Guraru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bilangan

Satuan Pendidikan              : SMPN Websiteedukasi.com

Mata Pelajaran                : Matematika

Kelas/Semester              : VII / Ganjil

Materi Pokok                   : Himpunan

Alokasi Waktu                 : 3 x 5 JP @40 Menit

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya12Menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan
2Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan13Menyatakan himpunan kuasa dari suatu himpunan
3Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya14Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan
4Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya15Menyatakan irisan dari dua  himpunan
5Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan16Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan
6Menyatakan himpunan kosong17Menyatakan gabungan dari dua himpunan
7Menyatakan himpunan semesta dari suatu himpunan18Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan dari dua himpunan
8Menggambar diagram Venn dari suatu himpunan19Menyatakan komplemen dari suatu himpunan
9Membaca diagram Venn dari suatu himpunan20Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen dari suatu himpunan
10Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn21Menyatakan selisih dari dua himpunan
11Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan  
  • MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  • Media : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar.
  • Alat dan bahan : spidol, papan tulis, Laptop, infocus dan Slide presentasi (ppt)
  • Sumber belajar : Buku IPA Kelas VII Kurikulum 2013, Kemendikbud, Internet websiteedukasi.com

C.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
  Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
  Himpunan  tentang Konsep Himpunan, Penyajian Himpunan, Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta,
  Diagram Venn, Sifat-sifat Himpunan, Kardinalitas Himpunan, Himpunan Bagian, Himpunan Kuasa,
  Kesamaan dua Himpunan, Operasi Himpunan, Irisan (Intersection), Gabungan (Union), Komplemen
  (Complement), Selisih (Difference), Sifat-sifat Operasi Himpunan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (160 Menit)
Kegiatan LiterasiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Himpunan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical ThinkingGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Himpunan.
CollaborationPeserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Himpunan.
  CommunicationPeserta   didik   mempresentasikan   hasil   kerja   kelompok   atau   individu   secara   klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
  CreativityGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Himpunan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 Menit)
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
  • PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
  • Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
  • Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
  • Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui

Kepala SMPN/S                                                    Guru Mata Pelajaran

……………………………………                                                       

NIP/NRK.                                                             NIP/NRK.

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top