RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.1 | Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.1.6 | Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung pada Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait | 1 | Membaca al-Qur’an .S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta Hadis terkait dengan benar dalam kehidupan sehari hari. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menjelaskan manfaat berpikir kritis dan bersikap demokratis sesuai dengan kandungan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.2 | Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.2.6 | Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 serta hadis terkait | 1 | Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menjelaskan cara membaca&nb sp; Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83sesuai dengan kaidah tajwid. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Beriman kepada hari akhir | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.3 | Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.3.9 | Mengaitkan sikap kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil. | 1 | Meyakini terjadinya hari akhir | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada hari akhir. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada hari akhir. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada hari akhir. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada hari akhir. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada hari akhir. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Iman kepada Qadha’ dan Qadar | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.4 | Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada qadha dan qadar. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.4.5 | Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar. | 1 | Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan qadar Allah Swt. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada qadha dan qadar. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLA M & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Bekerja keras dan tanggung jawab | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.5 | Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.5.5 | Mengidentifikasi hikmah dan manfaat bekerja keras dan tanggung jawab. | 1 | Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Berperilaku kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Pernikahan dalam Islam | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.6 | Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.6.5 | Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | 1 | Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Ketentuan waris dalam Islam | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.7 | Menganalisis ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.7.5 | Mengidentifikasi ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | 1 | Meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | M enginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.8 | Menganalisis strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.8.6 | Menjelaskan hikmah dan manfaat strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | 1 | Meyakini kebenaran ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia • Bersikap moderat dan | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Bersikap moderat dan santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.9 | Menganalisis dan mengevaluasi sejarah perkembangan Islam di Indonesia | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.9.4 | Menjelaskan hikmah dan manfaat sejarah perkembangan Islam di Indonesia | 1 | Meyakini kebenaran bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di Indonesia | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menjunjung tinggi kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari. | D rs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
3.9 | Menganalisis faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.9.6 | Menjelaskan hikmah dan manfaat faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia. | 1 | Meyakini bahwa islam adalah rahmatan lil-‘alamin yang dapat memajukan peradaban dunia | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menjunjung tinggi nilai-nilai islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa mendatang | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam d i dunia. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XII/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia | NUPTK. 1038741644120003 | |||||
4.0 | Menganalisis faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
4.0.3 | Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | 1 | Meyakini bahwa kemunduran peradaban Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks |
LINK DOWNLOAD RPP TERBARU SATU LEMBAR PAIB SMA/SMK KELAS XII 2021>>https://userscloud.com/7b5sclo7d8bm