0

RPP Program Linear (0)

Rifana Luudi February 7, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Satuan Pendidikan                   : SMK

Kelas/ Semester                          : X/I

Tahun Pelajaran                        : 2018/2019

Mata Pelajaran                           : Matematika

Topik                                             : Program Linear

Waktu                                           : 16 x 45 menit ( 8 Pertemuan )

Kompetensi Inti

  • Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
  • Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkretterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dan Indikator

  1. KD 3 :Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

Indikator :

  • Menjelaskan pengertian konsep program linear
  • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan program linear
  • KD 4 : Menyajikan penyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

Indikator :

  • Mengidentifikasi  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep program linear
  • Menerapkan konsep program linear dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

  1. Menemukan konsep  program linear dengan kritis dan santun
  2. Menentukan daerah penyelesaian suatu pertidaksamaan linear dua variabel dengan kritis dan santun
  3. Menentukan model matematika suatu masalah program linear dengan kritis dan santun
  4. Menentukan nilai maksimum dan nilai minimum suatu fungsi objektif dengan kritis dan santun
  5. Merumuskan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep program linear dengan teliti
  6. Menyusun penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep program linear dengan teliti
  7. Mendemonstrasikan penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep program linear dengan penuh percaya diri

Materi Pembelajaran

Program linear

  1. Pengertian  Program linear
    1. Menentukan Daerah Penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
    1. Model Matematika
    1. Menentukan Fungsi Objektif
    1. Menentukan Nilai Maksimum dan Minimum suatu Fungsi Objektif

Model dan Metode Pembelajaran

  • Pendekatan pembelajaran :  Pendekatan saintifik
  • Model pembelajaran                  :  Discovery Learning
  • Metode pembelajaran       :  Diskusi,  Tanya jawab,  Penugasan
  1. Rancangan Pembelajaran
No.SintaksKegiatan peserta didikKegiatan guruKeterangan
 Pemberian stimulus terhadap siswa.  Siswa membaca buku sumber tentang program linearSiswa menguraikan secara jelas konsep program linearGuru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang program linearGuru meminta kepada siswa  menemukan konsep program linear10 Menit
 Identifikasi  masalahSiswa mengidentifikasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan program linear  Guru menugaskan kepada siswa untuk menemukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan program linear10 menit
 Pengumpulan data  Siswa mencari sumber baik dalam bentuk buku di perpustakaan atau melalui internetGuru menugaskan kepada siswa untuk mencari sumber yang dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan program linear5 menit
 Pembuktian  Siswa mencari penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari  dengan munggunakan sumber yang didapatGuru menugaskan siswa untuk menggunakan sumber tersebut untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari10 menit
 Menarik kesimpulan/ GeneralisasiSiswa mendemonstrasikan cara penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hariSiswa menarik kesimpulan dari cara penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari yang didemonstrasikanGuru menugaskan kepada siswa untuk mendemonstrasikan cara penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari  55 Menit
  • Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari sebelumnya di SMP yaitu pertidaksamaan linear dua variabel

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang konsep program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  • Guru meminta kepada siswa  menemukan konsep tentang konsep program linear  dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  • Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang konsep program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  • Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  • Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang konsep program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-2)
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep program linear yang menjadi dasar materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari  sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan konsep program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  • Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan program linear dan cara menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari yaitu program linear  yang sudah dipelajari pada Pertemuan I dan II

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang model matematika suatu masalah program linear
  • Guru meminta kepada siswa  menemukan konsep tentang model matematika suatu masalah program linear
  • Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang model matematika suatu masalah program linear
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan model matematika suatu masalah program linear
  • Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan model matematika suatu masalah program linear
  • Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang model matematika suatu masalah program linear
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-4)
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep pertidaksamaan program linear yang menjadi dasar materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari  sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan model matematika suatu masalah program linear dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan model matematika suatu masalah program linear
  • Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan model matematika suatu masalah program linear
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-5

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Guru meminta kepada siswa  menemukan konsep tentang fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang fungsi objektif suatu masalah program linear
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya (pada pertemuan ke-4)
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-6

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep pertidaksamaan program linear yang menjadi dasar materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari  sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan fungsi objektif suatu masalah program linear dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan fungsi objektif suatu masalah program linear
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-7

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa bahwa materi yang dipelajari saat ini sudah pernah dipelajari

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku sumber tentang menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Guru meminta kepada siswa  menemukan konsep tentang menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa membaca buku sumber dan menemukan konsep tentang menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah yang berkaitan dengan menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa mencari masalah yang berkaitan dengan menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa menyelesaikan masalah kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan ke-8

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam
  2. Guru mempersiapkan kelas dengan memeriksa kebersihan dan kerapihan baik siswa maupun  kelas
  3. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran
  4. Guru mengecek kehadiran siswa
  5. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
  8. Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali siswa tentang pelajaran sebelumnya yaitu konsep menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear yang menjadi dasar materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

  • Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari  sumber baik buku ataupun internet tentang penerapan menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru menugaskan siswa mencari masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menerapkan menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  • Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari kemudian mendemonstrasikan cara penyelesaian di depan kelas
  • Siswa yang lain diminta untuk mengomentari apakah cara penyelesaian sudah sesuai atau belum
  • Guru menilai hasil yang dicapai siswa baik dalam cara penyelesaian maupun demonstrasi cara penyelesaian

Evaluasi

  1. Guru memberikan latihan soal mandiri tentang penerapan menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi objektif suatu masalah program linear
  2. Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  2. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
  3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
  4. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa

Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media Pembelajaran         : –
  2. Alat Pembelajaran  : LCD Proyektor, Laptop
  3. Sumber Belajar      : Buku Pegangan Siswa Matematika Kelas X Kurikulum 2013, buku pegangan siswa lainnya, dan internet

Penilaian

  1. Teknik Penilaian               :  Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
  2. Rancangan Penilaian         :
No.Aspek yang dinilaiTeknik PenilaianBentuk PenilaianKeterangan
1SikapPenilaian sikap afektifObservasiDilakukan selama proses pembelajaran, baik sikap siswa selama mengamati, mengumpulkan informasi sampai pada sikap siswa selama mendemonstrasikan cara penyelesaian didepan kelas dan sikap siswa dalam hal menanggapi cara penyelesaian yang didemostrasikan
2PengetahuanTes KognitifTes TertulisDilakukan di akhir pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi.
3KeterampilanPenilaian AnalitikPenilaian unjuk kerjaDilakukan dalam proses pembelajaran pada saat siswa mendemonstrasikan cara penyelesaian suatu masalah program lineardengan menggunakan konsep program linear

Tugas

  1. Tugas Terstruktur
  2. Menemukan konsep program linear
  3. Menemukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan program linear
  4. Tugas Non Terstruktur
  5. Mencari sumber pembelajaran baik berupa buku maupun melalui internet

Tagged with:

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar