RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GASAL | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Perilaku Kontrol Diri | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.1 | Menganalisis QS. Al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadits tentang kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah). | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.1.5 | Mengidentifikasi manfaat kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah). | 1 | Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) QS. Al-Hujurat/49: 10 dan 12. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Mengaitkan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan QS. Al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadist terkait. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar perilaku kontrol diri. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar perilaku kontrol diri. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar perilaku kontrol diri. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar perilaku kontrol diri. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar perilaku kontrol diri. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GASAL | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Larangan Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.2 | Menganalisis QS. Al-Isra/17: 32, dan QS. An-Nur/24: 2, serta Hadist tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.2.9 | Menyimpulkan pesan-pesan utama QS. Al-Isra/17: 32, dan QS. An-Nur/24: 2, serta Hadist tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | < td>2 | Menguasai materi larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GASAL | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Iman Kepada Allah SWT | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.3 | Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-;Adl, dan al-Akhir. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.4.1 | Mengaitkan makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-;Adl, dan al-Akhir dengan sifat-sifat Allah. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi iman kepada Allah SWT sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi Iman kepada Allah SWT dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4< /td> | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada Allah SWT. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada Allah SWT. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada Allah SWT. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada Allah SWT. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada Allah SWT. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GASAL | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Iman Kepada Malaikat | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.4 | Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.4.1 | Mengidentifikasi ayat-ayat al-Quran yang mengungkapkan nama-nama dan tugas malaikat. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi beriman kepada Malaikat sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi Iman kepada Malaikat dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada Malaikat. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada Malaikat. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada Malaikat. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada Malaikat. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada Malaikat. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktiv itas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GASAL | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Berpakaian secara Islami | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.5 | Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.5.3 | Mengidentifikasi manfaat berpakaian sesuai syariat Islam | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi berpakaian sesuai syariat Islam sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi berpakaian sesuai syariat Islam dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar berpakaian secara Islami. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar berpakaian secara Islami. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar berpakaian secara Islami. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar berpakaian secara Islami. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar berpakaian secara Islami. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GASAL | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Ari ef Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Perilaku Jujur | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.6 | Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.6.4 | Membuat rumusan perilaku jujur berdasarkan al-Quran dan Hadist. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi Perilaku Jujur sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi Perilaku Jujur dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Perilaku Jujur. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Perilaku Jujur. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Perilaku Jujur. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Perilaku Jujur. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Perilaku Jujur. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GENAP | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Semangat Menuntut Imu | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
4.7 | Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah QS. at-Taubah/9: 22 dan Hadist terkait. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
1.7.1 | Mencermati bacaan teks tentang QS. at-Taubah/9: 22 dan Hadist terkait, tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi semangat menuntut ilmu sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi semangat menuntut ilmu dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Semangat Menuntut Ilmu. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GENAP | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Sumber Hukum Islam | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.8 | Menganalisis kedudukan al-Qur’an, Hadist dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam. | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.8.2 | Menunjukkan perilaku berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadist dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi Sumber Hukum Islam sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi Sumber Hukum Islam dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Sumber Hukum Islam. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Sumber Hukum Islam. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Sumber Hukum Islam. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Sumber Hukum Islam. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Sumber Hukum Islam. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GENAP | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
1.9 | Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.9.2 | Membuat kesimpulan materi haji, zakat dan wakaf. | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf . | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf . | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf . | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf . | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf . | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unj uk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Bandung, Juli 2020 | |||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GENAP | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Meneladani Perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
4.10 | Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekkah | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
4.10.1 | Menjelaskan dan mengidentifikasi substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekkah | 1 | Menghayati dan mengamalkan materi meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah sebagai bentuk penghayatan ajaran agama yang dianutnya. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Menguasai materi meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks | |||||||||
RPP | Nama Sekolah | : | SMAS YPKKP BANDUNG | Surakarta, Juli 2020 | Bandung, Juli 2020 | ||||||
Mata Pelajaran | : | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI | Kelas/Semester | : | X/GENAP | Guru Mata Pelajaran | |||||
Kompetensi Keahlian | : | SEMUA JURUSAN | Tahun Pelajaran | : | 2020/2021 | ||||||
Kompetensi Dasar | Alokasi Waktu (JP) | : | 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit | Arief Hendra , S.Ag, | |||||||
Pengetahuan | : | Materi Pelajaran | : | Meneladani Perjuangan Rasulullah Saw di Madinah | NUPTK. 1038741644120003 | ||||||
3.11 | Menganalisis substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad Saw di Madinah | Tujuan Pembelajaran | : | Mengetahui, | |||||||
Ketrampilan | : | Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat : | Kepala Sekolah | ||||||||
3.11.1 | Menjelaskan substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad Saw di Madinah | 1 | Menunjukkan perilaku semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Rasulullah Saw di Madinah. | ||||||||
Sikap/Karakter | : | 2 | Membuat kesimpulan materi substansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw di Madinah. | Drs. Mirwan MT. Maspoetra | |||||||
Tanggung jawab, jujur, disiplin | Model Pembelajaran | : | Discovery Learning | NIP. 196206092007011005 | |||||||
Pendahuluan | Assesment As Learning | ||||||||||
1 | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran | Penilaian Diri | |||||||||
2 | Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. | Penilaian Teman Sejawat | |||||||||
3 | Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari | Penilaian Kelompok | |||||||||
4 | Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai | Graphic Organizer | |||||||||
5 | Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan | ||||||||||
Inti | Assesment For Learning | ||||||||||
1 | Stimulus | : | Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah. | Observasi | |||||||
2 | Identifikasi Masalah | : | Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah. | Wawancara | |||||||
3 | Pengumpulan dan Pengolahan Data | : | Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah. | Catatan Anekdot | |||||||
4 | Pembuktian | : | Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah. | Cek list | |||||||
5 | Menarik Kesimpulan | : | Siswa dapat menyimpulkan materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah. | Penugasan | |||||||
Penutup | Assesment Of Learning | ||||||||||
1 | Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran | Tes | |||||||||
2 | Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran | Ujian (UTS, UAS) | |||||||||
3 | Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas | Unjuk Kerja | |||||||||
4 | Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya | Proyek | |||||||||
Penilaian | Produk | ||||||||||
1 | Pengetahuan | : | Tes tulis dan penugasan | Portofolio | |||||||
2 | Ketrampilan | : | Unjuk kerja diskusi dan presentasi | ||||||||
Alat dan Bahan | : | Laptop, Proyektor, Buku Teks |
LINK DOWNLOAD RPP TERBARU SATU LEMBAR PAIB SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/plqmg0cum3z5