis)Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi upaya penegakan hak asasi manusia.
Collaboration (Kerja sama)Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai upaya penegakan hak asasi manusia melalui aplikasi whatsapp, youtube, instagram, facebook dan lain-lain.  
Communica-tion (Komunikasi)Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui aplikasi whatsapp, youtube, instagram, facebook dan lain-lain.  
Creativity (Kreativitas)Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari, terkait upaya penegakan hak asasi manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami  
Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.  

      D.  Penilaian Hasil Pembelajaran

      1. Penilaian Sikap             : observasi selama pembelajaran berlangsung.

      2. Penilaian Pengetahuan   : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya                                                             jawab dan percakapan serta penugasan melalui aplikasi google classroom/google form

      3. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

                                                   Melalui email.

                                                                                                                           Bandung, Juli 2020

Mengetahui,                                 

Kepala SMAS YPKKP                                                                             Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT Maspoetra                                                                            Mashuryana, S.H.

NIP. 196206092007011005                                                                               NUPTK. 0444746648300093                 

LINK DOWNLOAD RPP (PERTEMUAN 3) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS XI 2021>>https://userscloud.com/6dauwfw6dgkb          

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top