0

RPP Kelas 4 Pelajaran 5 Al-Qur’an (2) (0)

Zubaili January 31, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :    …………………………..

Mata Pelajaran                   :    Al-Qur’an Hadis

Pelajaran                             :  5

Tema                                   :   Mari Meningkatkan Takwa

Subtema                              :   Menerjemahkan hadis  tentang takwa

Kelas/Semester                   :    4/1

AlokasiWaktu                     :    2 x 35 menit (1 x pertemuan)

  1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1Menerima dan menjalankan ajaran  agama yang dianutnya.
KI-2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya  berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan  kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan  tempat bermain
KI-4Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan  logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
  • Kompetensi Dasar (KD)

1.3. Meyakini bahwa semua rezeki dan pertolongan pada hakikatnya berasal  dari Allah Swt.

2.3. Memiliki perilaku takwa dalam kehidupan sehari-hari

3.7. Mengetahui arti hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar

  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Menerjemahkan hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
  • Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni  kasikan peserta didik mampu:

  1. Menerjemahkan hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
  • Materi Pembelajaran
  • Terjemah hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar

Dari Abu Dzar r.a. berkata : Rasulullah saw. bersabda : “Bertakwalah kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah  kepada manusia dengan akhlak yang baik”  (HR. at-Tirmidzi)

  • Metode Pembelajaran

1. Pendekatan                         :Sientifik

2. Metode                                :

  1. Observasi
  2. Diskusi
  3. Presentasi
  4. Demontrasi
  • Media Pembelajaran

Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Hadist tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar

  • Sumber Belajar
  • Al-Qur’an dan terjemahan.
  • Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
  • Lingkungan sekitar.
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No.KegiatanWaktu
1.Pendahuluan Peserta didik harus kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.Guru menyapa peserta didik  misalnya “Apa kabar anak-anak?”.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi hadis tentang takwa    10 menit
2.Kegiatan Inti MengamatiPeserta didik mengamati mufradat hadis tentang takwaMenanyaPeserta didik bertanya tanya-jawab dengan sesama teman untuk mengingat mufradat hadis tentang takwaMengekplorasi/menalar.Peserta didik menyusun mufradat hadis tentang takwa menjadi sebuah teks hadis secara lengkap beserta terjemahnyaGuru memberi penguatan dengan menunjukkan terjemah yang benarMengasosiasi/mencoba.Guru dan peserta didik membaca mufradat hadis tentang takwa berulangkali sampai lancarPeserta didik diminta menghafal hadis tentang Takwa dan terjemahnyaKomunikasi/demonstrasi/NetworkingPeserta didik memeriksa hafalan terjemah hadis tentang takwa  sesama temannya dengan mengisi format yang tersedia    50 menit
3.Penutup Guru melaksanakan penilaian secara lisanMereleksi dengan pertanyaan atau tanggapanpeserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan dan memberikan pesan-pesan positif terkait kandungan surah al kautsar Merencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis serta salam.    10 Menit
  • Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Pertanyaan Uraian

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu secara Tertulis

Soal :

  1. Apa arti lafal
  1. Yang artinya perbuatan baik adalah lafal? 
  2. Lafal                berarti …
  1. Apa arti lafal dibawah ini..
  2.      b.
  3. Sebutkan terjemahan hadis tentang niat berikut ini.

Kunci jawaban :

  1. Bertaqwalah
  •  Yang baik
  • A. dimana saja                          B. menghapusnya
  • Dari Abu Dzar ra. berkata; Rasulullah saw. bersabda: ”Bertakwalah kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah  kepada manusia dengan akhlak yang baik.” (HR. At-Tirmidzi )Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian

Pedoman Penilaian

Skor maksimal 15

                       Skor diperoleh

Nilai Akhir =   —————       x 100

                         Skor maksimal

Catatan:

  • Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
  • Penilaian kinerja

Format penilaian hafalan lafal dan terjemahan hadist tentang taqwa

Nama    : ……………….

Kelas     : ………………..

Berilah tanda centang (√) pada kolom hafal atau belum hafal sesuai dengan

hasil belajar peserta didik

NO.  Nama SiswaHafalan lafalHafalan terjemahan
HafalBelumHafalBelum
1     
2     
3     
4     
5     
  • Pengayaan

Bagi peserta didik  yang sudah menguasai bahan pelajaran hadis tentang niat mereka diminta mencari referensi lain yang terkait hadis tentang taqwa

  • Remedial

Guru mengidentiikasi pembelajarn ulang dan evaluasi ulang untuk soal yang sulit.

Peserta didik  yang belum hafal dibantu menghafalkan dengan didampingi teman yang sudah hafal.

  • Interaksi Guru dan Orang tua

Guru membuat buku penghubung yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran selama di dalam kelas, yang berisi pengamatan belajar anak di rumah dengan kolom komentar dan paraf.

Guru hendaknya mendorong peran serta orang tua untuk membimbing dan mendampingi anaknya belajar di rumah

Mengetahui, Kepala Sekolah         ……………………………………………….. NIP. ………………………………..………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis         ………………………………………… NIP. ………………………………….

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar