Guraru

RPP Matematika Kelas 7 Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

  Satuan Pendidikan        :    SMP/MTs …………………………………. Mata Pelajaran             :    Matematika Kelas / Semester            :    VII /2 Materi Pokok                 :    Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Sub Materi Pokok         :    Persamaan Linear Satu Variabel Mengenal Variabel, Koefisien, Konstanta, dan SukuPersamaan Linear Satu Variabel (PLSV)Penyelesaian dan Akar Persamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu               :    ………………………………….. x  Menit
  1. KOMPETENSI INTI
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  6. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

1.1     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1     Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2     Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.3     Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari

3.3     Menyelesaikan persamaan dan pertaksamaan inear satu variabel.

4.3     Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel.

4.5     Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik.

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

  1. Mengenal variabel, koefisien, konstanta, dan suku.
    1. Mengenal persamaan linear satu variabel (PLSV).
    1. Menyelesaikan akar-akar persamaan linear satu variabel.

.

  • Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

  1. Mengenal variabel, koefisien, konstanta, dan suku.
  2. Mengenal persamaan linear satu variabel (PLSV).
  3. Menyelesaikan akar-akar persamaan linear satu variabel.
  4. Materi Pembelajaran
  5. Mengenal Variabel, Koefi sien, Konstanta, dan Suku
  6. Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
  7. Penyelesaian dan Akar Persamaan Linear Satu Variabel
  • Metode Pembelajaran

Pendekatan       :     Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model               :     Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode             :     1.   Ceramah Plus

  • Curah Pendapat
  • Inquiri
  • Pemecahan Masalah
  • Diskusi
  • Media dan Sumber Pembelajaran
    • Media
  • Laptop, CPU
  • LCD Projector
  • Film/Video
  • Gambar/Foto
  • Tabel/Diagram
    • Sumber Belajar
  • Buku Ajar Matematika VIIKurikulum 2013, CV.Sindunata
  • Referensi lain yang relevan
  • Internet (jika tersedia)
  • Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Pendahuluan (… menit)

  1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
  2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
  3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
  4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
  5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
  7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar /slide/video.

Kegiatan Inti (… menit)

Mengamati

  1. Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan persamaan linear satu variabel.
  2. Mencermati pengertian persamaan linear satu variabel dan mengaitkannya dengan konteks kehidupan sehari-hari.
  3. Menggali informasi tentang bentuk ekspresi aljabar secara umum yang berupa persamaan linear satu variabel.
  4. Menggali informasi tentang persamaan linear satu variabel dalam bahasa verbal sehari-hari.

Menalar/Mengasosiasi

  1. Menganalisis permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
  2. Menganalisis kalimat terbuka atau tertutup bentuk linear, kalimat yang memiliki nilai kebenaran, dan kalimat yang tidak memiliki nilai kebenaran.
  3. Menganalisis kesetaraan berbagai bentuk persamaan linear satu variabel.

Mengomunikasikan

  1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai konsep persamaan linear satu variabel, bentuk setara persamaan linear satu variable.

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top