0

RPP Kelas 4 Pelajaran 3 Al-Qur’an (1) (0)

Zubaili January 31, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :    …………………………..

Mata Pelajaran                   :    Al-Qur’an Hadis

Pelajaran                             :   3

Tema                                   :   Mari Mengenal Surah Al-‘Adiyat

Subtema                              :   Membaca Surah al-‘Adiyat

Kelas/Semester                   :    4/1

AlokasiWaktu                     :    2 x 35 menit (1 x pertemuan)

  1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1Menerima dan menjalankan ajaran  agama yang dianutnya.
KI-2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya  berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan  kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan  tempat bermain
KI-4Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan  logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
  • Kompetensi Dasar (KD)

1.1. Menerima Q.S. al-Adiyat (100) sebagai irman Allah Swt.

1.2. Mengamalkan ajaran Q.S. al-Adiyat (100)  dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Memiliki  sikap bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman  Q.S.  al-Adiyat (100)

3.3. Mengenal Q.S. al-Adiyat (100)

4.1. Membaca Q.S. al-Adiyat (100) secara benar dan fasih

  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Membaca Q.S. al-Adiyat (100) secara benar dan fasih
  • Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni  kasikan peserta didik mampu:

  1. Membaca Q.S. al-‘Adiyat (100) secara benar dan fasih.
  • Materi Pembelajaran
  • Lafal Surah al-‘Adiyat
  • Metode Pembelajaran

1. Pendekatan                         :Sientifik

2. Metode                                :

  1. Observasi
  2. Diskusi
  3. Presentasi
  4. Demontrasi
  • Media Pembelajaran

Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Q.S.  al- ‘Adiyat

  • Sumber Belajar
  • Al-Qur’an dan terjemahan.
  • Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
  • Lingkungan sekitar.
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No.KegiatanWaktu
1.Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersamaGuru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapihan siswaGuru memberi motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mempersiapkan alat peraga dengan buku Al-Qur’an Hadis atau media lain seperti CD, MP3, LCD Proyektor dan lain-lain    10 menit
2.Kegiatan Inti MengamatiGuru membaca surah al-‘Adiyat satu ayat- satu ayat. Guru membaca surah al-‘Adiyat  secara secara keseluruhan ayatMenanya Siswa menanyakn hukum bacaan tajwid  yang terdapat di surah al’adiyat Mengekplorasi/menalar.Guru memberikan penegasan cara praktis membaca yang benar berdasar ilmu tajwid secara sederhana.Mengasosiasi/mencoba.Siswa menirukan bacaan guru dan dibaca berulang-ulang sampai fasih dan lancarKomunikasi/demonstrasi/NetworkingSiswa mendengarkan dan mencermati bacaan guru kemudian membaca semua ayat secara klasikal dan individual.    50 menit
3.Penutup Guru melaksanakan penilaian secara tertulisMereleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan dan memberikan pesan-pesan positif terkait kandungan surah Al-‘Adiyat Merencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis serta salam.    10 Menit
  • Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Penilaian Performance

Siswa disuruh ke depan satu persatu membacakan surah al-‘Adiyat   secara bergiliran.

    Rubrik penilaian membaca Q.S. al-‘Adiyat.

Keterangan:

Amat Baik       :  Jika anak dapat membaca surah al-‘Adiyat dengan fasih dan benar

Baik                 :  Jika anak dapat membaca surah al-‘Adiyat dengan lancar

Cukup Baik     :  Jika anak dapat membaca surah al-‘Adiyat kurang lancar.

Kurang Baik    :  Jika anak tidak dapat membaca surah al-‘Adiyat 

  • Penilaian sikapGuru dapat mengmbangkan soal berikut rubric dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
  • Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui table berikut
  • peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau

Guru menilai peserta didik terhadap sikap mereka dalam mengikuti aktiitas pembelajaran. Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain

MK=Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB=Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT=Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT=Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

  • Pengayaan

Siswa yang sudah lancar membaca Al-Q.S. al-‘Adiyat, mereka diberikan pengayaan tentang terjemah dan isi kandungan surah al-‘Adiyat

  • Remedial

Guru meminta siswa yang sudah lancar membaca Al-Q.S. al-‘Adiyat, untuk mengajari temannya yang belum bisa membaca Al-Q.S.  al-‘Adiyat .

  • Interaksi Guru dan Orang tua

Guru membuat buku penghubung yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang berisi pengamatan belajar anak di rumah dengan kolom komentar dan paraf.Guru hendaknya mendorong peran serta orang tua untuk membimbing dan mendampingi anaknya belajar di rumah

Mengetahui, Kepala Sekolah         ……………………………………………….. NIP. ………………………………..………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis         ………………………………………… NIP. ………………………………….

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar