RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS / I
Materi Pelajaran : Analisis mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL)
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
KD 4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata di Indonesia.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi AMDAL, siswa mampu menjelaskan dampak AMDAL dalam pembangunan
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi AMDALPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi AMDAL di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan AMDAL di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai AMDAL. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Analisis mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL)
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menjelaskan dampak AMDAL dalam pembangunan
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi AMDAL yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Sebutkan dampak AMDAL dalam pembangunan
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Analisis mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL)
No | Nama | Waktu | Dampak AMDAL dalam pembangunan | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Analisis mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL)
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Analisis mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL)
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS / I
Materi Pelajaran : Klasifikasi sumber daya
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
KD 4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata di Indonesia.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi klasifikasi sumber daya, siswa mampu memahami klasifikasi sumber daya.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi klasifikasi sumber dayaPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi klasifikasi sumber daya di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan klasifikasi sumber daya di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai klasifikasi sumber daya. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Klasifikasi sumber daya
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu memahami klasifikasi sumber daya
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi klasifikasi sumber daya yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Sebutkan klasifikasi sumber daya yang ada di Indonesia
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Klasifikasi sumber daya
No | Nama | Waktu | Klasifikasi sumber daya | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Klasifikasi sumber daya
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Klasifikasi sumber daya
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS / I
Materi Pelajaran : Pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
KD 4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata di Indonesia.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan, siswa mampu menganalisis pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutanPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menganalisis pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi AMDAL yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Sebutkan dampak AMDAL dalam pembangunan
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
No | Nama | Waktu | Pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pemanfaatan sumber daya alam dalam pembangunan berkelanjutan
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS / I
Materi Pelajaran : Pengelolaan sumber daya di Indonesia
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi baru dan terbarukan di Indonesia
KD 4.4 Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi pengelolaan sumber daya alam, siswa mampu menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri, energi baru dan terbarukan di Indonesia
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi pengelolaan sumber daya di IndonesiaPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi pengelolaan sumber daya di Indonesia di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan pengelolaan sumber daya di Indonesia di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai Pengelolaan sumber daya di Indonesia. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengelolaan sumber daya di Indonesia
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri, energi baru dan terbarukan di Indonesia
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi pengelolaan sumber daya di Indonesia yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Sebutkan pengelolaan sumber daya di Indonesia
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengelolaan sumber daya di Indonesia
No | Nama | Waktu | Pengelolaan sumber daya di Indonesia | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengelolaan sumber daya di Indonesia
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengelolaan sumber daya di Indonesia
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
LINK DOWNLOAD RPP GEOGRAFI (BAB 4) TERBARU SMA KELAS XI 2021>>https://userscloud.com/4oqkaegugcwe