RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Macam-Macam Kekuasaan Negara | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-1
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa Menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui grup Whats App mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-1.Peserta didik diminta untuk join Google Classroom dengan mengklik tautan yang dibagikan melalui grup WhatsApp.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.Perkenalan, peserta didik diminta untuk menggunakan nama lengkap.Selama pembelajaran berlangsung, peserta didik diminta untuk mengisi presensi melalui WhatsApp.Apersepsi Peserta didik diminta untuk menyimak paparan mengenai Macam-macam Kekuasaan Negara. Inti Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi Macam-macam Kekuasaan Negara.Guru memaparkan materi melalui Google Classroom.Peserta didik dapat menanyakan tentang point-point yang masih dianggap sulit melalui kolom komentar di Google Classroom. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal yang penting.Peserta didik mensubmit hasil rangkumannya.Peserta didik diminta untuk melakukan penilaian diri melalui link yang dikirimkan setelah pembelajaran selesai.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Flipped Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara, selanjutnya terampil dalam Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom dan WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (hasil rangkuman pada petemuan ke-1) Penilaian Keterampilan Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Konsep Pembagian Kekuasaan di Indonesia | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-2
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa Menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik melalui tautan yang dibagikan di WhatsApp.ApersepsiPeserta didik diminta proaktif untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari materi Konsep Pembagian Kekuasaan di Indonesia.Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya.Peserta didik diminta untuk memberikan komentar/opini terkait materi Konsep Pembagian Kekuasaan di Idonesia, melalui kolom komentar di Google Classroom. Inti Guru membalas komentar atau menjawab pertanyaan peserta didik di kolom komentar.Guru memberikan umpan balik kepada komentar yang sudah mendekati konsep dasar atau yang belum mendekati konsep dasar.Peserta didik yang lain bisa memberikan tanggapan atas pendapat yang bertentangan. Penutup Peserta didik diminta untuk membuat catatan point-point penting yang muncul saat pembelajaran.Peserta didik mensubmit hasil rangkumannya.Peserta didik diminta untuk melakukan penilaian diri setelah pembelajaran selesai.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya. Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Flipped Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara, selanjutnya terampil dalam Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom danWhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (hasil rangkuman pada pertemuan ke-2) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Kementerian dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-3
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa Menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3.Mengupload materi yang akan dibahas pada ertemuan ke-3.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik melalui WhatsApp.ApersepsiPeserta didik diminta proaktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya.Peserta didik diminta untuk masuk ke Google Classroom dengan kode kelas yang sudah diakses melalui WhatsApp, kemudian membuka tugas/instruksi yang harus dikerjakan. Inti Guru dan Peserta didik membahas materi pada pertemuan ke-3.Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.Peserta didik mengirimkan tugas yang sudah dikerjakan.Guru memberikan umpan balik kepada tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik. Penutup Peserta didik diminta untuk membuat catatan point-point penting yang muncul saat pembelajaran berlangsung.Peserta didik mensubmit hasil rangkumannya.Peserta didik diminta untuk melakukan penilaian diri yang dikirimkan setelah pembelajaran selesai.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Flipped Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara selanjutnya terampil dalam Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara dengan jujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom dan WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas X Kemendikbud Revisi 2017dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Penugasan (hasil rangkuman pada pertemuan ke-3) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) DARING | ||||
Satuan Pendidikan | Mata Pelajaran | Kelas / Semester | Materi Pokok | Alokasi Waktu |
SMAS YPKKP Bandung | PPKn | X / Ganjil | Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan | 8 JP (2 X 4 JP) |
Pertemuan ke-4
A. Kompetensi Dasar | D. Kegiatan Pembelajaran |
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa Menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara | Pendahuluan OrientasiGuru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta didik melalui WhatsApp mengenai teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-4.Mengupload materi yang akan dibahas pada pertemuan ke-4.Peserta didik diminta untuk mengisi presensi yang dibagikan melalui WhatsApp kelas.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. ApersepsiPeserta didik diminta proaktif selama proses pembelajaran berlangsung, dengan materi Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Negara.Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya. Inti Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi Macam-macam Kekuasaan Negara.Peserta didik mempelajari materi Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan. Peserta didik dapat menanyakan point-point yang masih dianggap sulit. Penutup Peserta didik diminta untuk mencatat point-point penting.Peserta didik mensubmit hasil rangkumannya.Peserta didik diminta untuk melakukan penilaian diri melalui link yang dikirimkan setelah pembelajaran selesai.Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya.Berdoa sebagai penutup belajar. |
B. Tujuan Pembelajaran | |
Melalui model pembelajaran Flipped Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara selanjutnya terampil dalam Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara denganjujur, teliti dan tanggung jawab | |
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar | E. Penilaian |
Media : Google Classroom dan WhatsApp Alat/Bahan : Hp/Laptop Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kemendikbud Revisi 2017dan Internet | Penilaian Sikap Jurnal Sikap (observasi selama pembelajaran berlangsung) Penilaian Pengetahuan Tes (Online) Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio |
Bandung, Juli 2020
Mengetahui.
Kepala SMAS YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan MT Maspoetra Mashuryana, S.H.
NIP. 196206092007011005 NUPTK. 0444746648300093
LINK DOWNLOAD RPP (1) TERBARU SATU LEMBAR PPKN SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/a2kblgvo42br
1 thought on “RPP (1) PPKN TERBARU 1 LEMBAR PJJ SMA/SMK KELAS X TAHUN 2021”
Kalau tidak salah yang waktu itu bhs indonesia ya pak??
Mengampu ppkn juga ya? Mantap..