Guraru

Ebook SD

RPP Kelas 3 Semester 2 T6 ST1 Pb5 (Link download di bawah post)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Lakarsantri II Surabaya
Kelas / Semester : 3 / 2
Tema : 6 (Energi dan Perubahannya)
Subtema : 1 (Sumber Energi)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan atau eksplorasi lingkungan.
3.2.1 Menggali informasi tentang sumber energi yang disajikan dalam bentuk visual dengan media komik bisu
3.2.2 Memahami informasi tentang sumber energi yang disajikan dalam bentuk visual dengan media komik bisu
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.2.1 Menulis kerangka narasi berdasarkan hasil penggalian informasi secara visual tentang konsep sumber energi dalam bentuk tulis dengan menggunakan kosakata baku
4.2.2 Menulis teks narasi berdasarkan hasil penggalian informasi secara visual tentang konsep sumber energi dalam bentuk tulis dengan menggunakan kosakata baku

PPKN
1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
1.2.1 Menerima amanah kewajiban sebagai anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
2.2.1 Menyebutkan kewajiban sebagai anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3.3 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.3.1 Mengidentifikasi kewajiban sebagai anggota keluarga dengan media visual komik bisu
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
4.2.1 Menuliskan hasil identifikasi kewajiban sebagai anggota keluarga dengan media visual komik bisu

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung.
3.2.1 Menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan media visual komik bisu
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung.
4.6.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan media visual komik bisu.

Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu menggali informasi tentang sumber energi dengan benar.
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu memahami informasi tentang asal sumber energi dengan benar.
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu menulis kerangka narasi dengan menggunakan kalimat baku.
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu menulis teks narasi dengan menggunakan kalimat baku.

PPKN
Dengan penjelasan dari guru, siswa mampu menyebutkan kewajiban sebagai anggota keluarga dengan tepat.
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu mengidentifikasi kewajiban sebagai anggota keluarga dengan tepat.

Matematika
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan tepat.
Dengan mengamati rangkaian gambar urut pada media komik bisu, siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung dengan tepat.
Materi Ajar
Bahasa Indonesia
Informasi tentang Sumber Energi
PPKN
Kewajiban sebagai Anggota Keluarga
Matematika
Lama waktu suatu Kejadian Berlangsung.
Model Pembelajaran
Model : Konvensional
Pendekatan : Scientific (Mengamati, menanya, menalar, mencoba, membentuk jejaring)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran (Fase)
Kegiatan

Kegiatan Awal (10 menit)

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

Guru masuk kelas dan salah satu siswa mempimpin teman-temannya untuk mengucap salam pembuka dan berdoa sesuai dengan ajaran agama mereka masing masing.
Guru melakukan presensi dan mengondisikan siswa.
Guru menginformasikan Tema dan Subtema yang akan dibahas pada pembelajaran hari ini yaitu tema 6 (Energi dan Perubahannya) Subtema 1 (Sumber Energi) Pembelajaran 5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan kalimat sederhana kepada siswa.

Kegiatan Inti (190 menit)

Menyajikan Informasi
Siswa diminta menyalakan lampu dan ditanya bagaimana lampu dapat menyala. (Menanya)
Guru mengarahkan siswa pada jawaban bahwa lampu dapat menyala karena adanya energi listrik.
Siswa dengan bantuan guru menyebutkan sumber-sumber energi lain yang ada di sekitar (Menalar)

Mengorganisir siswa kedalam tim-tim belajar
Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi dengan 5 anggota heterogen

Membantu kerja tim dan belajar
Guru memberikan contoh buku komik bisu kepada siswa dan memberikan petunjuk kepada siswa bagaimana cara menginterpretasikannya.
Masing-masing kelompok siswa diberi satu buku komik bisu untuk diamati dan diinterpretasi bersama teman sekelompok
Siswa mulai mengerjakan lembar kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru. (Mencoba)

Mengevaluasi
Siswa dengan bimbingan guru mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok. (Membuat jejaring)
Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru sebagai pemantapan terhadap hasil dari pekerjaan mereka.

Memberikan pengakuan atau pernghargaan
Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif selama pembelajaran berlangsung dan memperoleh nilai tertinggi di kelas.

Kegiatan Akhir (10 menit)

Tanya Jawab
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari hari ini terutama pada materi yang belum dipahami siswa untuk mengetahui hasil ketercapaian materi.

Kesimpulan
Bersama siswa, guru membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar hari ini.

  1. Guru memberikan pesan moral dan memotivasi siswa untuk selalu giat belajar, berdoa, dan saling menghargai.
  2. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa agar pembelajaran hari ini dapat bermanfaat menurut agama masing-masing.

Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
Buku Guru Tematik 2013 Kelas 3 Tema 6
Buku Siswa Tematik 2013 Kelas 3 Tema 6
Media Pembelajaran
Komik Bisu
Penilaian
Penilaian yang digunakan oleh guru adalah sebagai berikut:
Tes tulis
Lembar tes hasil belajar
Lembar tes keterampilan berpikir kritis

                    Surabaya,                              2019

      Mengetahui

Kepala Sekolah SDN Lakarsantri II Guru Kelas III

………………………………………… …………………………………………
NIP

Kisi Kisi Soal IPA
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Soal/ Sebaran Soal
Analisis Soal
Skor

3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.7. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.

3.7.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam, teknologi, dan masyarakat
4.7.1 Membuat laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan untuk memudahkan masyarakat

Sumber daya alam berupa rumput laut, ikan, dan mutiara berasal dari ….
a. Sungai c. Lapisan tanah
b. Gunung d. Laut
Kelompok benda yang berasal dari bahan mineral yaitu ….
a. Meja, semdok, dan cincin emas
b. sendok, cincin emas, dan pisau
c. kursi, pisau, dan kantong plastik
d. Kantong plastik, kertas HVS, dan minyak bumi
Kayu termasuk sumber daya alam ….
a. Laut c. Hutan
b. Sungai d. Lapisan tanah
Sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan secara langsung tanpa pengolahan adalah ….
a. Batu c. Alumunium
b. Besi d. Emas
Teknologi yang bermanfaat untuk mewujudkan cita-cita sebagai dokter adalah ….
a. Dayung b. Perahu
c. Stetoskop d. roket
Perhatikan gambar disamping!
Sumber daya alam yang bermanfaat untuk membatu pekerjaan sesuai gambar disamping adalah ….
a. Kayu b. Kapas
c. Daun d. Plastik
Papan tulis merupakan sumber daya alam yang berasal dari kayu yang bermanfaat untuk mewujudkan cita-cita sebagai ….
a. Nelayan c. Presiden
b. Guru d. Pilot
Barbel adalah teknologi yang bermanfaat untuk mewujudkan cita-cita sebagai ….
a. Olahragawan c. Dokter
b. Guru c. Pengusaha
Teknologi barbel menggunakan jenis sumber daya alam ….
a. Emas c. Batu
b. Kayu d. Besi
Untuk mewujudkan cita-cita sebagai pilot, teknologi yang dibutuhkan adalah ….
a. Pesawat terbang c. Mobil
b. Perahu d. Sepeda balap

Link Download:

https://drive.google.com/file/d/1cOCJWOZuqsZs6EEbbj2OZK3_y3MOXv3g/view?usp=drivesdk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

 

 

 

 

 

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top