Guraru

RPP MATEMATIKA Pertemuan : 4 ( Empat )

RPP merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran, keberhasilan suatu pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat. Inilah sebabnya penyusunan RPP penting bagi pendidik.

Tujuan Pembelajaran :

8. Mengidentifikasi kesebangunan dua bangun datar

9. Mengidentifikasi konsep kesebangunan dua bangun datar segi banyak (polygon)

10. Menjelaskan syarat-syarat segi banyak (polygon) dikatakan sebangun

Metode Pembelajaran :Penugasan, Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)

Media, Alat dan Sumber Belajar :

1.Media : WhatsApp, Google Form, Classroom.

2.Alat : Gawai Android, Laptop.

3.Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kemendikbud, YouTube Channel.

Penilaian :

1.Peniaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp. 2.Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis yang diupload ke Classroom atau Google Form

3.Penilaian Ketrampilan :

Penyelesaian difoto dikirim ke Classroom atau Google FormKegiatan Awal :?Melalui media WhatsApp Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui Google Form.

?Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan Pandemic Covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

?Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

?Guru mereview materi sebelumnya.Kegiatan Inti :

?Peserta didik menyimak materi yang diberikan.guru di link Youtube, WhatsAppdan Google Clasroom.

?Guru memberikan bimbingan tentang mengidentifikasi kesebangunan dua bangun datar, mengidentifikasi konsep kesebangunan dua bangun datar segi banyak (polygon), menjelaskan syarat-syarat segi banyak (polygon) dikatakan sebangun

??Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi yang diajarkan melalui media online WhatsApp Grup. ?

Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas.

?Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut.

Kegiatan Penutup :

Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan memberikan penguatan, serta merefleksikan pembelajaran melalui berbagai cara terhadap materi yang sudah dipelajari.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri …..

(Nama Kepsek)

Jakarta, 04 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran

(Nama Guru)

Silakan diganti sesuai nama guru, kepala sekolah, dan NIP nya ya…

Catatan : RPP merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran, keberhasilan suatu pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat. Inilah sebabnya penyusunan RPP penting bagi pendidik. Oleh karena itu sebisa mungkin RPP disiapkan untuk sebelum melakukan pembelajaran. RPP dibuat oleh seorang guru agar hasil pembelajaran sesuai dengan standar kompetisi (SK) dan kompetisi dasar (KD) sesuai dengan yang tertera pada silabus.

Selain itu, RPP juga akan menjelaskan langkah demi langkah proses belajar mengajar di dalam kelas. Jika seorang guru tidak membuat RPP maka dia akan bingung mengatur proses pembelajaran nya. Kalaupun proses pembelajaran berlangsung namun tidak akan jelas tolak ukur pembelajaran nya.

Seorang guru harus menyiapkan RPP ini sebab ibarat melakukan perjalanan, RPP ini merupakan peta perjalanan. Seorang guru yang baik tidak malas untuk membuat RPP. Ini merupakan bentuk tanggung jawab seorang guru terhadap tugasnya. Semoga berhasil dalam mengajarnya ya bapak ibu…

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top