RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII IPS / I
Materi Pelajaran : Konsep Pewilayahan
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1 Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi dan kabupaten/kota
KD 4.1 Membuat peta pengelompokkan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan wilayah setempat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi pewilayahan, siswa mampu memahami konsep pewilayahan
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi konsep pewilayahanPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi konsep pewilayahan di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep pewilayahan di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai konsep pewilayahan. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep pewilayahan
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu memahami konsep pewilayahan
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi konsep pewilayahan yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Jelaskan konsep pewilayahan
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep pewilayahan
No | Nama | Waktu | Konsep pewilayahan | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep Pewilayahan
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep Pewilayahan
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII IPS / I
Materi Pelajaran : Konsep Wilayah
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1 Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi dan kabupaten/kota
KD 4.1 Membuat peta pengelompokkan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan wilayah setempat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi wilayah, siswa mampu memahami konsep wilayah
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi konsep wilayahPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi konsep wilayah di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep wilayah di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai konsep wilayah. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep wilayah
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu memahami konsep wilayah
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi konsep wilayah yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Jelaskan konsep wilayah
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep Wilayah
No | Nama | Waktu | Konsep wilayah | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep Wilayah
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Konsep Wilayah
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII IPS / I
Materi Pelajaran : Pusat Pertumbuhan Wilayah
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1 Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi dan kabupaten/kota
KD 4.1 Membuat peta pengelompokkan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan wilayah setempat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi pusat pertumbuhan wilayah, siswa mampu memahami manfaat pusat pertumbuhan wilayah
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi pusat pertumbuhan wilayahPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi pusat pertumbuhan wilayah di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan pusat pertumbuhan wilayah di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai pusat pertumbuhan wilayah. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pusat pertumbuhan wilayah
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu memahami manfaat pusat pertumbuhan wilayah
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi pusat pertumbuhan wilayah yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Jelaskan pusat pertumbuhan yang ada di Indonesia
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pusat pertumbuhan wilayah
No | Nama | Waktu | Pusat pertumbuhan wilayah | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Psuat pertumbuhan wilayah
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pusat pertumbuhan wilayah
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII IPS / I
Materi Pelajaran : Tata Ruang Wilayah
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1 Memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi dan kabupaten/kota
KD 4.1 Membuat peta pengelompokkan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan wilayah setempat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi tata ruang wilayah, siswa mampu memahami perencanaan dan penerapan tata ruang wilayah
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi tata ruang wilayahPeserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi tata ruang wilayah di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan tata ruang wilayah di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai tata ruang wilayah. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Tata Ruang Wilayah
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu memahami perencanaan dan penerapan tata ruang wilayah
Langkah Kerja : 1. Pahamilah materi pusat tata ruang wilayah yang sudah dijelaskan oleh guru di google classroom
2. Jelaskan penerapan tata ruang wilayah di Indonesia
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Tata Ruang Wilayah
No | Nama | Waktu | Penerapan tata ruang wilayah di Indonesia | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XII IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Tata Ruang Wilayah
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Tata Ruang Wilayah
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
LINK DOWNLOAD RPP GEOGRAFI (BAB 2) TERBARU SMA KELAS XII 2021>>https://userscloud.com/naw2zvbob6op