Guraru

RPP Matematika Kelas IX Tabung

Sekolah                              : SMP

Mata Pelajaran                   : Matematika

Kelas/Semester                  : IX / Genap

Materi Pokok                     : Tabung  

Alokasi Waktu                   : 5 x 40 Menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pada Bab 5 ini, siswa diharapkan dapat:

3.7.1 Mengetahui definisi tabung, kerucut dan bola dan dapat memberikan contoh beberapa benda yang berbentuk tabung  

         kerucut dan bola.

3.7.2 Mengetahui jaring-jaring tabung dan kerucut.

3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan tabung, kerucut dan bola.

3.7.4 Menentukan rumus volume tabung, kerucut dan bola.

4.7.1 Menentukan luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.

4.7.2 Menentukan volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.

4.7.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait.

4.7.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume

         bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.

B.   Media Pembelajaran&SumberBelajar

Media                  : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

Sumber Belajar  : Buku Matematika Kelas IX, Kemendikbud, edisi 2017.

C.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh guru/ketua kelas (nilainilai religius).Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan pada bagian Pertanyaan Penting. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu: – Mengetahui definisi dari bangun tabung – Mengetahui jaring-jaring tabung. – Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan tabung. Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: – Mengetahui bangun yang berbentuk tabung dan definisi tabung. – Mendapatkan jaring-jaring tabung. – Mendapatkan rumus luas permukaan tabung..
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan IntiKegiatan LitersiPeserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan  menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi : Memahami definisi tabung
Critical ThinkingGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Memahami definisi tabung
CollaborationPesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai : Memahami definisi tabung
  CommunicationPesertadidik  mempresentasikan  hasil  kerja  kelompok  atau  individu  secara  klasikal,  mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CreativityGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait : Memahami definisi tabung..Peserta  didik  kemudian  diberi  kesempatan  untuk  menanyakan  kembalihal-hal  yang  belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini, guru sebagai fasilitator. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. Kesan dan respon siswa yang baru dialami serta tanggapan guru terhadap respon dan kesan siswa. Guru memberi PR latihan 4.1. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu memahami definisi tabung dan meminta siswa untuk mempelajarinya terlebih dahulu

D.   Penilaian Hasil Pembelajaran

1.    Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

2.    Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan

Mengetahui                                                                                                …………………,

Kepala Sekolah                                                                                         Guru Mata Pelajaran

…………………………….                                                                             ……………………….

NIP.                                                                                                                         NIP/NRK.

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top