RPP PEMBELAJARAN M LUTFI, S.Pd MIS Terpadu Langsa
Dipublikasikan oleh M. Lutfi, S. pd
Pada 20 May 2024
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : MIS Terpadu
Kelas/Semester : VI/2
Tema 7 : Kepemimpinan
Subtema 3 : Ayo, Memimpin
Pembelajaran 3
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia (KD 3.3 dan 4.3),
PPKn (KD 1.1, 2.1, 3.1, dan 4.1), IPS
(KD 3.3 dan 4.3)
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menyusun pidato dari kerangka pidato yang dibuat dengan tepat setelah memahami materi.
- Peserta didik mampu menyampaikan pidato yang telah disusun berdasarkan kerangka pidato dengan percaya diri setelah memahami materi.
- Peserta didik mampu mensyukuri penerapan nilai kerakyatan dengan baik setelah mengetahui kandungan nilai sila keempat Pancasila.
- Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggung jawab dengan baik setelah mengetahui nilai kerakyatan yang terkandung dalam sila keempat Pancasila.
- Peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai kerakyatan yang terkandung dalam sila keempat Pancasila dengan benar setelah memahami materi.
- Peserta didik mampu mengidentifikasi nilai kerakyatan dengan baik setelah melakukan diskusi kelompok
mengenai pemilu sebagai wujud nilai kerakyatan.
- Peserta didik mampu menyebutkan peran Indonesia dalam bidang pendidikan di lingkup ASEAN dengan tepat setelah membaca materi.
- Peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama ASEAN dalam bidang pendidikan dengan tepat setelah melakukan pengamatan dan
B. Materi
- Penyusunan teks pidato berdasarkan hasil rancangan
- Nilai-nilai kerakyatan yang terkandung dalam sila keempat Pancasila
- Peran Indonesia dalam bidang pendidikan di lingkup ASEAN
C. Sumber Belajar
- Pegangan Guru Buku Interaktif Kelas VI Tema 7 Kepemimpinan, Penerbit Intan Pariwara,
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru dan Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 7 Kepemimpinan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018 (Edisi Revisi).
- Aplikasi LMS Jelajah ilmu
- Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama. Dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional. Untuk melestarikan budaya literasi, peserta didik membaca selama 10 menit. |
5 menit |
Inti |
1. Guru menjelaskan materi tentang penyusunan teks pidato berdasarkan hasil rancangan. 2. Peserta didik menanyakan materi yang kurang jelas. 3. Peserta didik menentukan struktur pidato berdasarkan teks pidato ”Amanah Menjadi Ketua Kelas”. 4. Peserta didik menyusun pidato berdasarkan kerangka pidato yang telah dibuat kemudian menyampaikannya. 5. Guru menjelaskan materi tentang nilai-nilai kerakyatan yang terkandung dalam sila keempat Pancasila. 6. Peserta didik menanyakan materi yang kurang jelas. 7. Peserta didik mengidentifikasi mengenai hubungan pemilu dengan nilai kerakyatan. 8. Guru menjelaskan materi tentang peran Indonesia dalam bidang pendidikan di lingkup ASEAN. 9. Peserta didik menanyakan materi yang kurang jelas. |
20 menit |
1
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|
10. Peserta didik membaca rubrik Jendela Ilmu. 11. Peserta didik mendiskusikan bentuk kerja sama ASEAN Japan Scholarship Fund. 12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. 13. Peserta didik mengerjakan Penilaian Harian. |
|
Penutup |
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi pembelajaran hari ini. 3. Guru memberitahukan materi pembelajaran selanjutnya. 4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. |
10 menit |
E. Asesmen/Penilaian
- Penilaian sikap : lembar pengamatan
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis menggunakn AI (quizziz, wordwall dan random pick name)
- Penilaian keterampilan : penugasan dan desain soal berupa poster dan video
Mengetahui Kepala Madrasah
M A D D A N I, S.Pd.I NIP 19760827 199905 1 001 |
|
Langsa, 4 Januari 2024 Guru Kelas VI
M. LUTFI,S.Pd NIP. - |
2