RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.1 | Menganalisis makna Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.1.5 | Menampilkan contoh perilaku taat kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras berdasarkan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105. | 1 | Membaca Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 sesuai kaidah tajwid dan makharijul huruf. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menjelaskan makna isi Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 sesuai kaidah tajwid dan makharijul huruf. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 . | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 . | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 . | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 . | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 . | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran. | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas. | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.2 | Menganalisis makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32, serta Hadis tentang toleransi, rukun, dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.2.2 | Menampilkan perilaku sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Y?nus/10:40-41 dan Q.S. al-M?idah /5: 32 serta hadis yang terkait. | 1 | Menunjukkan contoh perilaku toleran dan menghindari tindak kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Y?nus/10: 40-41 dan Q.S. al-M?idah /5: 32 serta hadis yang terkait. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Membaca Q.S. Y?nus/10: 40-41 dan Q.S. al-M?idah /5: 32 dengan benar. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt. | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.3 | Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.3.4 | Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt.Menampilkan perilaku sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Y?nus/10:40-41 dan Q.S. al-M?idah /5: 32 serta hadis yang terkait. | 1 | Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt. | Cek list | 5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt. | Penugasan | |
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.4 | Menganalisis makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.4.3 | Menjelaskan makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | 1 | Menyebutkan arti iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada rasul-rasul Allah Swt. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juni 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GASAL | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Syaja’ah (berani membela kebenaran) | NIP | 1 97501212010011008 | ||||
3.5 | Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
2.5.1 | Menunjukkan sikap Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran. | 1 | Meyakini bahwa Islam mewajibkan umatnya untuk memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menunjukkan sikap Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Syaja’ah (berani membela kebenaran). | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Syaja’ah (berani membela kebenaran). | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Syaja’ah (berani membela kebenaran). | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Syaja’ah (berani membela kebenaran). | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Syaja’ah (berani membela kebenaran). | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.6 | Menganalisis perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.6.3 | Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. | 1 | Menjelaskan isi Q.S. al Isr?’ /17: 23-24. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menampilkan perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar hormat dan patuh kepada orangtua dan guru. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar hormat dan patuh kepada orangtua dan guru. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar hormat dan patuh kepada orangtua dan guru. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar hormat dan patuh kepada orangtua dan guru. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar hormat dan patuh kepada orangtua dan guru. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.7 | Menganalisis pelaksanaan penyelenggaraan jenazah. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.7.2 | Menjelaskan tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam. | 1 | Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang kepedulian terhadap jenazah. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Mempraktikkan penyelenggaraan jenazah, takziah dan ziarah sesuai dengan ajaran Islam. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar pelaksanaan penyelenggaraan jenazah. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar pelaksanaan penyelenggaraan jenazah. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar pelaksanaan penyelenggaraan jenazah. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar pelaksanaan penyelenggaraan jenazah. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar pelaksanaan penyelenggaraan jenazah. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat | NIP | 197501212010011008 | ||||
3.8 | Menganalisis pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.8.4 | Menjelaskan ketentuan syariat Islam dalam pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | 1 | Menerapkan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menjaga kebersamaan dengan orang lain dengan saling menasihati melalui khutbah, tablig, dan dakwah. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP | 197012052003121002 | |||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | 3 | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam | 197501212010011008 | |||||
3.9 | Menelaah prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.9.3 | Menjelaskan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi Islam. | 1 | Menerapkan prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Bekerja sama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | 197012052003121002 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan | NIP. 197501212010011008 | |||||
3.10 | Menelaah perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.10.4 | Mengidentifikasi contoh-contoh kemajuan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan | 1 | Mengakui bahwa nilai-nilai islam dapat mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Bersikap rukun dan kompetitif dalam kebaikan sebagai implementasi nilai-nilai perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 197012052003121002 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan. | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembe lajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | ||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMK NEGERI 2 SURAKARTA | Surakarta, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | XI/ GENAP | Guru Mata Pelajaran | ||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | |||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Anharurrohman El Muhammadi, S.Ag, M.Pd. | ||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang) | NIP. 197501212010011008 | |||||
3.11 | Menelaah perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang). | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | ||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | |||||||
3.11.1 | Mendeskripsikan perkembangan Islam pada masa modern (1800 – sekarang). | 1 | Mempertahankan keyakinan yang benar sesuai ajaran islam dalam sejarah peradaban Islam pada masa modern. | |||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Bersikap rukun dan kompetitif dalam kebaikan sebagai implementasi nilai-nilai sejarah peradaban Islam pada masa modern. | Sugiyarso, S.Pd, M.Pd. | ||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 197012052003121002 | ||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | |||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | ||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | ||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | ||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | ||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | |||||||||
Inti | Assesment For Learning | |||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang). | Observasi | ||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang). | Wawancara | ||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang). | Catatan Anekdot | ||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang). | Cek list | ||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang). | Penugasan | ||||||
Penutup | Assesment Of Learning | |||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | ||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | ||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | ||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | ||||||||
Penilaian | Produk | |||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | ||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | |||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks |
LINK DOWNLOAD RPP TERBARU SATU LEMBAR PAIB SMA/SMK KELAS XI 2021>>https://userscloud.com/5k94ghlgtk78