0

RPP Kelas 4 Pelajaran 4 Al-Qur’an (3) (0)

Zubaili January 31, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :    …………………………..

Mata Pelajaran                   :    Al-Qur’an Hadis

Pelajaran                             :  4

Tema                                   :   Mari Belajar Hadis Tentang Niat

Subtema                              :   Memahami Pokok Isi Kandungan Hadis tentang Niat

Kelas/Semester                   :    4/1

AlokasiWaktu                     :    2 x 35 menit (1 x pertemuan)

  1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1Menerima dan menjalankan ajaran  agama yang dianutnya.
KI-2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya  berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan  kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan  tempat bermain
KI-4Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan  logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
  • Kompetensi Dasar (KD)

1.4. Meyakini bahwa niat merupakan syarat sahnya suatu ibadah

2.2. Terbiasa memiliki niat yang benar dan baik  dalam melakukan ibadah

3.6. Memahami isi kandungan  hadis tentang niat riwayat Bukhari dari Umar bin Khattab

  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Menjelaskan isi kandungan hadis tentang niat
  • Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni  kasikan peserta didik mampu:

1. Menjelaskan isi kandungan hadis tentang niat

  • Materi Pembelajaran
  • Isi kandungan hadis tentang niat

1. Niat adalah menyengaja melakukan sesuatu yang diikuti dengan perbuatan.

2. Niat sangat menentukan sahnya suatu ibadah

3. Hal yang membedakan antara kebiasaan dan ibadah adalah niatnya.

4. Allah akan menerima amal ibadah seseorang yang diniatkan secara ikhlas semata mata mengharap ridla-Nya

5. Hindarilah perbuatan (amal ibadah) karena ingin dilihat (ria) atau ingin didengar (sum’ah) orang lain.

  • Metode Pembelajaran

1. Pendekatan                         :Sientifik

2. Metode                                :

  1. Observasi
  2. Diskusi
  3. Presentasi
  4. Demontrasi
  • Media Pembelajaran

Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Hadist tentang niat

  • Sumber Belajar
  • Al-Qur’an dan terjemahan.
  • Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
  • Lingkungan sekitar.
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No.KegiatanWaktu
1.Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dngan mengucapkan salam dan berdoa bersamaGuru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik Guru memberi motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan alat peraga berupa buku Al-Qur’an Hadis atau media lain seperti Tape Recorder, VCD, MP3, LCD Proyektor dan lain-lain.Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat tentang pentingnya niat    10 menit
2.Kegiatan Inti MengamatiPeserta didik  mengamati, menceritakan gambarMenanyaPeserta didik  bertanya tentang penjelasan isi kandungan hadis tentang niat kepada guruMengekplorasi/menalar.Peserta didik  membaca penjelasan isi kandungan hadis tentang niatGuru menerangkan isi kandungan hadis tentang niatPeserta didik  mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guruMengasosiasi/mencoba.Guru dan peserta didik  menyimpulkan isi kandungan hadis tentang niat   Komunikasi/demonstrasi/NetworkingPada kolom kegiatan “”Aku bisa”,” peserta didik diminta untuk berlatih menerangkan isi kandungan hadis tentang niat di depan kelas secara bergantian    50 menit
3.Penutup Guru melaksanakan penilaian secara tertulisMereleksi dengan pertanyaan atau tanggapanpeserta didik dari kegiatan yangtelah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan dan memberikan pesan-pesanpositif terkait kandungan hadis tentang niatMerencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa serta salam  10 Menit
  • Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Pertanyaan Uraian

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu secara Tertulis

Soal :

  1. Siapa yang meriwayatkan hadis tentang niat?
    1. Apakah yang dimaksud dengan niat? Jelaskan!
    1. Dimana letaknya niat?
    1. Apa yang kamu ketahui tentang ria dan sum’ah?
    1. Apa akibat bagi orang yang melakukan amal karena ingin dipuji?

 Kunci jawaban :

1. Hadis diriwayatkan Bukhari Muslim

2. Niat adalah menyengaja melakukan sesuatu yang diikuti dengan perbuatan.

3. Di dalam hati                       

4. Ria: melakukan sesuatu karena ingin dilihat atau ingin dipuji orang lain

    Sum’ah :sikap seorang muslim yang membicarakan atau memberitahukan amal sholihnya yang sebelumnya tidak diketahui kepada manusia lain agar dirinya mendapat kedudukan atau penghargaan dari mereka atau mengaharapkan keuntungan materi.

5. Allah tidak akan menerima amal ibadahnya

Rubrik Penilaian

Pedoman Penilaian

Skor maksimal 15

                       Skor diperoleh

Nilai Akhir =   —————       x 100

                         Skor maksimal

Catatan:

  • Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
  • Penilaian sikap

Format Penilaian

Peserta didi memberi beri tanda centang (√ ) pada kolom sangat setuju, setuju, atau tidak setuju di bawah ini, guru mengarahkan peserta didik  untuk memilih salah atu jawaban sesuai pemahamannya

     Petunjuk penskoran

No.Rubik PenilaianSkor
 1.Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, tidak setuju skor 13
 2. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, tidak setuju skor 13
 3.Sangat setuju skor 1, Setuju skor 2, tidak setuju skor 33
 4.Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, tidak setuju skor 13
 5.Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, tidak setuju skor 13

Pedoman Penilaian

Skor maksimal 15

                     Skor diperoleh

Nilai Akhir = ————— x 100

                                Skor maksimal

  • Pengayaan

Bagi peserta didik  yang sudah menguasai bahan pelajaran hadis tentang niat mereka diminta mencari referensi lain yang terkait hadis tentang niat

  • Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasarkan i identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).

  • Interaksi Guru dan Orang tua

Guru membuat buku penghubung yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran selama di dalam kelas, yang berisi pengamatan belajar anak di rumah dengan kolom komentar dan paraf. Guru hendaknya mendorong peran serta orang tua untuk membimbing dan mendampingi anaknya belajar di rumah.

Mengetahui, Kepala Sekolah         ……………………………………………….. NIP. ………………………………..………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis         ………………………………………… NIP. ………………………………….

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar