RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-1
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Menerima ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan sebagai wujud rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa Bersikap peduli terhadap penerapan ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-1.Mengupload materi di Google Classroom.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.Peserta didik mengisi presensi di WhatsApp kelas.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Inti Peserta didik diminta mengamati video Youtube yang berjudul “Ekspedisi Indonesi Biru” di Google Classroom.Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan potensi yang dimiliki oleh setiap daerah.Peserta didik diminta untuk mengumpulkan berbagai informasi yang berkaitan dengan potensi wilayah Indonesia.Peserta didik membuat analisis terkait dengan deskripsi wilayah darat, laut dan udara yang merupakan wilayah Indonesia. Peserta didik membuat Power Point dari hasil analisis yang telah dibuat dan mengirimkannya melalui Google Classroom. Penutup Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri melalui link yang dikirimkan setelah pembelajaran selesai.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan, selanjutnya Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom danWhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama proses pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (hasil rangkuman pada petemuan ke-1) Penilaian Keterampilan Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-2
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Menerima ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan sebagai wujud rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa Bersikap peduli terhadap penerapan ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2.Guru mengupload materi di Google Classroom.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. Peserta didik mengisi presensi melalui WhatsApp kelas.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Inti Peserta didik diminta untuk menelaah topik tentang naturalisasi.Peserta didik diminta untuk menemukan syarat menjadi Warga Negara Indonesia (WNI).Peserta didik diminta untuk mengumpulksn informasi dari berbagai sumber mengenai asas kewarganegaraan, perbedaan warga negara dan penduduk. Peserta didik membuat laporan hasil analisis yang telah dibuat dan diupload di Google Classroom. Penutup Guru dan Peserta didik menyimpulkan topic pada pertemuan ke-2.Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri melalui link yang dikirimkan ke WhatsApp.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnyaBerdoa sebagai penutup belajar |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan, selanjutnya Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom danWhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (hasil rangkuman pada petemuan ke-2) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-3
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Menerima ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan sebagai wujud rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa Bersikap peduli terhadap penerapan ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamananMenyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3.Guru mengupload materi di Google Classroom.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik di WhatsApp kelas.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. Inti 1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi berkaitan dengan berbagai penyimpangan kemerdekaan beragama dan berkepercayaan. 2. Peserta didik mengolah berbagai informasi untuk mencari berbagai alternatif. 3. Penyelesaian masalah. 4. Membuat rangkuman tentang alternatif penyelesaian yang telah didapatkan dan dikirimkan ke Google Classroom. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal yang penting.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan, selanjutnya Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom danWhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (hasil rangkuman pada petemuan ke-3) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-4
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Menerima ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan sebagai wujud rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa Bersikap peduli terhadap penerapan ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-4.Guru mengupload materi di Google Classroom.Peserta didik diminta untuk mengisi presensi di WhatsApp kelas.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.Apersepsi Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. Inti Peserta didik diminta untuk menelaah topik tentang sistem pertahanan dan keamanan.Peserta didik diminta menentukan sistem pertahanan dan keamanan yang digunakan Indonesia.Peserta didik diminta utuk mngumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai ciri dan komponen sistem pertahanan dan keamanan di Indonesia. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal yang penting.Peserta didik diminta untuk meakukan penilaian diri melalui link yang dikirimkan setelah pembelajaran selesai.Guru mengingatkan tentang Penilaian Harian ke-2 untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Inquiry Learningdan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan, selanjutnya Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom danWhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kemendikbud Revisi 2017 dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (peserta didik diminta menelaah UU No.34 Tahun 2004 Tentang TNI dan UU No. 2 Tahun 2002 Tentang Kepolisian , kemudian identifikasikan tugas dan fungsi TNI dan POLRI dan tugas tersebut diupload ke Google Classroom) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
Bandung, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMAS YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT Maspoetra Mashuryana, S.H.
NIP. 196206092007011005 NUPTK. 0444746648300093
LINK DOWNLOAD RPP (2) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/ddounfekqlgk
1 thought on “RPP (2) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS X TAHUN 2021”
Mau dong pak yang rpp bhs inggris tingkat SMA ?