RPP TERBARU PJJ BAHASA INDONESIA SEMESTER GANJIL DAN GENAP SMA/SMK KELAS XII 2021 (0)
Adit Tristian January 14, 2021RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
KD 4.1. Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaanserta terampil menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan dengan bekerja sama, mandiri, dan komunikatif selama proses pembelajaran
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik membaca dua contoh surat lamaran pekerjaan pada blog dengan tautan yang dikirim oleh guru;Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang unsur kebahasaan yang terdapat dalam surat lamaran pekerjaan:Bagaimana kalimat yang digunakan dalam surat lamaran pekerjaan tersebut ?Bagaimana penggunaan kata baku dalam surat lamaran pekerjaan tersebut?Bagaimana penggunaan ejaan dalam surat lamaran pekerjaan tersebut?Bagaimana penggunaan tanda baca dalam surat lamaran pekerjaan tersebut?Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan (kalimat efektif, kata baku, penggunaan ejaan, dan tanda baca) dari dua contoh surat lamaran pekerjaan;Peserta didik menganalisis kalimat efektif, kata baku, penggunaan ejaan, dan tanda baca dalam dua contoh surat lamaran pekerjaan;Peserta didik memberikan komentar dan menyampaikan hasil analisis unsur kebahasaan dari dua contoh surat lamaran pekerjaan;Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan; Peserta didik melaksanakan evaluasi online tentang penggunaan unsur kebahasaan dalam surat lamaran pekerjaan.Peserta didik mengamati tayangan PPT tentang unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan;Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan inisiatif sendiri dengan memerhatikan isi, sistematika, dan unsur kebahasaan;Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya;Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap pekerjaan teman;Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru mengapresiasi dengan memberikan komentar;Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan;Guru memberikan evaluasi secara mandiri kepada peserta didik untuk menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dan dikirim melalui surel. | Literasi Literasi Berpikir kritis Literasi Berpikir kritis Komunikasi Kreatif Literasi Berpikir kritis Literasi Bertanggung jawab Kreatif Komunikasi Jujur Komunikasi Percaya diri Komunikasi Bertanggung jawab | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Percaya diri Komuikasi | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Juli 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
Lampiran 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
NO | NAMA SISWA | ASPEK PERILAKU YANG DINILAI | JUMLAH SKOR | SKOR SIKAP | KODE NILAI | |||
BS | JJ | TJ | DS | |||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 |
Bandung, ……………. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
______________________ ____________________
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Bandung, ………………….. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
__________________ ________________________
Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : :
No | Aspek yang Dinilai | 100 | 75 | 50 | 25 |
1 | Kelengkapan Sistematika | ||||
2 | Kebahasaan | ||||
3 | Kesesuaian dengan iklan | ||||
4 | Kerapihan |
Bandung, ………………….. 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
_______________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.2. Menganalisis kebahasaan cerita atau novel sejarah
KD 4.2. Menulis cerita sejarah pribadi dengan memperhatikan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model project based learning, peserta didik dapat menganalisis kebahasaan cerita atau novel sejarah serta terampil menulis cerita sejarah pribadi dengan memerhatikan kebahasaan dengan kreatif selama proses pembelajaran dan percaya diri, serta pantang menyerah.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik menonton/ menyimak sebuah video dari guru “Jejak Mohammad Hatta Sang Proklamator” https://www.youtube.com/watch?v=sPYvGRZCjvMPeserta didik menyimak tayangan video yang diberikan guru dengan saksama.Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan teks sejarah pada video.Peristiwa apa saja dalam video tersebut?Bagaimana struktur (pembuka, isi, penutup) cerita tersebut?Sebutkan konjungsinya!Sebutkan kata keterangan waktunya!Sebutkan kalimat bermasa lampau!Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guruPeserta didik menganalisis kebahasaan cerita atau novel sejarahPeserta didik menulis cerita sejarah tentang dirinya dengan memerhatikan kebahasaanPeserta didik bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan kebahasaan cerita atau novel sejarah | Literasi Bertanggung jawab Literasi Komunikasi Kolaborasi Bertanggung jawab Berpikir kritis Literasi Kreatif Percaya diri Jujur Jujur Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Agustus 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.3. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial
KD 4.3. Merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial sertaterampil merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis dengan kreatif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Percaya diri Komunikasi Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik mendiskusikan struktur dan kaidah kebahasaan teks editorial secara berkelompok di kelompok-kelompok kecil grup whatsapp yang sebelumnya telah dibuat, kemudian membuat presentasi salindia (PPT).Guru mendiskusikan paparan materi struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks editorial dalam bentuk salindia ppt yang telah dibuat oleh kelompok secara acak.Guru dan peserta didik melakukan tanya jawabGuru memberikan materi dan tugas melalui GC dan peserta didik mengerjakannya (lembar kerja 1)Guru memperlihatkan beberapa contoh teks editorial dan cara merancang teks editorial dalam bentuk teks ekplanasi dalam bentuk salindia pptGuru dan peserta didik melakukan tanya jawabGuru memberikan materi dan tugas melalui GC dan peserta didik mengerjakannya (lembar kerja 2)Peserta didik menulis teks editorial sesuai dengan kaidah kebahasaanGuru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks editorial | Komunikasi Kolaborasi Bertanggung jawab Jujur Komunikasi Rasa ingin tahu Jujur Bertanggung jawab Berpikir kritis Komunikasi Percaya diri jujur | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, September 2020
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.4. Menganalisis isi dan kebahasaan novel.
KD 4.4. Merancang novel atau novelet dengan memperhatikan isi dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran project based learning, peserta didik dapat menganalisis isi dan kebahasaan novel serta terampilmerancang novel atau novelet dengan memerhatikan isi dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis dengan kreatif, bertanggung jawab, disiplin dan penuh percaya diri selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Bertanggung jawab Literasi komunikasi literasi bertanggung jawab percaya diri komunikasi | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik membaca kutipan Trilogi Ronggeng Dukuh Paruk dari Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII , Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kemendikbud / 2018 , halaman 121 s.d. 124Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan teks sejarah pada video.Peristiwa apa saja kutipan novel tersebut?Bagaimana Unsur Intrinsik dalam kutipan Novel tersebut?Bagaimana Unsur kebahasaan ( Majas ) dalam Kutipan Novel tersebut?Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan jujur dan bertanggung jawabPeserta didik merancang sebuah novel yang mengandung unsur intrinsik dan kebahasaan (majas) dalam bentuk dan dikirim ke link google drive yang diberikan guru.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan isi dan kebahasaan novel. | Literasi Bertanggung jawab Literasi Bertanggung jawab Bertanggung jawab Jujur Berpikir kritis Kreatif Komunikasi Bertanggung jawab Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Januari 2021
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.5. Menganalisis kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
KD 4.5. Mengonstruksi sebuah artikel dengan memerhatikan fakta dan kebahasaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis kebahasaan artikel dan/ atau buku ilmiah sertaterampil mengonstruksi sebuah artikel dengan memerhatikan fakta dan kebahasaan dengan sungguh-sungguh, percaya diri, kreatif, dan bekerja sama selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik membaca artikel tentang “Dampak Pandemi Covid 19 Terhadap Dunia Pendidikan melalui link berikut : https://kabar-priangan.com/dampak-pandemi-covid-19-terhadap-dunia-pendidikan/Peserta didik menganalisis kebahasaan artikel tersebutGuru meminta peserta didik kembali ke kelompok diskusinyaPeserta didik berkelompok (4-5 orang siswa) mendiskusikan kaidah kebahasaani yang telah ditemukan sebelumnnya, yang meliputi kata keterangan, konjungsi, kata kerja material, kata relasional, kata kerja mental, dan kosakata serapan asing atau istilahPeserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan peserta yang lain menanggapiPeserta didik memperbaiki hasil diskusinya berdasarkan masukan/saran temannya.Peserta didik menyusun kerangka artikel dengan mendata fakta-fakta yang satu temaPeserta didik menulis artikel berdasarkan fakta yang telah disusun dan memerhatikan kaidah kebahasaannyaPeserta didik mengirimkan hasil kerjanya ke surat elektronik guru.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan kaidah kebahasaan artikel | Literasi Berpikir kritis Bertanggung jawab Komunikasi Kolaborasi Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Berpikir kritis Kreatif Berpikir kritis Kreatif Berpikir kritis Bertanggung jawab Disiplin Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertangung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Januari 2021
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR/PJJ
Satuan Pendidikan : SMA YPKKP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.6. Menganalisis sistematika dan kebahasaan kritik dan esai
KD 4.6. Mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapatmenganalisis sistematika dan kebahasaan kritik dan esai serta terampil mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis dengan kritis, kreatif, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan/Tahap | Deskripsi | Nilai-Nilai Karakter/PPK/ 4C/HOTS/Literasi/Kecakapan Hidup/PHBS/Protokol Covid-19) | Alokasi Waktu |
1 | Pra Pembelajaran | Melalui Grup WA KBM, Sehari sebelum pembelajaran guru memaparkan bentuk BDR yang akan dilaksanakan, diantaranya: Platform/aplikasi yang akan digunakan;Jenis penilaianMekanisme/ skenario pembelajaran. | Literasi Disiplin Bertanggung jawab | – |
2 | Proses Pembelajaran | |||
a. Pendahuluan | Melalui media WA grup kelas: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.Guru menginformasikan cara belajar di SMA.Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. | Religius Komunikasi Percaya diri Literasi Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab | 10 menit | |
b. Kegiatan Inti | Peserta didik membaca buku teks Bahasa Indonesia kelas XII halaman 205-215 Menganalisis Sistematika Kritk Sastra dan EsaiPeserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi sistematika dan kebahasaan kritik dan esai.Peserta didik bersama kelompoknya membandingkan sistematika dan kebahasaan kritik dan esai.Peserta didik secara kritis dan kreatif mengonstruksi sebuah kritik sastra dengan dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan secara tertulis pada halaman 208 nomor 1-2Peserta didik secara kritis dan kreatif dapat mengonstruksi kritik tugas halaman 211.Peserta didik secara kritis dan kreatif dapat mengonstruksi esai tugas halaman 215Peserta didik mengembangkan hasil menganalisis sistematika dan kebahasaan kritik dan esai dan mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan baik secara tertulis.Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk tulisan yang dikumpulkan melalui forum tugas di google classroom/Si Pintar.Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan sistematika dan kebahasaan kritik dan esai | Literasi Bertanggung jawab Kolaborasi Komunikasi Kolaborasi Komunikasi Berpikir kritis Berpikir kritis Kolaborasi Kreatif Kolaborasi Berpikir kritis Kreatif Kolaborasi Berpikir kritis Kreatif Kolaborasi Berpikir kritis Kreatif Komunikasi Percaya diri Komunikasi Percaya diri | 100 menit | |
c. Penutup | Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa manfaat pembelajaran hari ini?Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam | Komunikasi Percaya diri Bertanggung jawab Komunikasi Percaya diri Berpikir kritis | 10 menit | |
3 | Setelah Pembelajaran | Guru memberikan/ mengingatkan peserta didik untuk tetap waspada terhadap ancaman yang akan timbul di masa pandemi covid-19 dengan tetap menerapkan protokol kesehatan setiap saat dalam kondisi apapun. | Disiplin Bertanggung jawab | – |
PENILAIAN
Penilaian | Teknik |
Sikap | Jurnal |
Pengetahuan | Lembar Kerja |
Keterampilan | Lembar observasi diskusi |
- Pemberian remedial / pengayaaan
Mengetahui Bandung, Februari 2021
Kepala SMA YPKKP Guru Mata Pelajaran
Drs. Mirwan M.T. Maspoetra Aditia Tristiana, S.Pd.
NIP.196206092007011005 NUPTK.7560765666120003
Link download RPP Terbaru Bahasa Indonesia SMA/SMK Kelas XII 2021>>>https://userscloud.com/vkirm270x49s
No comments yet
You must be logged in to post a comment.