RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Suprastruktur dan Infrastruktur Politik | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-1
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
1.3. Menghargai nilai-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa 2.3 Bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara 3.3 Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.3 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Inti Peserta didik mempelajari materi Suprastruktur dan Infrastruktur Politik. Penutup Peserta didik diminta untuk membuat catatan point-point penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, selanjutnya Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media :WhatsAp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan berupa (membuat mind mapping digital pada pertemuan ke-1) Penilaian Keterampilan Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Lembaga-Lembaga Negara Republik Indonesia Menurut UUD NRI Tahun 1945 | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-2
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
1.3. Menghargai nilai-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa 2.3 Bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara 3.3 Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.3 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan menggunakan pada pertemuan ke-2.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Inti Peserta didik untuk mempelajari materi Lembaga-lembaga Negara Republik Indonesia Menurut UUD NRI Tahun 1945. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat point-point penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Flipped Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, selanjutnya Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan tanggungjawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media :WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan berupa (hasil rangkuman pada pertemuan ke-2) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Tata Kelola Pemerintahan yang Baik | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-3
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
1.3. Menghargai nilai-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa 2.3 Bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara 3.3 Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.3 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. Inti Peserta didik mempelajari materi Tata Kelola Pemerintahan yang baik. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat point-point penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945,selanjutnya Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan tanggungjawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media :WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (resume singkat) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik di Indonesia | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-4
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
1.3. Menghargai nilai-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa 2.3 Bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara 3.3 Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.3 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan padapertemuan ke-4.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. Inti Peserta didik mempelajari materi Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik di Indonesia. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat point-point penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Project at Home dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, selanjutnya Mendemonstrasikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan tanggungjawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media :WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Tes (Online) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
Bandung, Juli 2020
Mengetahui.
Kepala SMAS YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT Maspoetra Mashuryana, S.H.
NIP. 196206092007011005 NUPTK. 0444746648300093
LINK DOWNLOAD RPP (3) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/fyjuyja8l7e8
1 thought on “RPP (3) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS X TAHUN 2021”
Lengkap sekali ya metode PJJnya, pakai inquiry juga