Guraru

RPP (PERTEMUAN 2) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS XI TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Sekolah                                : SMAS YPKKP Bandung

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas/Semester                     : XI/ Ganjil

Materi Pokok                                    : Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila

            (Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia)

Alokasi Waktu                      : 2 x 30 Menit

  1. Tujuan Pembelajaran

  Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning, peserta didik diharapkan dapat :

  1. Mengidentifikasi kasus pelanggaran hak asasi manusia.
  2. Menganalisis kasus pelanggaran hak asasi manusia..
  3. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hak asasi manusia.
  • Kompetisi Dasar
    • Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa

            dan bernegara

  •  
  •  
    • Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan

            Bernegara

      4.1             Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan        berbangsa dan bernegara

  • Langkah – Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi : Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia .
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,  
 Kegiatan Inti
Kegiatan LiterasiPeserta didik diberi motivasi dan panduan melalui e-book untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Siswa diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi kasus pelanggaran hak asasi manusia. 
Critical Thinking (Berpikir Kritis)Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan  faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kasus pelanggaran hak asasi manusia. 
Collaboration (Kerja sama)Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai kasus pelanggaran hak asasi manusia melalui aplikasi whatsapp, youtube, instagram, facebook dan lain-lain 
Communica-tion (Komunikasi)Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui aplikasi whatsapp, youtube, instagram, facebook dll. 
Creativity (Kreativitas)Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait kasus pelanggaran hak asasi manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami 
 Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.  
  • Penilaian Hasil Pembelajaran
  1. Penilaian Sikap                       :  observasi selama pembelajaran berlangsung.
  2. Penilaian Pengetahuan                       :  berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi                                                        terhadap diskusi tanya  jawab dan percakapan serta penugasan melalui                                                                   aplikasi google classroom/google form
  3. Penilaian Keterampilan          :  berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan                                                                           penilaian portofolio melalui email. 

                                                                                                                                    Bandung, Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMAS YPKKP                                                                         Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT Maspoetra                                                                    Mashuryana, S.H.

  NIP. 196206092007011005                                                                                  NUPTK. 0444746648300093      

LINK DOWNLOAD RPP (PERTEMUAN 2) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS XI 2021>>https://userscloud.com/u4eqdp5yanb4                     

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top