RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Hubungan Struktural Pemerintah Pusat dan Daerah | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuanke-1 dan 2
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
1.4 Menghormati hubungan pemerintah pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.4 Bersikap peduli terhadap hubungan pemerintah pusat dan daerah yang harmonis di daerah setempat. 3.4 Merumuskan hubungan pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.4 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang hubungan pemerintahan pusat dan pemerintah setempat menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Inti Peserta didik mempelajari materi Hubungan Struktural Pemerintah Pusat dan Daerah. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat point-point penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Project at Home dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Merumuskan hubungan pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, Selanjutnya Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang hubungan pemerintahan pusat dan pemerintah setempat menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media :WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan berupa (hasil rangkuman pada petemuan ke-1) Penilaian Keterampilan Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Hubungan Struktural Pemerintah Pusat dan Daerah | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-3 dan ke-4
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
1.4 Menghormati hubungan pemerintah pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.4 Bersikap peduli terhadap hubungan pemerintah pusat dan daerah yang harmonis di daerah setempat. 3.4 Merumuskan hubungan pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.4 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang hubungan pemerintahan pusat dan pemerintah setempat menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Inti Guru memberikan timbal balik kepada peserta didik yang telah proaktif dalam mempelajari materi Hubungan Struktural Pemerintah Pusat dan Daerah. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat point-point penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Project at home dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Merumuskan hubungan pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 selanjutnyaMerancang dan melakukan penelitian sederhana tentang hubungan pemerintahan pusat dan pemerintah setempat menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media :WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi saat pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Tes (Online) Penilaian Keterampilan PenilaianPortofolio |
Bandung, Juli 2020
Mengetahui.
Kepala SMAS YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT Maspoetra Mashuryana, S.H.
NIP. 196206092007011005 NUPTK. 0444746648300093
LINK DOWNLOAD RPP (4) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/wp4rob030ccg
1 thought on “RPP (4) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS X TAHUN 2021”
Bab.nya menarik nih
Tentang pemerintah pusat dan daerah. Kalu dipelajari lewat online, tugasnya lebih mudah. Suruh liat berita tentang penyaluran dana desa dari pemerintah ?