Guraru

RPP Daring MTK Kelas 7

KI 1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3.    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Sekolah: SMP

Kelas/Semester:VII/2

KD: 3.9, 4.9 dan 3.10 , 4.10

Mata Pelajaran:MTK

Alokasi Waktu:2 x 40 menit

Pertemuan ke : 1

Materi:Perbandingan

TUJUAN PEMBELAJARAN

•Memahami Perbandingan Dua Besaran

•Menentukan Perbandingan Dua Besaran

•Menyelesaikan permasalahan terkait Perbandingan Dua Besaran

•Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

•Menyelesaikan terkait dengan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

•Memahami Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

•Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

•Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model

•Memahami Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Berbalik Nilai

•Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Berbalik Nilai

KEGIATAN PEMBELAJARAN

media :

Whattsapp, Google classroom,

ALAT•Laptop, Handphone, tablet

SUMBER•

Buku guru dan siswa

•Telegram, zoom, google form dll

dan lain lain

•Modul, bahan ajar, internet,Slide presentasi (ppt).

Pendahuluan:

Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)

•Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom

,•Telegram atau media daring lainnya)Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

•Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca danmenuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group,Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi

Memahami dan•Menentukan Perbandingan Dua Besaran. (Literasi)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belumdipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Memahami dan MenentukanPerbandingan Dua Besaran. (HOTS)

•Pesertadidik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Memahami danMenentukan Perbandingan Dua Besaran.(Collecting information and Problem solving)

•Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya(Communication)

•Guru danpesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkaitMemahami dan Menentukan Perbandingan Dua Besaran, Peserta didik kemudian diberikesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

Penutup

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

•Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

Penilaian

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri …..

(Nama Kepsek)

Jakarta, 04 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran

(Nama Guru)

Silakan diganti sesuai nama guru, kepala sekolah, dan NIP nya

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top