Guraru

RPP GEOGRAFI (BAB 3) TERBARU SMA KELAS XII 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPPKP Bandung

Mata Pelajaran        : Geografi

Kelas/Semester        : XII IPS / II

Materi Pelajaran      : Negara maju dan negara berkembang

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.3 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas

KD 4.3 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu menjelaskan karakteristik negara maju dan negara berkembang

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi karakteristik negara maju dan negara berkembang di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan menggunakan bahasa sendiri dalam bentuk tulisan kemudian dikumpulkan dalam bentuk foto yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.  PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupGuru memberikan review ulang mengenai materi yang sudah disampaikan Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPPKP Bandung

Mata Pelajaran        : Geografi

Kelas/Semester        : XII IPS / II

Materi Pelajaran      : Sebaran Negara maju dan negara berkembang

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.3 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas

KD 4.3 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu menjelaskan sebaran negara maju dan negara berkembang

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi sebaran negara maju dan negara berkembang di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan menggunakan bahasa sendiri dalam bentuk tulisan kemudian dikumpulkan dalam bentuk foto yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.  PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupGuru memberikan review ulang mengenai materi yang sudah disampaikan Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPPKP Bandung

Mata Pelajaran        : Geografi

Kelas/Semester        : XII IPS / II

Materi Pelajaran      : Kerja sama Negara maju dan negara berkembang

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.3 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas

KD 4.3 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu menjelaskan kerja sama negara maju dan negara berkembang

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi kerja sama negara maju dan negara berkembang di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan menggunakan bahasa sendiri dalam bentuk tulisan kemudian dikumpulkan dalam bentuk foto yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.  PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupGuru memberikan review ulang mengenai materi yang sudah disampaikan Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPPKP Bandung

Mata Pelajaran        : Geografi

Kelas/Semester        : XII IPS / II

Materi Pelajaran      : Dampak pasar bebas terhadap Indonesia

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.3 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas

KD 4.3 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu menjelaskan dampak pasar bebas terhadap negara Indonesia

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi dampak pasar bebas terhadap Indonesia di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan menggunakan bahasa sendiri dalam bentuk tulisan kemudian dikumpulkan dalam bentuk foto yang kemudian dikirimkan digoogle classroom.  PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupGuru memberikan review ulang mengenai materi yang sudah disampaikan Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

LINK DOWNLOAD RPP GEOGRAFI (BAB 3) TERBARU SMA KELAS XII 2021>>https://userscloud.com/pgzlu4a6sk8g

Loading

2 thoughts on “RPP GEOGRAFI (BAB 3) TERBARU SMA KELAS XII 2021”

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top