RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Penyajian Data
Waktu : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )
Kompetensi Dasar dan Indikator
- KD 3.27 : Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
- KD 4.27 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
- Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
- Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
- Menyajjikan data dalam bentuk diagram gambar
- Menyajikan data dalam bentuk histogram
Materi Pembelajaran
- Diagram batang
- Diagram lingkaran
- Diagram gambar
- Histogram
Model dan Metode Pembelajaran
- Model pembelajaran : Discovery Learning
- Metode pembelajaran : Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan
Langkah- Langkah Pembelajaran
- Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
- Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
- Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
- Guru memberikan penugasan kepada siswa
- Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
- Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
- Guru menilai tugas siswa
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing
- Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media Pembelajaran : WA, Messenger
- Alat Pembelajaran : Handphone
- Sumber Belajar : Internet, Materi yang dibuat guru
- Penilaian
- Pengetahuan : Tes Online, Penugasan
- Keterampilan : Penugasan
- Sikap : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Rataan (Mean)
Waktu : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )
Kompetensi Dasar dan Indikator
- KD 3.28 : Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
- KD 4.28 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
- Siswa dapat menentukan rataan pada data tunggal
- Siswa dapat menentukan rataan pada data berkelompok
Materi Pembelajaran
- Rata-rata data tunggal
- Rata-rata data Berkelompok
Model dan Metode Pembelajaran
- Model pembelajaran : Discovery Learning
- Metode pembelajaran : Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan
Langkah- Langkah Pembelajaran
- Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
- Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
- Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
- Guru memberikan penugasan kepada siswa
- Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
- Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
- Guru menilai tugas siswa
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing
Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media Pembelajaran : WA, Messenger
- Alat Pembelajaran : Handphone
- Sumber Belajar : Internet, Materi yang dibuat guru
Penilaian
- Pengetahuan : Tes Online, Penugasan
- Keterampilan : Penugasan
- Sikap : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu