Guraru

RPP BDR/PJJ TERBARU PKWU (Perencanaan Usaha Kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal) KELAS X 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP Bandung

Mata Pelajaran        : PKWU

Kelas/Semester        : X  / II

Materi Pelajaran     : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.7 Memahami perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal (misal: pakaian daerah, wadah tradisional dan senjata tradisional) meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran.

KD 4.7 Menyusun perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal (misal: pakaian daerah, wadah tradisional dan senjata tradisional)  meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran.

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu memahami perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal (misal: pakaian daerah, wadah tradisional dan senjata tradisional) meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan dengan menggunakan bahasa sendiri yang ditulis dibuku kemudian dikumpulkan di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupPeserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai materi yang sudah disampaikan. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP Bandung

Mata Pelajaran        : PKWU

Kelas/Semester        : X  / II

Materi Pelajaran     : Sistem Produksi

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.8 Memahami sistem produksi kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat

KD 4.8 Memproduksi kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu memahami sistem produksi kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan dengan menggunakan bahasa sendiri yang ditulis dibuku kemudian dikumpulkan di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupPeserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai materi yang sudah disampaikan. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP Bandung

Mata Pelajaran        : PKWU

Kelas/Semester        : X  / II

Materi Pelajaran     : Cara pemasaran produk kerajinan

Alokasi Waktu        :  JP (  x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.10 Memahami cara pemasaran produk kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal secara langsung

KD 4.10 Memasarkan hasil produk kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal secara langsung

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati video mengenai pemaparan materi, siswa mampu memahami cara pemasaran produk kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal secara langsung

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran              Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No.24 Tahun 2016.Memetakan kondisi anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan RPP untuk pembelajaran secara daring. Guru menyiapkan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran   
 a. Pendahuluan                  Peserta didik memberikan salam dan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran secara daring. Kemudian guru mengkondisikan suasana belajar supaya menyenangkan.Guru mengecek kehadiran peserta didik daring.Peserta didik menerima link yang diberikan guru untuk bergabung di google classroom.PPK (Religius dan gotong royong) 
 b. Kegiatan Inti                                      Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang diperoleh dari materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.Peserta didik mengamati video mengenai pemaparan materi di google classroom Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk menuliskan kembali materi yang sudah dijelaskan dengan menggunakan bahasa sendiri yang ditulis dibuku kemudian dikumpulkan di google classroomSetelah mengumpulkan tugas, siswa diminta untuk mengumpulkan catatan mengenai materi yang sudah disampaikan berupa foto di google classroom.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
 c. PenutupPeserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dibahas mengenai materi yang sudah disampaikan. Yang kemudian disimpulkan kembali oleh guru.Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.Peserta didik mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran daring.PPK (Kemandirian)Literasi4C (berpikir kritis dan kreatif) 
3Setelah Pembelajaran  Mengkaitkan Kegiatan Belajar Mengajar dengan Protokol Covid-19.  

PENILAIAN

PenilaianTeknik
SikapJurnal
PengetahuanLembar Kerja dan Lembar penilaian
KeterampilanLembar penilaian
Remedial dan PengayaanLembar penilaian

              Mengetahui,                                                                      Bandung, 21 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                       Guru Mata Pelajaran

Drs. Mirwan MT. Maspoetra                                                      Indri Siti Nur Habibah, S.Pd

NIP : 196206092007011005

LINK DOWNLOAD RPP BDR/PJJ TERBARU PKWU (Perencanaan Usaha Kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal) KELAS X 2021>>https://userscloud.com/gwo0lj6quc4y

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top