RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X MIA/ I
Materi Pokok : Hakikat Fisika
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (5 x 45’)
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD. 3.1 Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran Fisika dalam kehidupan
KD. 4.1 Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learningpeserta didik mampu memahami hakikat ilmu fisika, prosedur dan metode ilmiah, serta prosedur keselamatan kerja laboratorium dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19.Guru menanyakan manfaat ilmu fisika dalam kehidupan sehari-hari? (melalui aplikasi google classroom)Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan teknologi-teknologi yang menerapkan ilmu-ilmu fisika dan tokoh tokoh fisika. (melalui aplikasi google classroom) Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/11Yjc8gEVh0 Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang hakikat ilmu fisika dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | Soal HOTS | ||
c. Penutup | Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung…………………..2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa.
NIP : 196206092007011005
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa.
NIP : 196206092007011005
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Siswa dapat mengkonversi satuan : 30
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa.
NIP : 196206092007011005
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Hakikat Ilmu Fisika
No | Nama | Waktu | Hakikat Ilmu FISIKA | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa.
NIP : 196206092007011005
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 10 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Siswa dapat Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran Fisika dalam kehidupan
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2. Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
Soal
- Sebutkan ada berapa cabang yang terdapat dalam ilmu FISIKA !
- Apa yang di maksud dengan variable bebas dan variable terikat !
- Hal hal apa sajakah yang perlu di perhatikan dalam keselamatan kerja di laboratorium !
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa.
NIP : 196206092007011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
MataPelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X MIA/ I
Materi Pokok :Besaran dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (6 x 45’)
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD.3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah
KD. 4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Problem Based Learningpeserta didik mampu memahami hakikat ilmu fisika, prosedur dan metode ilmiah, serta prosedur keselamatan kerja laboratorium dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-NilaiKarakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksakehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan protokol kesehatan dalam pademi covid 19..Guru menanyakan kembali besaran-besaran pokok pada fisika? Guru membagikan link video untuk siswa yang berisi materi yang akan disampaikan (link video : http://yootu.be/MHcO79Ii59o Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa diharapkan menuliskan nama dan kelas dibawah kolom komentar pada link video yang sudah diberikan. | PPK ( religius dan gotong royong ) | ||
b. Kegiatan Inti | Guru meminta siswa untuk memahami video mengenai penjelasan meteri tentang besaran turunan dan pengukuran fisika dalam kehidupan sehari – hari Sambil memahami video, guru memintasiswauntukmembuatcatatan point-point berdasarkanpemahamansendirimengenaimateri yang sudahdisampaikan di dalam video tersebutSetelah memahami video tersebut, guru memberi lembar kerja Guru memberitahukan siswa untuk mengumpulkan tugas berupa foto catatan dan lembar kerja individu untuk penilaian harian | |||
c. Penutup | Guru bersama siswa mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakteryangtelah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam | Literasi PPK ( kemandirian ) 4 C ( kritis dan kreatif ) | ||
3 | Setelah Pembelajaran | Mengkaitkan KBM dengan PHBS, protokol C ovid 19, Germas dan kecakapan Hidup, mempersiapkan KBM berikutnya |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
Mengetahui Bandung, ……………….. 2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa
NIP : 196206092007011005
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
NO | NAMA SISWA | DISIPLIN | KEJUJURAN | KERJA SAMA |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 |
Keterangan
A = 100 – 80
B = 79 – 70
C = 69 – 60
D = 59 – 50
Bandung,………………….2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA YPKKP BANDUNG
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra
NIP : 196206092007011005 Zen Fatwa
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP BANDUNG
Tahunpelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X MIA/ SATU
Mata Pelajaran : FISIKA
Siswa dapat mengkonversi satuan : 15
Siswa dapat menyebutkan besaran turunan : 15
Siswa dapat membaca Grafik : 30
Siswa dapat membuat Grafik : 40
Total score : 100
Bandung, ………………..2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa
NIP : 196206092007011005
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuanpendidikan : SMA YPKKP Bandung
Tahunpelajaran : 2020 – 2021
Kelas/Semester : X MIA / I
Mata Pelajaran : FISKA
Materi Pelajaran : Besaran dan Satuan
No | Nama | Waktu | Besaran dan Satuan | Nilai (0-100) | Tindak Lanjut |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 |
Mengetahui Bandung,………………………2020
KepalaSMA YPKKP BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Zen Fatwa.
NIP : 196206092007011005
LEMBAR KERJA
Nama :
Kelas : 10 MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Tujuan : Siswa dapat Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah
Langkah Kerja : 1. Simaklah soal yang diberikan oleh guru di google classroom
2. Kerjakan soal dengan baik
3. Kirimkan jawaban di dalam google classroom untuk mendapatkan nilai
Soal
- Diameter dalam suatu tabung jika diukur menggunakan jangka sorong diperoleh seperti gambar di bawah ini.
Hasil pengukuran tunggal diameter dalam tabung menurut aturan anggka penting yang benar adalah … .
- (5,30 ± 0,005) cm
- (5,300 ± 0,005) cm
- (5,40 ± 0,005) cm
- (5,400 ± 0,005) cm
- (5,500 ± 0,005) cm
- Hasil pengukuran ketebalan suatu benda menggunakan mikrometer sekrup ditunjukkan oleh gambar berikut. Tebal minimum benda tersebut … .
- 5,785 mm
- 5,770 mm
- 5,765 mm
- 5,780 mm
- 5,775 mm
- Pengukuran beda potensial dua titik dalam suatu rangkaian listrik seperti ditunjukkan pada gambar voltmeter di bawah!
Apabila batas ukur 300 volt, maka hasil pengukuran voltmeter adalah … .
- 80 volt
- 100 volt
- 150 volt
- 160 volt
- 200 volt
LINK DOWNLOAD RPP FISIKA TERBARU SMA KELAS X 2021>>https://userscloud.com/yc3gzb2jole8