RPP Kelas 4 Pelajaran 5 Al-Qur’an (1) (0)
Zubaili January 31, 2021RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : …………………………..
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Pelajaran : 5
Tema : Mari Meningkatkan Takwa
Subtema : Membaca Hadis Tentang Takwa
Kelas/Semester : 4/1
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
- Kompetensi Inti (KI)
KI-1 | Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. |
KI-2 | Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya |
KI-3 | Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain |
KI-4 | Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia |
- Kompetensi Dasar (KD)
1.3. Meyakini bahwa semua rezeki dan pertolongan pada hakikatnya berasal dari Allah Swt.
2.3. Memiliki perilaku takwa dalam kehidupan sehari-hari
4.5. Mengahafalkan hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menghafalkan hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
- Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan peserta didik mampu:
- Menghafalkan hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
- Materi Pembelajaran
- Lafal hadis tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
- Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
- Observasi
- Diskusi
- Presentasi
- Demontrasi
- Media Pembelajaran
Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Hadist tentang takwa riwayat At-Tirmizi dari Abu Dzar
- Sumber Belajar
- Al-Qur’an dan terjemahan.
- Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
- Lingkungan sekitar.
- Langkah-langkah Pembelajaran
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Pendahuluan Peserta didik harus kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak?”.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi hadis tentang takwa | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti MengamatiPeserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang ada pada buku teks.Peserta didik menceritakan hasil pengamatan gambar.Guru menunjukkan teks hadis tentang takwa melalui media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.Peserta didik diminta mencermati teks hadis tentang takwaMenanyaGuru dan peserta didik bertanya jawab tentang hasil pengamatan gambarMengekplorasi/menalar.Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik.Guru memberikan contoh cara membaca hadis tentang takwaGuru memberi motivasi berkaitan dengan hikmah bagi orang yang menghafal hadis Mengasosiasi/mencoba.Peserta didik mendengarkan dan menirukan bacaan guru secara berulang-ulang sampai lancar dan hafal Komunikasi/demonstrasi/NetworkingSiapa di antara kalian yang sudah hafal hadis tentang takwa? Jika ada, mintalah untuk memperdengarkan hafalan itu kepada teman-temannya.Peserta didik memeriksa hafalan sesama temannya dengan mengisi format yang tersedia | 50 menit |
3. | Penutup Guru melaksanakan penilaian secara lisanMereleksi dengan pertanyaan atau tanggapanpeserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan dan memberikan pesan-pesan positif terkait kandungan surah al kautsar Merencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis serta salam. | 10 Menit |
- Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Perhatikan kolom ”Aku bisa”, guru dapat memberikan penilaian sebagai berikut
- Membaca
Pada penilaian kompetensi membaca hadis tentang taqwa menggunakan tentang nilai, yaitu sangat baik, baik, sedang, kurang.
Ketentuan nilai masing-masing rentang sebagai berikut:
- Sangat baik, jika membaca tartil dan lancer sesuai dengan kaidah rentang nilainya 90 -100
- Baik, jika membaca kurang tartil dan kurang lancer sesuai dengan kaidah rentang nilai 80 – 90
- Sedang, jika membaca kurang tartil dan kurang sesuai dengan dengan kaidah. Rentang nilainya 70 – 78
- Kurang, jika membaca tidak tartil . Rentang nilainya < 70
Untuk mengamati unjuk kerja peserta didik guru dapat menggunakan alat atau instrument, misalnya daftar cek (centang)
Contoh:
Format Penilaian Membaca Hadis
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
Format Penilaian Membaca Hadis
Skor
Keterangan rentang nilai
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Penilaian Sikap.
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
Format Penilaian Membaca Hadis
Skor
Skor maksimal
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Menghafal hadis tentang takwa
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menghafal hadis tentang takwa
Contoh Rubrik Penilaian
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Keterangan:
Sangat baik : Hafalan lancar, tartil, lagu/berirama
Baik : Hafalan lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang : Hafalan kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang : Hafalan tidak lancar
- Tugasku
- Menulis hadis tentang takwa
– Peserta didik diminta menulis hadis tentang takwa dengan menyalin lafal di sebelahnya sebagaimana format yang tersedia.
– Kalau sudah bisa menulis dengan menyalin, peserta didik diminta menulis lafal hadis tentang takwa tersebut secara lengkap tanpa melihat teksnya, pada kolom yang tersedia.
– Peserta didik disarankan agar minta kepada orang tuamu untuk memeriksa tulisan sebelum diserahkan kepada guru dan memberikan paraf
- Menghafal hadis tentang takwa
– Peserta didik diminta menghafalkan hadis tentang takwa beserta terjemahnya!
Dan menunjukkan hafalan dihadapan orang tuanya kemudian meminta orang tua atau keluarganya untuk menyimaknya. Kemudian, mintalah agar dia memberikan penilaian atas hafalan peserta didik sebagaimana format yang tersedia.
- Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai bahan pelajaran hadis tentang niat mereka diminta mencari referensi lain yang terkait hadis tentang taqwa
- Remedial
Guru mengidentiikasi pembelajarn ulang dan evaluasi ulang untuk soal yang sulit.
Peserta didik yang belum hafal dibantu menghafalkan dengan didampingi teman yang sudah hafal.
- Interaksi Guru dan Orang tua
Guru membuat buku penghubung yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran selama di dalam kelas, yang berisi pengamatan belajar anak di rumah dengan kolom komentar dan paraf.
Guru hendaknya mendorong peran serta orang tua untuk membimbing dan mendampingi anaknya belajar di rumah
Mengetahui, Kepala Sekolah ……………………………………………….. NIP. ……………………………….. | ………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis ………………………………………… NIP. …………………………………. |
No comments yet
You must be logged in to post a comment.