Guraru

RPP (5) MATEMATIKA WAJIB TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS X TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan   : SMA YPKKP Bandung

Mata Pelajaran         : Matematika Wajib

Kelas/Semester        : XI IPA-IPS/1

Alokasi Waktu         : 4 JP (40 x Pertemuan)

KI 1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3.    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KD 3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya

KD 4.5 Menganalisa karakteristik masing – masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi :

  • Siswa mampu mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab,
  • Siswa mampu menentukanfungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional)
  • Siswa mampu menyelesaikan masalah berkaitan dengan penyelesaian fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional).

 II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran    Guru memetakan KI  dan KD berdasarkan Permendikbud No. 24 Tahun 2016.Memetakan anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan BDR secara daring.Guru menyiapakan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian, kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran
a.Pendahuluan                    Memastikan semua siswa telah  mengaktifkan kontak WAMengucapkan salam Pembacaan do’a yang d pimpin oleh guru.Menyampaikan tujuan pembelajaranMengarahkan siswa untuk membuka materi di geogle class room.Siswa memahami gambaran yang diberikan guru tentang pentingnya memahami Operasi pada fungsi  dan memberikan gambaran tentang penggunaan fungsi dalam kehidupan sehari-hari.    Nilai-nilai karakter10”
b.Kegiatan Inti                                                      Stimulation (memberi stimulus) Siswa mengamati masalah 1 yang tertera pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dengan bantuan IT (power point). Siswa memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. ProblemStatement (Mengidentifikasi masalah) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. DataCollecting (Mengumpulkan data) Dengan bimbingan guru peserta didik mencari dan mengumpulkan data / informasi tentang hasil identifikasi masalah dari sumber lain atau internet. Data Processing (Mengolah data) Siswa menyelesaikan masalah yang sudah dirumuskan Verivication  (Memverifikasi) Siswa mengecek kembali tugas yang sudah di kerjakan untuk memverifikasi penyelesaian masalah. Generalization (Menyimpulkan) Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.  Nilai-nilai karakter   Literasi110”
c.Penutup                               Melalui geogle class room siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya kemudian ditanggapi oleh guru, selanjutnya memperbaiki hasil kerjanya.Menyimpulkan hasil yang diperoleh dari pembelajaran tersebut Memberikan penugasan    Nilai-nilai karakter   Literasi35”
3Setelah Pembelajaran      Guru meberikan salam penutup lewat WAGuru mengecek hasil belajar siswaGuru mengevaluasi hasil belajar dengan siswa melalui chat pribadi 5”

III. PENILAIAN

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1.Sikap Menunjukkan sikap kerja sama dalam belajarMenunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan kelompok dalam proses pembelajaran.Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran daring.
2.Pengetahuan Mengidentifikasi sebuah relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi.Mengenal daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil dari relasi.  Tes dan penugasan  Penyelesaian individu
3.  Keterampilan Terampil menerapkan strategi untuk menyelesaiakn masalah sehari-hari.  ProyekPenyelesaian tugas proyek  yang ditugaskan oleh guru.

Mengetahui                                                                                Bandung, 29 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                                 Guru Mata Pelajaran

DRS. MIRWAN M.T. MASPOETRA                                    Liza Meiliana, S.Pd

      Nip. 196206092007011005

LINK DOWNLOAD RPP (5) TERBARU SATU LEMBAR MATEMATIKA WAJIB SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/qtm4aslq80ur

 95 total views,  3 views today

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top