Guraru

RPP MATEMATIKA Kelas 9 (3)

Rencana pelaksanaan Pembelajaran atau RPP merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran, keberhasilan suatu pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat. Inilah sebabnya penyusunan RPP penting bagi pendidik. Di sini saya berbagi RPP kelas 9 untuk mata pelajaran matematika. Semoga bermanfaat.

Mata Pelajaran: Matematika

Materi Pokok : Kekongruenan bangun

Materi Pembelajaran:Kekongruenan

• Membuktikan kekongruenan dua segitiga

Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami konsep kekongruenan dan kesebangunan geometri melalui pengamatan.

Kelas / Semester :IX/ 2 (dua)

Alokasi Waktu :3 Jam Pelajaran

Tujuan Pembelajaran :

7. Membuktikan kekongruenan dua segitiga

Metode Pembelajaran :Penugasan, Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)Media, Alat dan Sumber Belajar :

1.Media : WhatsApp, Google Form, Classroom.

2.Alat : Gawai Android, Laptop.

3. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kemendikbud, YouTube Channel.

Penilaian :

1.Peniaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp. 2.Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis yang diupload ke Classroom atau Google Form

3.Penilaian Ketrampilan : Penyelesaian difoto dikirim ke Classroom atau Google Form

Kegiatan Awal :

?Melalui media WhatsApp Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui Google Form.

?Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan Pandemic Covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

?Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

?Guru mereview materi sebelumnya.

Kegiatan Inti :

?Peserta didik menyimak materi yang diberikan.guru di link Youtube, WhatsAppdan Google Clasroom.

?Guru memberikan bimbingan tentang bagaimana membuktikan kekongruenan dua segitiga

?Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi yang diajarkan melalui media online WhatsApp Grup.

Guru mengajak perserta didik untuk berdiskusi tentang sifat benda yang berbentuk segitiga yang memiliki bentuk yang sama. hasil diskusi dipresentasikan lewat video yang dibuat oleh siswa.

?Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas.

?Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut.

Kegiatan Penutup :Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan memberikan penguatan, serta merefleksikan pembelajaran melalui berbagai cara terhadap materi yang sudah dipelajari.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri …..

(Nama Kepsek)

Jakarta, 04 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran

(Nama Guru)

Silakan diganti sesuai nama guru, kepala sekolah, dan NIP nya ya…

Catatan : RPP merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran, keberhasilan suatu pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat. Inilah sebabnya penyusunan RPP penting bagi pendidik. Oleh karena itu sebisa mungkin RPP disiapkan untuk sebelum melakukan pembelajaran.

Seorang guru harus menyiapkan RPP ini sebab ibarat melakukan perjalanan, RPP ini merupakan peta perjalanan. Seorang guru yang baik tidak malas untuk membuat RPP. Ini merupakan bentuk tanggung jawab seorang guru terhadap tugasnya. Semoga berhasil dalam mengajarnya ya bapak ibu…

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top