RPP Program Linier Kelas XI (0)
AfanZulkarnain January 20, 2021Tulisan ke-33 Tahun 2021
Penulis : Moch Afan Zulkarnain
Assalammualaikum, Bapak Ibu. Semoga Bapak Ibu selalu diberikan kesehatan sehingga tetap memiliki semangat untuk terus mengajar. Di artikel kali ini saya akan membagikan contoh RPP satu lembar untuk materi Program Linier yang diajarkan pada kelas XI.
RPP ini saya sesuaikan dengan kondisi pembelajaran secara daring di madrasah tempat saya mengajar, dimana pembelajaran terbagi menjadi dua macam. Pekan on menggunakan zoom, dan pekan off menggunakan e-learning madrasah. 1 jam pelajaran setara dengan 15 menit, sehingga guru harus memaksimalkan waktu agar materi dapat tersampaikan dengan baik.
Semoga RPP ini dapat menjadi refrensi. Kalaupun ada kesalahan dalam penyususnan RPP ini mohon kiranya Bapak Ibu mengkoreksinya di kolom komentar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA WAJIB
Nama Madrasah : MAN 3 Jombang Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 10 JP x 15 menit Tahun Pelajaran : 2020/2021
KOMPETENSI DASAR |
3.1 Menjelaskan program linear dua variabel dan Metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual 4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel |
TUJUAN PEMBELAJARAN |
Siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Program Linier |
MATERI PELAJARAN |
Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
Pertemuan 1 (Pekan On) – Guru menstimulus siswa dengan permasalahan dalam kegiatan perekonomian yang nantinya dikaitkan dengan program linier. – Guru mengingatkan kembali siswa dengan konsep dan penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel Pertemuan 2 (Pekan On) – Guru mengenalkan konsep sistem pertidak samaan linier dua variabel. – – Guru menjelaskan langkah-langkah untuk menentukan daerah penyelesaian suatu sistem pertidaksamaan linier dua variabel melalui diagram kartesius Pertemuan 3 (Pekan Off) – Guru meminta siswa menonton dan mempelajari video cara menyelesaikan sistem pertidaksamaan linier dua variabel yang linknya telah dibagi di e-Learning Madrasah – Guru meminta siswa membuat grafik daerah penyelesaian suatu sistem pertidaksamaan linier dua variabel dan mengunggahnya di e-Learning Madrasah Pertemuan 4 (Pekan Off) – Guru meminta siswa mempelajari PPT tentang penyelesaian permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variabel Pertemuan 5 (Pekan On) – Guru mengajak siswa mendiskusikan suatu permasalahan dalam kegiatan perekonomonian yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variable. – Guru menstimulus siswa dalam menyusun model matematika dari permasalahan tersebut. – Guru mengajak siswa menggambar grafik daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel tersebut dalam diagram kartesius |
PENILAIAN |
Penilaian Sikap : Melalui observasi dan jurnal penilaian sikap Penilaian Pengetahuan : Melalui tes lewat e-Learning Madrasah Penilaian Keterampilan : Melalui unjuk kerja lewat video siswa menggambar grafik daerah penyelesaian suatu Sistem pertidaksamaan linier dua variabel. |
Mengetahui Kepala Madrasah (_________________) NIP. | Jombang, 1 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran (_____________________) NIP. |
Berikut adalah wujud RPP tersebut setelah dicetak.

Lima pertemuan selanjutnya saya susun di RPP ke-2 materi Program Linier.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA WAJIB
Nama Madrasah : MAN 3 Jombang Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 12 JP x 15 menit Tahun Pelajaran : 2020/2021
KOMPETENSI DASAR |
3.1 Menjelaskan program linear dua variabel dan Metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual 4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel |
TUJUAN PEMBELAJARAN |
Siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Program Linier |
MATERI PELAJARAN |
Masalah Program Linier |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
Pertemuan 1 (Pekan On) – Guru menyajikan suatu permasalahan ekonomi dan mengajak siswa berdiskusi merumuskan model sistem pertidaksamaan linier dua variable – Guru menjelaskan adanya fungsi kendala dan fungsi tujuan dalam model matematika yang telah dirumuskan Pertemuan 2 (Pekan Off) – Guru meminta siswa merumuskan fungsi kendala dan fungsi tujuan dari berbagai permasalahan kontekstual pada PPT yang dibagikan melalui e-Learning Madrasah – Guru meminta siswa mengumpulkan fungsi kendala dan fungsi tujuan tersebut melalui e-Learning Madrasah Pertemuan 3 (Pekan Off) – Guru meminta siswa menonton dan mempelajari video tentang definisi nilai optimum yang linknya telah dibagi melalui e-Learning Madrasah – Lewat video yang sama, guru meminta siswa mempelajari cara menentukan nilai optimum melalui uji titik pojok Pertemuan 4 (Pekan On) – Guru kembali menjelaskan langkah menentukan nilai optimum melalui uji titik pojok – Guru memberikan alternatif penentuan nilai optimum melalui garis selidik Pertemuan 5 (Pekan On) – Guru mengajak siswa mendiskusikan masalah program linier dengan merumuskan fungsi kendala, fungsi tujuan dan menentukan nilai optimum – Guru memberikan latihan soal yang telah dibagikan melalui e-Learning Madrasah |
PENILAIAN |
Penilaian Sikap : Melalui observasi dan jurnal penilaian sikap Penilaian Pengetahuan : Melalui tes lewat e-Learning Madrasah Penilaian Keterampilan : Melalui unjuk kerja lewat video siswa menyelesaikan soal Program linier |
Mengetahui, Kepala Madrasah (____________________) NIP. | Jombang, 1 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran, (______________________) NIP. |
Berikut adalah wujud RPP tersebut setelah dicetak

No comments yet
You must be logged in to post a comment.