RPP merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran, keberhasilan suatu pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat. Inilah sebabnya penyusunan RPP penting bagi pendidik. Nah, di sini saya akan berbagi RPP untuk kelas IX semester 2.
Identitas Sekolah :
Mata Pelajaran:Matematika
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan.
Materi Pembelajaran:Kekongruenan :
• Menentukan dua bangun kongruen•
Menemukan syarat dua bangun kongruen
Kompetensi Dasar :
3.6 Memahami konsep kekongruenan dan kesebangunan geometri melalui pengamatan.
Kelas / Semester :IX/ 2 (dua)
Alokasi Waktu :3 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan Pembelajaran :
1.Peserta didik dapat mengidentifikasi kekongruenan dua bangun datar
2.Peserta didik dapat memahami konsep kekongruenan dua bangun datar segi banyak (polygon)
3.Peserta didik dapat memahami syarat-syarat segi banyak (polygon) dikatakan kongruen.
Metode Pembelajaran :Penugasan, Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)Media, Alat dan Sumber Belajar :
1.Media : WhatsApp, Google Form, Classroom.
2.Alat : Gawai Android, Laptop.
3.Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kemendikbud, YouTube Channel.
Penilaian :
1.Penilaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp. 2.Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis yang diupload ke Classroom atau Google Form
3.Penilaian Ketrampilan : Penyelesaian difoto dikirim ke Classroom atau Google Form
KEGIATANPEMBELAJARAN
:Tujuan Pembelajaran :
1.Peserta didik dapat mengidentifikasi kekongruenan dua bangun datar
2.Peserta didik dapat memahami konsep kekongruenan dua bangun datar segi banyak (polygon)
3.Peserta didik dapat memahami syarat-syarat segi banyak (polygon) dikatakan kongruen
Metode Pembelajaran :Penugasan, Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)
Media, Alat dan Sumber Belajar :
1.Media : WhatsApp, Google Form, Classroom.
2.Alat : Gawai Android, Laptop.3.Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kemendikbud, YouTube Channel.
Penilaian :
1.Peniaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp. 2.Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis yang diupload ke Classroom atau Google Form
3.Penilaian Ketrampilan : Penyelesaian difoto dikirim ke Classroom atau Google Form
Kegiatan Awal 😕
Melalui media WhatsAppGuru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui Google Form.?
Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan Pandemic Covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah. ?
Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.?
Guru mereview materi sebelumnya.
Kegiatan Inti :
?Peserta didik menyimak materi yang diberikan.guru di link Youtube, WhatsAppdan Google Clasroom.
?Guru memberikan bimbingan tentang bagaimana mengidentifikasi kekongruenan dua bangun datar, konsep kekongruenan dua bangun datar, dan menemukansyarat-syarat dua bangun dikatakan kongruen
?Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi yang diajarkan melalui media online WhatsApp Grup.
?Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas. ?Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut.
Kegiatan Penutup :
Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan memberikan penguatan, serta merefleksikan pembelajaran melalui berbagai cara terhadap materi yang sudah dipelajari.
Nama Guru
(Sekolah)
RPP merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran, keberhasilan suatu pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat. Inilah sebabnya penyusunan RPP penting bagi pendidik.