RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan kesetimbangan benda tegar
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (12 x 45’)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga.
KD 4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar.
- Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.Guru menanyakan apa yang menyebabkan benda dapat bergerak? Bagaimana jika benda bergerak rotasi? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan teknologi-teknologi yang menerapkan momen gaya, dinamika rotasi, dan kesetimbangan benda tegar.. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/3gOzqkyzEwA Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Dinamika Rotasi fisika dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa, S.Pd
NIP : 196206092007011005
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Dinamika rotasi
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa, s,pd
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Dinamika rotasi
Siswa dapat mengkonversi satuan : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Dinamika Rotasi
No | Nama | Waktu | Dinamika Rotasi | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
- Dua beban masing-masing massanya 6 kg dan 8 kg diletakkan pada ujung-ujung batang, massa batang diabaikan. Jika panjang batang 4 m dan batang dirotasikan dengan sumbu di titik yang berjarak 1 m dari beban 6 kg, maka momen inersia sistem adalah … .
- 48 kg m2
- 60 kg m2
- 64 kg m2
- 70 kg m2
- 78 kg m2
- Pada sebuah benda bekerja gaya selama 0,25 s, sehingga menghasilkan torsi sebesar 2,5 x 10-2 kgm2.Torsi tersebut mengakibatkan perubahan momentum angular benda sebesar … .
- 6,25 x 10-4 kgm2
- 6,25 x 10-2 kgm2
- 10 x 10-2 kgm2
- 10 x 10-4 kgm2
- 2,5 x 10-4 kgm2
- Silinder pejal massa 10 kg menggelinding tanpa selip pada bidang miring mendatar. Jari-jari silinder 20 cm. Pada saat kecepatan silinder 4m/s, besar energi kinetik total silinder adalah … .
- 80 J
- 100 J
- 120 J
- 130 J
- 140J
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Elastisitas Bahan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45’)
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD. 3.2 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga.
KD. 4.2 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar.
- Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19. Guru menanyakan apa yang disebut dengan elastis? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh teknologi saat ini yang menerapkan bahan-bahan elastis. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/SwOwyBayh4 Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Elastisitas Bahan fisika dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Elastisitas Bahan
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Elastisitas Bahan
Siswa dapat mengkonversi satuan : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Elastisitas Bahan
No | Nama | Waktu | Elastisitas Bahan | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
- Untuk meregangkan sebuah pegas sebesar 2 cm diperlukan gaya sebesar 800 N. Untuk meregangkan pegas itu sebesar 5 cm diperlukan usaha … .
- 10 J
- 20 J
- 30 J
- 40 J
- 50 J
- Sebuah pegas dengan konstanta pegas k dan sebuah balok bermassa m membentuk sistem getaran harmonik. Kemudian, pegas ditarik sejauh x dari titik setimbang dan dilepaskan. Jika massa pegas diabaikan, maka pernyataan yang benar adalah … .
- pegas bergetar dengan pereode tetap
- besar energi mekanik dipengaruhi waktu
- fekuensi getaran tergantung dari simpangan
- getaran pegas tidak mengalami percepatan getaran
- massa beban diperbesar maka frekuensinya juga semakin besar
- Perhatikan pernyataan tentang elastisitas berikut yang benar adalah … .
- Modulus elastisitas suatu bahan tergantung dari gaya
- Modulus elastisitas suatu bahan sebanding dengan regangan
- Modulus elastisitas merupakan perbandingan tegangan dan regangan
- Konstante pegas dipengaruhi oleh gaya yang bekerja pada benda
- Perbandingan gaya dan pertambahan panjang merupakan tegangan
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45’)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
- Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19. Guru menanyakan mengapa kapal dapat mengapung di permukaan air laut? Mengapa serangga-serangga kecil dapat mengapung di permukaan air? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh teknologi-teknologi saat ini yang menerapkan hukum dan prinsip fluida statis dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/SwOwyBayh4 Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Fluida Statis dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Fluida Statis
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Fluida Statis
Siswa dapat mengkonversi satuan : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Fluida Statis
No | Nama | Waktu | Fluida Statis | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan konsep Prinsip Kerja Arcemedes dan Hukum paskal dalam kehidupan sehari hari
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
- Sebuah kolam yang dalamnya 3 meter ter isi penuh air yang massa jenis nya 1 gr/
, berapakah tekanan hidrostatis pada suatu titik yang berada 50 cm dari dasar kolam….N/
- 2500
- 8000
- 25000
- 30000
- 50000
2. Sebuah benda di udara beratnya 100 N, volume benda adalah 2000 , jika massa jenis minyak 0.8 gr /
, maka berat benda itu dalam minyak adalah….N
- 16
- 64
- 80
- 84
- 100
3.. Suatu benda di gantung pada suatu neraca pegas , ketika benda di celupkan seluruhnya kedalam wadah yang penuh berisi zat cair , di amati bahwa 4 N zat cair tumpah, skala menunjukan bahwa berat benda dalam zat cair adalah 6 N, maka berat benda di udara adalah….N
- 2
- 4
- 6
- 10
- 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45’)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.4Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
4.4Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
- Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19. Guru menanyakan mengapa pesawat terbang yang berat dan terbuat dari logam dapat terbang di udara? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh teknologi-teknologi saat ini yang menerapkan fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/BI9RjIICQzY Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Fluida Dinamis dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Fluida dinamis
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Fluida dinamis
Siswa dapat mengkonversi satuan : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Fluida Dinamis
No | Nama | Waktu | Fluida Dinamis | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
1.Sebuah selang mempunyai luas penampang A1 50 dan A2 25
, jika kecepatan di penampang pertama 72 Km/jam, maka kecepatan pada luas penampang ke dua adalah….m/s
- 10
- 20
- 30
- 40
- 50
2. Jika A1 = 4 A2 dan kecepatan aliran air pada A1 adalah 54 Km/jam, maka kecepatan pada A1 adalah….m/s
- 20
- 40
- 60
- 80
- 100
3 Sepotong balok kayu mengapung di atas air dengan 75 persen volumenya tenggelam dalam air, bila volume balok itu 5000 , maka massa balokn kayu itu adalah…Kg
- 3.75
- 5.15
- 6.25
- 7.75
- 9.50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45’)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.5Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
4.5Merancang dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfatannya
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.Guru menanyakan apa yang akan terjadi apabila kita mencampurkan air panas dengan air dingin? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh teknologi-teknologi saat ini yang menerapkan suhu dan kalor dalam kehidupan sehari-hari Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/6uOu5TaHLTs Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Suhu dan Kalor dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Suhu dan kalor
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Suhu dan kalor
Siswa dapat mengkonversi satuan : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Suhu dan Kalor
No | Nama | Waktu | Suhu dan Kalor | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
- Sebuah benda bermassa 800 gram, dengan kalor jenis benda 2000 joule/ kg C, di panaskan dengan suhu awal 20 ?C hingga mendidih, maka energi yang di hasilkan adalah….Kilo.joule
- 16
- 32
- 64
- 128
- 256
2 Sebuah air bermassa 400 gram di campur dengan 800 gram es, jika suhu air 80 ?C dan suhu es – 20 ?C, maka suhu campuran…. ?C
- 10
- 20
- 30
- 40
- 50
3..Suatu sistem mengalami proses isotermik. Pernyataan yang benar mengenai sistem tersebut adalah … .
- tidak ada kalor yang keluar-masuk sistem
- proses berlangsung pada volume tetap
- energi dalam sistem bernilai nol
- sistem memiliki tekanan tetap
- energi dalam sistem tetap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Teori Kinetik Gas
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45’)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.6Menjelaskan teori kinetik gas dan karakteristik gas pada ruang tertutup
4.6Menyajikan karya yang berkaitan dengan teori kinetik gas dan makna fisisnya
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.Guru menanyakan mengapa ban sepeda motor atau sepeda jika dipanaskan terus menerus akan meledak atau bocor? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh gejala-gejala tentang teori kinetik gas dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/KGlccyiRhRo Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Teori Kinetik Gas dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Teori Kinetik Gas
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Teori Kinetik Gas
Siswa dapat mengkonversi satuan : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Teori Kinetik Gas
No | Nama | Waktu | Teori Kinetik Gas | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan teori kinetik gas dan karakteristik gas pada ruang tertutup
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
1 Pada suatu keadaan saat suhu 47 0C dan tekanan 105 Pascal, 8 gram gas oksigen (M=32), akan memiliki volume sebesar … .
- 2,4 x 10-3 m3
- 3,2 x 10-3 m3
- 4,0 x 10-3 m3
- 4,8 x 10-3 m3
- 6,6 x 10-3 m3
2 Jika pada tekanan 105 Pa, massa jenis suatu gas ideal adalah 1400 g/cm3. Kecepatan rms dari molekul gas tersebut adalah … .
- 180 m/s
- 240 m/s
- 270 m/s
- 400 m/s
- 720 m/s
3,, Energi kinetik partikel rata-rata dari 4,5 mol gas dalam bejana tertutup adalah 6 x 10-26 Joule. Jika volume gas 18,6 x 10 -3 m3 dan NA 6,02 x 1023 partikel/mol, tekanan gas yang terbentuk adalah…joule
- 200
- 300
- 400
- 500
- 600
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI MIA/ I
Materi Pokok : Termodinamika
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45’)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peraaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.7Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum Termodinamika
4.7Membuat karya/model penerapan hukum I dan II Termodinamika berikut presentasi makna fisisnya
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.Guru menanyakan bagaiamana cara kerja pada mesin bermotor terutama berbahan bakar minyak? Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh teknologi-teknologi saat ini yang menerapkan termodinamika dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/KGlccyiRhRo Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang Teori Termodinamika dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Termodinamika
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pelajaran : Termodinamika
Siswa dapat mengkonversi suhu : 10
Siswa dapat Menjumlahkan Vektor : 20
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 10
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : XI MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Termodinamika
No | Nama | Waktu | Termodinamika | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 11 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Menerapkan perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum Termodinamika
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2.Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
SOAL
- Suatu molekul gas ideal mempunyai energi kinetik Ek pada suhu 27 oC. Jika energi kinetik diubah menjadi 2 Ek, maka suhunya akan menjadi … .
- 327 oC
- 427 oC
- 527 oC
- 600 oC
- 800 oC
- Agar kecepatan rata-rata partikel gas ideal menjadi sepertiga kalinya, maka suhu gas harus dijadikan … .
- 27 T
- 9 T
- 3 T
T
T
- Sejumlah gas ideal dalam tabung tertutup dipanaskan secara isokhorik sehingga suhunya naik menjadi dua kali semula. Energi kinetik rata-rata molekul gas menjadi … .
- seperempat dari keadaan awal
- setengah dari keadaan awal
- sama dengan keadaan awal
- dua kali dari keadaan awal
- empat kali dari keadaan awal
LINK DOWNLOAD RPP FISIKA TERBARU SMA KELAS XI 2021>>https://userscloud.com/j80ywqgxnbk2