RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Dasar Pengindraan Jauh)
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
KD 4.2 Membuat peta tematik wilayah Provinsi dam/atau salah satu Pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi dasar pengindraan jauh, siswa mampu menginterpretasikan citra pada pengindraan jauh.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan review terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi yang sebelumnya sudah dipelajari.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi dasar pengindraan jauh (pengertian, komponen, jenis citra dan interpretasi citra) di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menginterpretasikan citra pengindraan jauh di google classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai dasar pengindraan jauh. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Dasar Pengindraan Jauh)
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menginterpretasikan citra pengindraan jauh.
Langkah Kerja : 1. Perhatikan citra dibawah ini !
2. Tulis hasil interpretasi kamu dengan menggunakan unsur-unsur intrepretasi yang terdiri dari bentuk, ukuran, rona dan warna, tekstur, bayangan, pola, situs, dan asosiasi.
3. Sebutkan objek yang kamu dapatkan dari hasil interpretasi citra
4. Kumpulkan jawaban di google classroom supaya mendapatkan nilai
Soal :
Perhatikan citra berikut! Interpretasi citra dibawah ini dan kemudian tulislah objek yang kamu dapatkan pada citra tersebut.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Dasar Pengindraan Jauh)
No | Nama | Waktu | Interpretasi Citra | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Dasar Pengindraan Jauh)
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Dasar Pengindraan Jauh)
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Komponen Peta)
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
KD 4.2 Membuat peta tematik wilayah Provinsi dam/atau salah satu Pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi komponen peta, siswa mampu menyebutkan komponen peta yang terdapat pada peta Kota Bandung.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan review terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi yang sebelumnya sudah dipelajari.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi komponen peta di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menyebutkan komponen peta pada Peta Kota Bandung di google classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai komponen peta. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Komponen Peta)
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menyebutkan komponen peta yang terdapat pada peta Kota Bandung.
Langkah Kerja : 1. Perhatikan Peta Kota Bandung di bawah ini !
2. Sebutkan dan tuliskan komponen peta sesuai dengan nomor pada peta
2. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
Soal :
Perhatikan gambar Peta Kota Bandung berikut !
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Komponen Peta)
No | Nama | Waktu | Komponen Peta | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Komponen Peta)
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Komponen Peta)
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Prinsip Dasar Pemetaan)
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
KD 4.2 Membuat peta tematik wilayah Provinsi dam/atau salah satu Pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi pengertian peta, jenis dan fungsi peta, siswa mampu menjodohkan peta berdasarkan jenisnya.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan eksplorasi terhadap pengetahuan peserta didik mengenai peta.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi pengertian, jenis dan fungsi peta di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjodohkan peta berdasarkan jenisnya di google classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai pendekatan geografi. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Prinsip Dasar Pemetaan)
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menjodohkan peta berdasarkan jenisnya.
Langkah Kerja : 1. Tentukan gambar peta sesuai dengan jenis petanya
2. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
Soal :
Perhatikan gambar peta berikut !
No | Peta | Jenis Peta |
1 | Tentukan jenis peta disamping : Peta umumPeta kadasterPeta tematikPeta skala besarPeta skala kecil | |
2 | Tentukan jenis peta disamping : Peta umumPeta kadasterPeta tematikPeta skala besarPeta skala kecil | |
3 | Tentukan jenis peta disamping : Peta umumPeta kadasterPeta tematikPeta skala besarPeta skala kecil | |
4 | Tentukan jenis peta disamping : Peta umumPeta kadasterPeta tematikPeta skala besarPeta skala kecil | |
5 | Tentukan jenis peta disamping : Peta umumPeta kadasterPeta tematikPeta skala besarPeta skala kecil |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Prinsip Dasar Pemetaan)
No | Nama | Waktu | Jenis Peta | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Prinsip Dasar Pemetaan)
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Prinsip Dasar Pemetaan)
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS / I
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Sistem Informasi Geografis)
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
KD 4.2 Membuat peta tematik wilayah Provinsi dam/atau salah satu Pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi sistem informasi geografis, siswa mampu menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG).
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom. | PPK (Religius dan gotong royong) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru melakukan review terhadap pengetahuan peserta didik mengenai materi yang sebelumnya sudah dipelajari.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi Sistem Informasi Geografis (pengertian, komponen, tahapan kerja, dan manfaat SIG) di google classroom sambil mencatat materi yang disampaikan.Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menjelaskan komponen dalam SIG di google classroom.Setelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
c. Penutup | Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai SIG. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring. | PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19. |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja dan Lembar penilaian |
Keterampilan | Lembar penilaian |
Remedial dan Pengayaan | Lembar penilaian |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Sistem Informasi Geografis)
No | Nama | Waktu | Kejadian/Prilaku | Butir Sikap | Positif/Negatif | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Geografi
Tujuan : Siswa mampu menjelaskan komponen dalam Sistem Informasi Geografis (SIG).
Langkah Kerja : 1. Jelaskkan komponen pada Sistem Informasi Geografis (SIG)
2. Kumpulkan jawaban di google classroom supaya mendapatkan nilai
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Sistem Informasi Geografis)
No | Nama | Waktu | Komponen SIG | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Sistem Informasi Geografis)
No | Nama | Keterampilan | Nilai Akhir | |||
Proses | Produk | Proyek | Portofolio | |||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
Lampiran 5
Lampiran 5
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Satuan pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahun pelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X IPS / I
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pelajaran : Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan Sistem Informasi Geografis (Sistem Informasi Geografis)
No | Nama | KKM | Bentuk Remedial/Pengayaan | Hasil | Keterangan | |
Awal | Akhir | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
15 | ||||||
16 | ||||||
17 | ||||||
18 | ||||||
19 | ||||||
20 |
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh nilai KD kurang dari nilai KKM yaitu 70) dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kometensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan).
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh nilai KD lebih dari KKM >70) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal, uji kompetensi melalui pembelajaran mandiri.
Mengetahui, Bandung, 21 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT. Maspoetra Indri Siti Nur Habibah, S.Pd
NIP : 196206092007011005
LINK DOWNLOAD RPP GEOGRAFI (BAB 2) TERBARU SMA KELAS X 2021>>https://userscloud.com/6dzrgr8ny8lw