Guraru

RPP FISIKA TERBARU SMA KELAS XII 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP BANDUNG

MataPelajaran         : FISIKA

Kelas/Semester        : XII MIA/ I

Materi Pokok           : listrik Searah (DC)

                                         Alokasi Waktu         : 6 pertemuan (12 x 45’)

  1. Menghayati  dan  mengamalkan ajaran  agama  yang  dianutnya
  2. Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (gotong royong,  kerjasama,  toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  serta menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.2Menganalisis prinsip kerja  peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari

KD 4.1 Mempresentasikan hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diberikan pengalaman belajar melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning, berpendekatan Saintifik, kemampuan abad 21 (berpikir kritis, berpikir kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi), kegiatan literasi, metode tanya jawab berbantuan PPT,LKPD, LTPD.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                      Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.   Guru menanyakan teknologi yang menggunakan listrik?Guru memberikan motivasi dengan pentingnya listrik dalam kehidupan saat ini. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video :  http://yootu.be/11Yjc8gEVh0   Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan.PPK ( religius dan gotong royong ) 
 b. Kegiatan Inti                    Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang hakikat ilmu fisika dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harianSoal HOTS 
 c. Penutup                Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis,  memberikan  umpan  balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salamLiterasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) 
3Setelah Pembelajaran    Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja
KeterampilanLembar observasi diskusi

Mengetahui                                                                 Bandung…………………..2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                     Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Listrik Arus Searah ( DC)

NONAMA SISWADISIPLINKEJUJURANKERJA SAMA
1    
2    

Keterangan

A = 100 – 80

B = 79 – 70

C = 69 – 60

D = 59 – 50

Mengetahui                                                                 Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                     Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Listrik Arus Searah ( DC)

Siswa dapat mengkonversi satuan  : 10

Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20

Siswa dapat membaca Grafik : 30

Siswa dapat membuat Grafik : 40

Total score : 100

Mengetahui                                                                             Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                   

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung

Tahunpelajaran    : 2020 – 2021

Kelas/Semester    : XII MIA / I

Mata Pelajaran     : FISKA

Materi Pelajaran   : Listrik Arus Searah ( DC)

NoNamaWaktuListrik Arus Searah ( DC)Nilai (0-100)Tindak Lanjut
1     
2     
3     
4     
5     
6     
7     
8     
9     

Mengetahui                                                                 Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                     Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

LEMBAR KERJA

Nama                 :

Kelas                  :  XII MIA

Mata Pelajaran : Fisika

Tujuan               : Siswa dapat Menerapkan prinsip kerja  peralatan listrik searah (DC) dalam   

                           kehidupan sehari-hari

Langkah Kerja  : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom

                        2. Kerjakan soal dengan baik

                             3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai

SOAL

  1. Suatu GGL 12 volt dihubungkan dengan hambatan luar 7,5  ? mengalir arus 1,5 A, maka besar hambatan dalamnya adalah … .
    1. 0,05
    1. 0,5
    1. 1
    1. 1,5
    1. 2,5
  2. Dalam suatu percobaan didapat data sebagai berikut:
Jenishambatan luarhambatan dalamGGLArus
A B15 10 5 ???12 V 12 V0,6 A 0,8 A

Data tersebut membuktikan  bahwa arus yang mengalir berbanding terbalik dengan … .

  1. hambatan luar saja
    1. hambatan dalam saja
    1. hambatan total
    1. GGL
    1. GGL dan hambatan total
  2. Pada gambar dibawah ini besarnya beda potensial antara titik A dan B adalah … .
  1. 2 Volt
    1. 4 Volt
    1. 6 Volt
    1. 8 Volt
    1. 10 Volt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP BANDUNG

MataPelajaran         : FISIKA

Kelas/Semester        : XII MIA/ I

Materi Pokok           : listrik  Statis

                                         Alokasi Waktu         : 7 pertemuan (12 x 45’)

  1. Menghayati  dan  mengamalkan ajaran  agama  yang  dianutnya
  2. Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (gotong royong,  kerjasama,  toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  serta menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD I : Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi  potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus

KD 2 : Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

  • Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diberikan pengalaman belajar melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning, berpendekatan Saintifik, kemampuan abad 21 (berpikir kritis, berpikir kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi), kegiatan literasi, metode tanya jawab berbantuan PPT,LKPD, LTPD.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran                Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.   Guru menanyakan mengapa saat kita menggosokan mika atau penggaris plastik ke rambut, mika tersebut dapat menarik serpihan kertas?Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video :  http://yootu.be/11Yjc8gEVh0   Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan.PPK ( religius dan gotong royong ) 
 b. Kegiatan Inti                   Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Listrik Statis  dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harianSoal HOTS 
 c. Penutup                  Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis,  memberikan  umpan  balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salamLiterasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) 
3Setelah PembelajaranMengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja
KeterampilanLembar observasi diskusi

Mengetahui                                                                            Bandung…………………..2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.     

NIP : 196206092007011005

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Listrik Statis

NONAMA SISWADISIPLINKEJUJURANKERJA SAMA
1    
2    

Keterangan

A = 100 – 80

B = 79 – 70

C = 69 – 60

D = 59 – 50

Mengetahui                                                                             Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                   Zen Fatwa.

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Listrik Statis

Siswa dapat mengkonversi satuan  : 10

Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20

Siswa dapat membaca Grafik : 30

Siswa dapat membuat Grafik : 40

Total score : 100

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                    Zen Fatwa.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung

Tahunpelajaran    : 2020 – 2021

Kelas/Semester    : XII MIA / I

Mata Pelajaran     : FISKA

Materi Pelajaran   : Listrik Statis

NoNamaWaktuListrik StatisNilai (0-100)Tindak Lanjut
1     
2     
3     
4     
5     
6     
7     
8     
9     

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                    Zen Fatwa.

LEMBAR KERJA

Nama                 :

Kelas                  :  XII MIA

Mata Pelajaran : Fisika

Tujuan               : Siswa dapat Menerapkan muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik,    

                     fluks, potensial listrik, energi  potensial listrik serta penerapannya pada

                      berbagai kasus

Langkah Kerja  :  1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom

                         2.Kerjakan soal dengan baik

                              3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai

  1. Dua muatan listrik identik diletakkan pada jarak 20 cm menghasilkan gaya F. Bila jarak diubah menjadi 10 cm, besar gaya sekarang … .
    1. F/4
    1. F/2
    1. F
    1. 2F
    1. 4F
  • 2. Dua buah muatan besarnya masing-masing 1 uC dan 4 uC terpisah pada jarak 60 cm. Tentukan suatu titik yang kuat medan listriknya sama dengan nol terhadap muatan 1  … .
  1. 20 cm dikiri
    1. 20 cm dikanan
    1. 40 cm dikiri
    1. 40 cm di kanan
    1. 30 cm dikiri
  2. Potensial dari suatu titik yang berjarak tertentu dari muatan Q adalah 1000 volt. Kuat medan listrik dititik tersebut 100 V/m, maka besar muatan tersebut … .
    1. 1,1 x 10–6 C
    1. 2,3 x 10–6 C
    1. 6,2 x 10–6 C
    1. 2,2 x 10–5 C
    1. 3,2 x 10–5 C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP BANDUNG

MataPelajaran         : FISIKA

Kelas/Semester        : XII MIA/ I

Materi Pokok           :  Induksi Magnetik

                                         Alokasi Waktu         : 6 pertemuan (12 x 45’)

  1. Menghayati  dan  mengamalkan ajaran  agama  yang  dianutnya
  2. Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (gotong royong,  kerjasama,  toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  serta menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

     pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif  

     dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD I : Menganalisis medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi

KD 2 : Melakukan percobaan tentang  induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik berikut presentasi hasilnya

  • Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diberikan pengalaman belajar melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning, berpendekatan Saintifik, kemampuan abad 21 (berpikir kritis, berpikir kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi), kegiatan literasi, metode tanya jawab berbantuan PPT,LKPD, LTPD.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran                Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.   Guru menanyakan apakah kita dapat membuat magnet? Bagaimana caranya?Guru memberikan motivasi dengan pentingnya magnet dalam kehidupan sehari-hariGuru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video :  http://yootu.be/11Yjc8gEVh0   Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan.PPK ( religius dan gotong royong ) 
 b. Kegiatan Inti                  . Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Induksi elektromagnetik   dalam kehidupan sehari – hari 10)Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebut 11)Setelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja 12)Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian  Soal HOTS 
 c. Penutup                Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis,  memberikan  umpan  balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salamLiterasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) 
3Setelah PembelajaranMengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja
KeterampilanLembar observasi diskusi

Mengetahui                                                                            Bandung…………………..2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                  

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Induksi Magentik

NONAMA SISWADISIPLINKEJUJURANKERJA SAMA
1    
2    

Keterangan

A = 100 – 80

B = 79 – 70

C = 69 – 60

D = 59 – 50

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                              Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                 

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Induksi Magentik

Siswa dapat mengkonversi satuan  : 10

Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20

Siswa dapat membaca Grafik : 30

Siswa dapat membuat Grafik : 40

Total score : 100

Mengetahui                                                                 Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                     Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung

Tahunpelajaran    : 2020 – 2021

Kelas/Semester    : XII MIA / I

Mata Pelajaran     : FISKA

Materi Pelajaran   : Induksi Magentik

NoNamaWaktuInduksi MagentikNilai (0-100)Tindak Lanjut
1     
2     
3     
4     
5     
6     
7     
8     
9     

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                              Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                   Zen Fatwa.

LEMBAR KERJA

Nama                 :

Kelas                  :  XII MIA

Mata Pelajaran : Fisika

Tujuan               : Siswa dapat Menerapkan medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik  

                           pada berbagai produk teknologi

Langkah Kerja  : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom

                        2.  Kerjakan soal dengan baik

                              3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai

  1. Pada gambar di bawah ini arah medan magnet adalah searah … pada titik P.
  1. X (+)
  2. Y (+)
  3. X (–)
  4. Y (–)
  5. Z (+)
  • Perhatikan gambar di bawah, seutas kawat panjangnya 40 cm berada dalam medan magnet 10–3 T berarus listrik 5 ampere, maka besar gaya lorenz pada kawat … .
  1. 1 x 10–3 N
    1. 2 x 10–3 N
    1. 3 x 10–3 N
    1. 4 x 10–3 N
    1. 5 x 10–3 N
  2. Dua buah kawat sejajar yang masing-masing dialiri arus sama besar dengan arah yang sama, sehingga timbul gaya sebesar 5 x 10-4 N/m. Jika jarak antara dua kawat 1 cm. Besar arus dalam setiap kawat adalah … .
    1. A
    1. A
    1. 1 A
    1. 2 A
    1. 5 A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP BANDUNG

MataPelajaran         : FISIKA

Kelas/Semester        : XII MIA/ I

Materi Pokok           :  Induksi ElektroMagnetik

                                         Alokasi Waktu         : 4 pertemuan (8 x 45’)

1, Menghayati  dan  mengamalkan ajaran  agama  yang  dianutnya

2, Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (gotong royong,  kerjasama,  toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  serta menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia

3, Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD I :.Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik  dalam kehidupan sehari-hari.

KD 2 :Melakukan  percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasilnya dalam kehidupan sehari-hari

  • Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diberikan pengalaman belajar melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning, berpendekatan Saintifik, kemampuan abad 21 (berpikir kritis, berpikir kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi), kegiatan literasi, metode tanya jawab berbantuan PPT,LKPD, LTPD.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran                Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)    
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                      Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.   Guru menanyakan bagaimana listrik rumahan dihasilkan?Guru memberikan motivasi dengan pentingnya magnet dalam kehidupan sehari-hari.Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video :  http://yootu.be/11Yjc8gEVh0   Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan.  PPK ( religius dan gotong royong ) 
 b. Kegiatan Inti                       Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Induksi elektromagnetik   dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harianSoal HOTS 
 c. Penutup                Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis,  memberikan  umpan  balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salamLiterasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja
KeterampilanLembar observasi diskusi

Mengetahui                                                                 Bandung…………………..2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                         Zen Fatwa.

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Induksi Elektromagnetik

                    NO  NAMA SISWA  DISIPLIN  KEJUJURAN  KERJA SAMA
1    
2    

Keterangan

A = 100 – 80

B = 79 – 70

C = 69 – 60

D = 59 – 50

Mengetahui                                                                           Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                   Zen Fatwa.

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Induksi Elektromagnetik

Siswa dapat mengkonversi satuan  : 10

Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20

Siswa dapat membaca Grafik : 30

Siswa dapat membuat Grafik : 40

Total score : 100

Mengetahui                                                                           Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                    Zen Fatwa.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung

Tahunpelajaran    : 2020 – 2021

Kelas/Semester    : XII MIA / I

Mata Pelajaran     : FISKA

Materi Pelajaran   : Induksi Elektromagnetik

NoNamaWaktuInduksi Elektro MagentikNilai (0-100)Tindak Lanjut
1     
2     
3     
4     
5     
6     
7     
8     
9     

Mengetahui                                                                           Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra

NIP : 196206092007011005                                                    Zen Fatwa.

LEMBAR KERJA

Nama                 :

Kelas                  :  XII MIA

Mata Pelajaran : Fisika

Tujuan               : Siswa dapat Menerapkan fenomena induksi elektromagnetik  dalam  

                            kehidupan sehari-hari.

Langkah Kerja  :1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom

                       2. Kerjakan soal dengan baik

                             3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai

SOAL

  1. Sebuah batang tembaga panjang 30 cm terletak tegak lurus terhadap medan yang rapat fluksnya 0,8 Wb/m2. Batang digerakkan dengan laju 0,5 m/s tegak lurus medan, Besar GGL yang terinduksi di dalam batang tersebut sebesar … .
    1. 0,12 volt
    1. 0,19 volt
    1. 0,48 volt
    1. 1,33 volt
    1. 12 volt
  • Kawat konduktor PQ digerakkan dalam medan magnet seperti gambar di bawah. Gaya Lorentz yang timbul pada awal gerakan pada kawat PQ searah dengan sumbu … .
  1. X+
    1. X
    1. Y+
    1. Y
    1. Z+
  • Beda sudut fase antara tegangan dan arus pada rangkaian arus bolak-balik kapasitor murni adalah … .
    • arus dan tegangan sefase
    • arus tertinggal sebesar , terhadap tegangan
    • arus tertinggal sebesar , terhadap tegangan
    • tegangan tertinggal sebesar , terhadap arus
    • tegangan mendahului arus sebesar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP BANDUNG

MataPelajaran         : FISIKA

Kelas/Semester        : XII MIA/ I

Materi Pokok           :  listrik AC

                                         Alokasi Waktu         : 4 pertemuan (8 x 45’)

1, Menghayati  dan  mengamalkan ajaran  agama  yang  dianutnya

2, Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (gotong royong,  kerjasama,   toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  serta menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia

3, Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD I. : Menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapan­nya

KD 2  :Mempresentasi-kan prinsip kerja penerapan rangkaian arus bolak-balik (AC) ­dalam kehidupan sehari-hari

  • Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diberikan pengalaman belajar melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning, berpendekatan Saintifik, kemampuan abad 21 (berpikir kritis, berpikir kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi), kegiatan literasi, metode tanya jawab berbantuan PPT,LKPD, LTPD.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran                Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)    
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                    Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.   Guru menanyakan mengapa saat kita menyalakan lampu TL/Neon lampu tidak langsung menyala, atau sebaliknya saat kita mematikan lampu TL/Neon tidak langsung mati tetapi ada jeda?Guru memberikan motivasi dengan pentingnya listrik AC dalam kehidupan saat ini.Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video :  http://yootu.be/11Yjc8gEVh0   Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan.  PPK ( religius dan gotong royong ) 
 b. Kegiatan Inti                        Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Listrik AC   dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harianSoal HOTS 
 c. Penutup                Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis,  memberikan  umpan  balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salamLiterasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja
KeterampilanLembar observasi diskusi

Mengetahui                                                                           Bandung…………………..2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Listrik AC

NONAMA SISWADISIPLINKEJUJURANKERJA SAMA
1    
2    

Keterangan

A = 100 – 80

B = 79 – 70

C = 69 – 60

D = 59 – 50

Mengetahui                                                                                                                                                                                                                                     Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                     Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Listrik AC

Siswa dapat mengkonversi satuan  : 10

Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20

Siswa dapat membaca Grafik : 30

Siswa dapat membuat Grafik : 40

Total score : 100

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung

Tahunpelajaran    : 2020 – 2021

Kelas/Semester    : XII MIA / I

Mata Pelajaran     : FISKA

Materi Pelajaran   : Listrik AC

NoNamaWaktuListrik ACNilai (0-100)Tindak Lanjut
1     
2     
3     
4     
5     
6     
7     
8     
9     

Mengetahui                                                                                                                                                                                                                                          Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                               Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                   

LEMBAR KERJA

Nama                 :

Kelas                  :  XII MIA

Mata Pelajaran : Fisika

Tujuan               : Siswa dapat Menerapkan rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapan­nya

Langkah Kerja  : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom

                        2. Kerjakan soal dengan baik

                             3.  Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai

SOAL

  1. Mobil ambulans membunyikan sirine dengan frekuensi 1.400 Hz. Ambulans meninggalkan rumah sakit dengan kecepatan 36 km/jam. Bila laju bunyi di udara 340 m/s, frekuensi sirine ambulans yang didengar oleh satpam rumah sakit yang sedang duduk di pos keamanan besarnya … .
    1. 1226 Hz
    1. 1360 Hz
    1. 1442 Hz
    1. 1526 Hz
    1. 1548 Hz
  • Perbandingan jarak titik A dan B ke suatu sumber bunyi adalah 2 : 3. Bunyi menyebar ke segala arah dengan sama rata. Perbandingan intensitas bunyi di titik A dan titik B adalah … .
    • 9 : 4
    • 3 : 2
    • 1 : 1
    • 2 : 3
    • 4 : 9
  • Taraf intensitas bunyi suatu tempat yang berjarak 5 m dari sumber bunyi sebesar 70 dB tempat yang berjarak 0,5 m dari sumber bunyi bertaraf intensitas sebesar … .
    • 9 dB
    • 80 dB
    • 90 dB
    • 100 dB
    • 110 dB

Mengetahui                                                                 Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                        Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                        

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP BANDUNG

MataPelajaran         : FISIKA

Kelas/Semester        : XII MIA/ I

Materi Pokok           :  Gelombang Elektromagnetik

                                         Alokasi Waktu         : 3 pertemuan (6 x 45’)

1, Menghayati  dan  mengamalkan ajaran  agama  yang  dianutnya

2, Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (gotong royong,  kerjasama,  toleran,  damai),  santun,  responsif,  dan  pro-aktif  sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  serta menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia

3, Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KD I : Menganalisis fenomena radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi, dan dampaknya pada kehidupan.

KD 2 : Mempresentasikan manfaat radiasi elektromagnetik dan dampaknya pada kehidupan sehari-hari

  • Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diberikan pengalaman belajar melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning, berpendekatan Saintifik, kemampuan abad 21 (berpikir kritis, berpikir kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi), kegiatan literasi, metode tanya jawab berbantuan PPT,LKPD, LTPD.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran                Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                    Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.Guru menanyakan warna-warna spektrum cahaya? Guru memberikan motivasi dengan pentingnya gelombang elektromagnetik di zaman sekarang Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video :  http://yootu.be/11Yjc8gEVh0   Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan.PPK ( religius dan gotong royong ) 
 b. Kegiatan Inti                         Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Gelombang Elektromagnetik   dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian  Soal HOTS 
 c. Penutup                  Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis,  memberikan  umpan  balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salamLiterasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) 
3Setelah Pembelajaran    Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja
KeterampilanLembar observasi diskusi

Mengetahui                                                                            Bandung…………………..2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                   

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Gelombang Elektromagnetik  

NONAMA SISWADISIPLINKEJUJURANKERJA SAMA
1    
2    

Keterangan

A = 100 – 80

B = 79 – 70

C = 69 – 60

D = 59 – 50

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                 

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuanpendidikan          : SMA YPKKP BANDUNG

Tahunpelajaran              : 2020/2021

Kelas/Semester              : XII MIA/ SATU

Mata Pelajaran              : FISIKA

Materi Pelajaran           : Gelombang Elektromagnetik  

Siswa dapat mengkonversi satuan  : 10

Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20

Siswa dapat membaca Grafik : 30

Siswa dapat membuat Grafik : 40

Total score : 100

Mengetahui                                                                            Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                   

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung

Tahunpelajaran    : 2020 – 2021

Kelas/Semester    : XII MIA / I

Mata Pelajaran     : FISKA

Materi Pelajaran   : Gelombang Elektromagnetik  

NoNamaWaktuListrik ACNilai (0-100)Tindak Lanjut
1     
2     
3     
4     
5     
6     
7     
8     
9     

Mengetahui                                                                             Bandung,………………………2020

KepalaSMA  YPKKP BANDUNG                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan M.T. Maspoetra                                                 Zen Fatwa.

NIP : 196206092007011005                                                   

LEMBAR KERJA

Nama                 :

Kelas                  :  XII MIA

Mata Pelajaran : Fisika

  • Tujuan               : Siswa dapat Mengamati fenomena radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam teknologi, dan dampaknya pada kehidupan.

Langkah Kerja  : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom

                       2.Kerjakan soal dengan baik

                           3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai

  1. Sebuah kumparan kawat dengan luas 50 cm2 terletak dalam medan magnetik yang induksi magnetiknya 1,4 T. Jika garis normal bidang membentuk sudut 60o terhadap arah induksi magnetik B, maka besar fluks magnetik yang dilingkupi kumparan kawat adalah … .
    1. 2,8 x 10-3 weber
    1. 3,5 x 10-3 weber
    1. 3,5 x 10-3 weber
    1. 8 x 10-3 weber
    1. 8 x 10-3 weber
  • Sebuah kumparan kawat dengan 100 lilitan, hambatan 4 ohm dan luas penampang 20 cm2 berada dalam medan magnet tegak lurus bidang dengan induksi magnet B = 0,1t – 0,2t2 dimana B dalam tesla dan t dalam sekon. Kuat arus induksi yang mengalir saat t = 1 sekon adalah … .
    • 10 mA
    • 15 mA
    • 20 mA
    • 25 mA
    • 30 mA
  • Sebuah generator arus bolak-balik menghasilkan tegangan maksimum 1200 volt bila diputar dengan periode 0,2 sekon. Jika jumlah lilitan kumparan dijadikan dua kali semula sedangkan luas penampang dan medan magnetnya tetap, maka supaya dapat menghasilkan tegangan maksimum yang sama besar kumparan harus diputar dengan kecepatan … .
    • 2,4 rad/s
    • 5,0 rad/s
    • 2,4  rad/s
    • 5,0  rad/s
    • 6,0  rad/s

LINK DOWNLOAD RPP FISIKA TERBARU SMA KELAS XII 2021>>https://userscloud.com/d3qngmp99bbn

 226 total views,  4 views today

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top