RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : XI/I
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan Deret Aritmetika
Waktu : 8 x 45 menit ( 4 Pertemuan )
Kompetensi Inti
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
- Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkretterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dan Indikator
- KD 3 :Menganalisis barisan dan deret aritmetika
Indikator :
- Menjelaskan pengertian konsep barisan dan deret aritmetika
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
- KD 4 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
Indikator :
- Mengidentifikasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep barisan dan deret aritmetika
- Menerapkan konsep barisan dan deret aritmetikadalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
- Menemukan konsep barisan dan deret aritmetika dengan teliti dan santun
- Menentukan rumus suku ke- n suatu barisan aritmetika dengan teliti dan santun
- Menentukan suku ke-n suatu barisan aritmetika dengan teliti dan santun
- Menentukan suku ke-n suatu barisan aritmetika jika 2 suku lainnya diketahui dengan teliti dan santun
- Menentukan banyaknya bilangan pada suatu barisan dengan teliti dan santun
- Menentukan rumus jumlah n suku pertama dengan teliti dan santun
- Menentukan jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika dengan teliti dan santun
- Menentukan jumlah n suku pertama jika 2 jumlah n suku pertama lainnya diketahui dengan teliti dan santun
- Merumuskan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika dengan teliti
- Menyusun penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika dengan teliti
- Mendemonstrasikan penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika dengan penuh percaya diri
Materi Pembelajaran
Barisan dan deret aritmetika
Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
- Model pembelajaran : Discovery Learning
- Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari sebelumnya di SMP.
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang konsep barisan aritmetika
- Guru meminta kepada siswa menemukan konsep tentang konsep barisan aritmetika
- Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang konsep barisan aritmetika
- Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan barisan aritmetika
- Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan barisan aritmetika
- Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang konsep barisan aritmetika
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-2)
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep barisan aritmetikayang menjadi dasar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan barisan aritmetika dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan konsep barisan aritmetika
- Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan barisan aritmetika
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari sebelumnya di SMP dan ada hubungannya dengan barisan aritmetika yang sudah dipelajari pada Pertemuan I
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang konsep deret aritmetika
- Guru meminta kepada siswa menemukan konsep tentang konsep deret aritmetika
- Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang konsep deret aritmetika
- Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan deret aritmetika
- Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan deret aritmetika
- Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang konsep deret aritmetika
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-2)
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
- Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun kelas
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan rancangan penilaian
- Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep deret aritmetikayang menjadi dasar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
- Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan deret aritmetika dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan konsep deret aritmetika
- Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
- Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
- Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan deret aritmetika
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media Pembelajaran : Power Point
- Alat Pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop
- Sumber Belajar : Buku Pegangan Siswa Matematika Kelas X Kurikulum 2013, buku pegangan siswa lainnya, dan internet
Penilaian
- Penilaian : Tes Tertulis