RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI IPA-IPS/1
Alokasi Waktu : 4 JP (40 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KD 3.4 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan
kuadratkuadrat)
KD 4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi :
- Siswa mampu mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab,
- Siswa mampu menentukanpenyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadratkuadrat)
- Siswa mampu menyelesaikan masalah berkaitan denganpenyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadratkuadrat).
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Guru memetakan KI dan KD berdasarkan Permendikbud No. 24 Tahun 2016.Memetakan anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan BDR secara daring.Guru menyiapakan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian, kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring) | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a | Pendahuluan | Memastikan semua siswa telah mengaktifkan kontak WAMengucapkan salam Pembacaan do’a yang d pimpin oleh guru.Menyampaikan tujuan pembelajaranMengarahkan siswa untuk membuka materi di geogle class room. | Nilai-nilai karakter | 10” |
b. | Kegiatan Inti | Stimulation (pemberian stimulus) Guru memberikan masalah (LAS) yang di berhubungan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadratkuadrat) untuk di baca dan dipahami (Literasi).Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan pertanyaan terkait cara pengisian LK tersebut. Guru bertanya, Bagaimana kita menyelesaikan permasalahan tersebut? (Menanya) Problem Statement (Identitas Masalah) Siswa mengidentifikasi masalah agar dapat memahami dan menyelesaikannya dengan cara mengmati tabel dan menyatakan pada berbagai sumber baik kepada guru, teman atau internet dengan mandiri. Data Callectting (Mengumpulkan data) Siswa memfasilitasi siswa untuk melakukan curah pendapat dengan mencari informasi dari bahan bacaan yang tersedia atau berdasarkan pencarian dari berbagai sumber lainya untuk menyelesaikan stimulus yang diberikan (Mengumpulkan informasi ) Data Processing (Mengolah Data) Siswa mengasosiasikan seluruh informasi yang di dapat, kemudian mengolah data yang di temukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian dan menuangkannya pada LAS Setelah mengasosiasi antara masalah yang diberikan dengan proses penemuan bentuk sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadratkuadrat). berakhirlah pertemuan pertama dengan menghasilkan jawaban Verification (Menguji Hasil) Siswa melakukan verifikasi dan mengevaluasi penyelesaian masalah dengan mengasosiasikan berbagai pengetahuan untuk memecahkan masalah. Generalization (Menyimpulkan) Siswa mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dan yang lain menanggapi Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan berkaitan dengan materi sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadratkuadrat). | Nilai-nilai karakter Literasi | 110” |
c | Penutup | Melalui geogle class room siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya kemudian ditanggapi oleh guru, selanjutnya memperbaiki hasil kerjanya.Menyimpulkan hasil yang diperoleh dari pembelajaran tersebut Memberikan penugasan | Nilai-nilai karakter Literasi | 35” |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru meberikan salam penutup lewat WAGuru mengecek hasil belajar siswaGuru mengevaluasi hasil belajar dengan siswa melalui chat pribadi | 5” |
III. PENILAIAN
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Sikap Menunjukkan sikap kerja sama dalam belajarMenunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan kelompok dalam proses pembelajaran.Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. | Pengamatan | Selama pembelajaran daring. |
2. | Pengetahuan Memberikan penjelasan terhadap model, fakta, sifat, hungan atau pola yang ada. | Tes dan penugasan | Penyelesaian individu |
3. | Keterampilan Terampil merepresentasiakan suatu langkah-langkah penyelesaian dari PLDV secara tertulis. . | Proyek | Penyelesaian tugas proyek yang ditugaskan oleh guru. |
Mengetahui Bandung, 29 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
DRS. MIRWAN M.T. MASPOETRA Liza Meiliana, S.Pd
Nip. 196206092007011005
LINK DOWNLOAD RPP (4) TERBARU SATU LEMBAR MATEMATIKA WAJIB SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/yn7ptrqgnv1o