0

RPP Kelas 5 Pelajaran 2 Al-Qur’an (3) (0)

Zubaili January 31, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :    …………………………..

Mata Pelajaran                   :    Al-Qur’an Hadis

Pelajaran                             :   2

Tema                                   :   Mari belajar surah Al-Maun

Subtema                              :   Memahami isi kandungan surat Al-Maun
Pertemuan                          :   3

Kelas/Semester                   :    5/1

AlokasiWaktu                     :    2 x 35 menit (1 x pertemuan)

  1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong rotong), santun, peracaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
  • Kompetensi Dasar (KD)
    • Menghayati kandungan Q.S al-Maun (107)

2.1 Terbiasa mengamalkan isi kandungan Q.S al-Maun (107)

3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S al-Maun (107)

4.1 Menulis lafal Q.S al-Maun (107)

  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  1. Menerima ajaran yang terkandung dalam surah al-Maun
  2. Membiasakan pemngemalan isi kandungan surah al-Maun
  3. Menjelaskan isi kandungan surah al-Maun
  • Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu menjelaskan isi kandungan surah al-Maun

  • Materi Pembelajaran
  • Isi Kandungan surat al-Maun

Kandungan isi surah al-maun berisi tentang ciri-ciri orang yang mendustakan agama, Yaitu:

  1. Orang suka menghardik anak yatim
  2. Orang yang tidak menganjurkan memberi makan kepada orang-orang miskin
  3. Orang yang sholatnya lalai
  4. Orang riya di dalam menjabarkan ibadah sholat
  5. Orang yang sholat namun enggan memberi bantuan dengan barang-barang yang berguna
  • Metode Pembelajaran

1. Pendekatan                         :Sientifik

2. Metode                                :

  1. Observasi
  2. Diskusi
  3. Presentasi
  4. Demontrasi
  • Media Pembelajaran

Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Surah al-Maun

  • Sumber Belajar
  • Al-Qur’an dan terjemahan.
  • Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
  • Lingkungan sekitar.
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No.KegiatanWaktu
1.Pendahuluan Peserta didik harus kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan doa bersama.Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta posisi tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.Guru menyapa peserta didik. Misalnya: “ Apa kabar anak-anak?.Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran.Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi surah al-MaunGuru menyampaikan tujuan pembelajaran.Media/alat peraga/alat bantú berupa gambar mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui kemampuan/pemahaman peserta didik.    10 menit
2.Kegiatan Inti MengamatiGuru menyiapkan dan memberi motivasi berkaitan dengan menghafal terjemah surat al-Maun. Di dalam buku teks selalu diawali dengan kalimat “ amati dan ceritakan gambar berikut?   MenanyaPeserta didik menjawab pertanyaan “ Mengapa perlu memahami isi kandungan surat al-Maun “? Lihat buku teks   Mengekplorasi/menalar.Siapa diantara kalian yang sudah tahu isi kandungan surat al-Maun? Jika ada mintalah untuk menjelaskan secara singkat kepada teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta didik untuk mempelajari isi kandungan Al-Quran.Guru menjelaskan isi kandungan surat al-Maun dengan jelas dan penuh kesabaran   Mengasosiasi/mencoba.Guru memberi motivasi agar peserta didik bersemangat untuk memahami isi kandungan  surat al-Maun   Komunikasi/demonstrasi/NetworkingPada Aku Bisa, peserta didik diminta untuk bergabung ke kelompok masing-masing secara tertib. Berikutnya, mendiskusikan dalam bentuk menulis secara singkat isi kandungan surat al- al-Maun di lembar kertas, dan membacakan hasil kerja kelompoknya di depan teman-temannya. Setelah dikomentari guru/ dinilai, selanjutnya ditempel di papan pajang di kelas.Setiap akhir pembelajaran, setiap kompetensi (membaca, menghafal, dan menulis) guru selalu memberikan penguatan, terutama bagi peserta didik yang tergolong lambat. Jangan lupa selalu memberi motivasi untuk belajar.   Catatan pada kolom :   Hikmah Sebagai bentuk motivasi, guru memberi penjelasan singkat tentang terjemah, isi kandungannya, dan kebaiakan membaca surat al-Kafirun Hati-Hati Sebagai rambu-rambu, agar peserta didik dapat memahami dan melakukan sikap hormat-menghormati antar umat beragama Rangkuman Pada kolom “ Rangkuman”, guru menyampaikan garis besar dalam pembelajaran surat al-Kafirun      50 menit
3.Penutup Guru melaksanakan penilaian secara lisanGuru memberi refleksi dan penguatan tentang proses pembelajaran yang sudah dilakukanMerencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis serta salam.    10 Menit
  • Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

  • Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini:

Contoh Rubrik Penilaian Sikap

Guru menilai peserta didik terhadap sikap mereka dalam mengikuti aktiitas pembelajaran. Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

  • Menjawab Pertanyaan Uraian

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu dalam menjawab pertanyaan materi surat al-Maun

Soal :

  1. Tulislah arti ayat berikut ini!
  • Tulislah lafal surah al-ma’un ayat ke-5
    • Sebutkan ciri-ciri orang yang mendustakan agama!
    • Apa yang dimaksud dengan “ Celakalah orang yang shalat” pada ayat ke-4 surah al-Maun? Jelaskan
    • Berikan 3 contoh sikap peduli terhadap anak yatim dan fakir miskin

Kunci Jawaban

  1. Tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama
  2. Yaitu orang yang lalau dalam sholatnya
  3. 1). Menghardik anak yatim

2). Tidak menganjurkan memberi makan orang miskin

3). Orang yang lalai dalam sholatnya

  • Orang yang lalai dari sholatnya
  • 1). Memberi bantuan biaya pendidikan

2). Menyayangi dan perhatian pada anak yatim

3). Membantu biaya kesehatan anak yatim

Rubrik Penilaian

No. SoalRubrik PenilaianSkor
1.Jawaban betul dan sempurna, Skor 3Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2Jawaban salah, skor 13
2.Jawaban betul dan sempurna, Skor 3Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2Jawaban salah, skor 13
3.Jika peserta didik menjawab dua jawaban  dan keduanya betul, skor 4Jika peserta didik menjawab dua jawaban, satu jawaban betul dan satu jawaban salah, skor 3Jika peserta didik menjawab satu jawaban dan jawaban betul tersebut betul, skor 2Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada jawaban yang betul, skor 14
4.Jawaban betul dan sempurna, Skor 3Jawaban betul dan kurang sempurna, skor Jawaban salah, skor 13
5.Jawaban betul dan sempurna, Skor 3Jawaban betul dan kurang sempurna, skor Jawaban salah, skor 13

Catatan :

  • Guru dapat mengembangkan soal berikut rubric dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik
  • Penilaian sikap

Peserta didik mencoba untuk menentukan sikap dengan tegas benar atau salah terhadap kalimat pernyataan yang terkait dengan surat al-Maun

Nilai Akhir =   Skor perolehan x 100

                             Skor Maksimal

  • Tugasku!

Individu

Guru memberikan tugas mandiri kepada anak untuk mrnghafal terjemah  surat Al-Maun dihadapan orang tua. Kemudian, orang tua memberikan komentar disertai paraf pada kolom yang telah disediakan

Kelompok

Guru memberikan tugas kelompok untuk membuat kaligrafi surat Al-Maun dan artinya dibuat seindah mungkin

  • Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan isi kandungan surat al-Maun.

  • Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi isi kandungan  surah Al-Maun. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan siswa. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

  • Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta peserta didik untuk memperlihatkan kolom “ tugasku” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati.

Mengetahui, Kepala Madrasah         ……………………………………………….. NIP. ………………………………..………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis         ………………………………………… NIP. ………………………………….

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar