Guraru

RPP (3.2) MATEMATIKA WAJIB TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS X TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ

Satuan Pendidikan  : SMA YPKKP Bandung

Mata Pelajaran        : Matematika Wajib

Kelas/Semester        : XI IPA-IPS/1

Alokasi Waktu        : 4 JP (40 x Pertemuan)

KI 1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3.   Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KD 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual

KD 4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variable

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi :

  • Siswa mampu mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab,
  • Siswa mampu menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variable
  • Siswa mampu menyelesaikan masalah berkaitan dengan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.

II.  KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan/TahapDeskripsiNilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19)Alokasi Waktu
1Pra Pembelajaran    Guru memetakan KI  dan KD berdasarkan Permendikbud No. 24 Tahun 2016.Memetakan anak dalam mengikuti pembelajaran selama BDR (daring).Guru menyiapkan BDR secara daring.Guru menyiapakan bahan ajar yang sesuai dengan jadwal mengajar. Dilengkapi dengan penugasan, penilaian, kemudian mengirimkan ke peserta didik (daring)  
2Proses Pembelajaran
a.Pendahuluan                    Memastikan semua siswa telah  mengaktifkan kontak WAMengucapkan salam Pembacaan do’a yang d pimpin oleh guru.Menyampaikan tujuan pembelajaranMengarahkan siswa untuk membuka materi di geogle class room.Guru mengingatkan kembali tentang SPLDV yang pernah dipelajari di SMPGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai    Nilai-nilai karakter10”
b.Kegiatan Inti                                                    APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa ( LAS ) 2 sebagai bahan diskusi kelompok. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap masalah pada LAS untuk menemukan variabel dari soal cerita yang disajikan.Siswa diminta menyelesaikan persoalan tersebut untuk mencari ketiga variabelnya dengan cara eliminasi, subtitusi, campuran, dan grafik. Membimbing penyelidikan individual Bila peserta didik/kelompok peserta didik mengalami kesulitan dalam menentukan kalimat matematika dari permasalahan tersebut, maka guru dapat memberikan fasilitas dengan cara mengeksplorasi data yang ada.Dengan berdiskusi peserta didik berusaha memecahkan masalah dengan menggunakan metode yang telah diketahui. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru memberi penilaian atas hasil LASMenganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalahSiswa diminta menyimpulkan tentang cara penyelesaian SPLTV dengan berbagai cara.  Nilai-nilai karakter   Literasi110”
c.Penutup                             Melalui geogle class room siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan menguplod kemudian ditanggapi oleh guru, selanjutnya memperbaiki hasil kerjanya.Menyimpulkan hasil yang diperoleh dari pembelajaran tersebut Memberikan penugasan  Nilai-nilai karakter   Literasi35”
3Setelah Pembelajaran      Guru meberikan salam penutup lewat WAGuru mengecek hasil belajar siswaGuru mengevaluasi hasil belajar dengan siswa melalui chat pribadi 5”

III. PENILAIAN

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1.Sikap Menunjukkan sikap kerja sama dalam belajarMenunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan kelompok dalam proses pembelajaran.Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran daring.
2.Pengetahuan Memilih, menggunakan dan memanfaatkan prosedur atau operasi yang sesuai dengan masalah yang di berikan.  Tes dan penugasan  Penyelesaian individu
3.  Keterampilan Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SPLTV. .  ProyekPenyelesaian tugas proyek  yang ditugaskan oleh guru.

Mengetahui                                                                     Bandung, 29 Juli 2020

Kepala SMA YPKKP Bandung                                       Guru Mata Pelajaran

DRS. MIRWAN M.T. MASPOETRA                          Liza Meiliana, S.Pd

      Nip. 196206092007011005

LINK DOWNLOAD RPP (3.2) TERBARU SATU LEMBAR MATEMATIKA WAJIB SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/c8r5b7j0qjjw

 60 total views,  1 views today

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top