RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X IPA-IPS/1
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KD 3.1
Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya
KD 4.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat membedakan persamaan linear satu variabel dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkan nilai mutlak secara geometri
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Menyiapakan materi beserta penilaian | ||
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Memastikan semua siswa telah mengaktifkan kontak WAMengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaranmengarahkan siswa untuk membuka materi di geogle class room | Nilai-nilai karakter | 10” | |
b. Kegiatan Inti | Guru melalui geogle class room memberikan penjelasan tentang manfaat persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak beserta contoh kasus yang berkaitan dalam kehidupan sehari hari dan menjelaskn bagaimana proses penyelesaiannya Guru memberikan kegiatan literasi ( dilakukan di rumah dengan membaca materi materi yang sudah dipelajari sebelumnya ) Guru memberikan penugasan kepada siswa dan diserahkan kembali melalui geogle class room sesuai dengan waktu yang telah ditentukan | Nilai-nilai karakter Literasi | 30” | |
c. Penutup | Melalui geogle class room siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya kemudian ditanggapi oleh guru, selanjutnya memperbaiki hasil kerjanya.Menyimpulkan hasil yang diperoleh dari pembelajaran tersebut Memberikan penugasan | Nilai-nilai karakter Literasi | 35” | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru meberikan salam penutup lewat WAGuru mengecek hasil belajar siswaGuru mengevaluasi hasil belajar dengan siswa melalui chat pribadi | 5” |
III. PENILAIAN
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Sikap Menunjukkan sikap kerja sama dalam belajarMenunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan kelompok dalam proses pembelajaran.Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. | Pengamatan | Selama pembelajaran daring. |
2. | Pengetahuan Merumuskan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkan nilai mutlak secara geometri | Tes dan penugasan | Penyelesaian individu |
3. | Keterampilan Terampil penyajikan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkan nilai mutlak secara geometri secara tertulis. . | Proyek | Penyelesaian tugas proyek yang ditugaskan oleh guru. |
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP Bandung
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran daring.
Kompetensi dasar : 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Jujur
2. Rasa Ingin Tahu
3. Tanggung Jawab
4. Kerjasama
5. Disiplin
Rubrik:
Indikator sikap jujur dalam pembelajaran:
- Kurang baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan belum berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
- Cukup jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
- Baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah.
- Sangat baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah.
Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran:
- Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
- Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran garing.
- Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kegiatan daring.
- Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kegiatan daring tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kegiatan daring tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kegiatan daring secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran
- Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
- Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran
- Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
- Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
No | Nama Siswa | Sikap | |||||||||||||||||||
Jujur | Rasa Ingin Tahu | Tanggung Jawab | Kerjasama | Disiplin | |||||||||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | |||||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||||
12 | |||||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||||
14 | |||||||||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||||||
16 | |||||||||||||||||||||
17 | |||||||||||||||||||||
18 | |||||||||||||||||||||
19 | |||||||||||||||||||||
20 | |||||||||||||||||||||
21 | |||||||||||||||||||||
22 | |||||||||||||||||||||
23 |
Penilaian Pengetahuan
Indikator | Instrumen |
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkan nilai mutlak secara geometri | Soal latihan : |
Rubrik Penilaian.
Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban | Skor |
4 6 | |
Jumlah skor | 10 |
Penilaian Keterampilan
Indikator | Instrumen |
Menyajikan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan persamaan linear satu variabel yang melibatkan nilai mutlak secara geometri secara tertulis. . | Tulislah langka-langkah dalam menyelesaikan soal diatas |
Mengetahui Bandung, 29 Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Bandung Guru Mata Pelajaran
DRS. MIRWAN M.T. MASPOETRA Liza Meiliana
Nip. 196206092007011005
Bandung, ……………. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
______________________ ____________________
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Bandung, ………………….. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
__________________ ________________________
_______________________________
Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : :
Bandung, ………………….. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
_______________________ ______________________
LINK DOWNLOAD RPP (1) TERBARU SATU LEMBAR MATEMATIKA WAJIB SMA/SMK KELAS X 2021>>https://userscloud.com/l9eov73s234i