RPP Kelas 4 Pelajaran 2 Al-Qur’an (2) (0)
Zubaili January 31, 2021RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : …………………………..
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Pelajaran : 2
Tema : Mari belajar Surah al-Kautsar
Subtema : Mengartikan surah Al-Kautsar
Kelas/Semester : 4/1
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
- Kompetensi Inti (KI)
KI-1 | Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. |
KI-2 | Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya |
KI-3 | Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain |
KI-4 | Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia |
- Kompetensi Dasar (KD)
1.1. Menerima al-Kautsar (108), sebagai irman Allah Swt.
1.2. Mengamalkan ajaran al-Kautsar (108) dalam kehidupan sehari-hari
1.3. Meyakini bahwa semua rezeki dan pertolongan pada hakekatnya berasal dari Allah Swt.
2.1. Memiliki sikap bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman al-Kautsar (108)
3.1. Mengetahui arti Q.S. al-Kautsar (108)
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengartikan Surah al-Kautsar dengan benar
- Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan peserta didik mampu:
- Menerjemahkan Surah al-Kautsar dengan benar
- Materi Pembelajaran
Terjemah Surah al-Kautsar
- Sungguh, Kami telah memberimu (Muhammad) nikmat yang banyak.
- Maka laksanakanlah salat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah dan mendekatkan diri kepada Allah).
- Sungguh, orang-orang yang membencimu dialah yang terputus (dari rahmat Allah).
- Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
- Observasi
- Diskusi
- Presentasi
- Demontrasi
- Media Pembelajaran
Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Q.S. al-Kautsar
- Sumber Belajar
- Al-Qur’an dan terjemahan.
- Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
- Lingkungan sekitar.
- Langkah-langkah Pembelajaran
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersamaGuru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didikGuru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyajikan apersepsi Guru mempersiapkan alat peraga berupa Al-Qur’an atau media lain seperti CD, MP3, LCD Proyektor dan lain-lain. | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti MengamatiGuru menyiapkan dan memberi motivasi berkaitan dengan manfaat bagi orang yang membaca Surah al-Kautsar. Di dalam buku teks diawali dengan kalimat “Amati dan ceritakan gambar berikut”.MenanyaPeserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu menerjemahkan surah al-Kautsar?”Mengekplorasi/menalar.Bagaimana cara menterjemahkan surah al-Kautsar? Jika ada, mintalah untuk menjelaskan kepada teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta didik untuk mengamati arti kosa katanya.Mengasosiasi/mencoba.Pada Kolom Kegiatan, peserta didik diminta untuk membaca terjemah per ayat surah al-Kautsar di buku teks.Pada kolom Insyaallah, Aku bisa, peserta didik diminta membaca terjemah urah al-Kautsar berulang sampai hafal dan lancar.Kemudian peserta didik untuk mendemonstrasikan hafalannya secara individu, kelompok maupun klasikal.Komunikasi/demonstrasi/NetworkingGuru memberi motivasi, agar peserta didik bersemangat menterjemah per ayat surah al-Kautsar. | 50 menit |
3. | Penutup Guru melaksanakan penilaian secara tertulisMereleksi dengan pertanyaan atau tanggapanpeserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan dan memberikan pesan-pesan positif terkait kandungan surah al kautsar Merencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis serta salam. | 10 Menit |
- Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Pertanyaan Uraian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu secara Tertulis
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu secara Tertulis
Soal :
- “Maka laksanakanlah Salat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah dan mendekatkan diri kepada Allah)”…merupakan arti dari surat al-kautsar ayat….
- Tulislah terjemahan dari ayat berikut ini..
- Arti dari 2 mufrodat di bawah ini adalah
- b.
- Tulislah terjemahan dari ayat berikut ini..
Kunci jawaban :
- Maka sholatlah
- Ayat ke 2 (dua)
- Sungguh, Kami telah memberimu (Muhammad) nikmat yang banyak.
- A. orang-orang yang membencimu
B. terputus
5. Sungguh, orang-orang yang membencimu dialah yang terputus (dari rahmat Allah).
Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian
Skor maksimal 15
Skor diperoleh
Nilai Akhir = ————— x 100
Skor maksimal
Catatan:
- Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
- Penilaian sikap
Peserta didik memberi beri tanda centang (√ ) pada kolom sangat setuju, setuju, atau tidak setuju di bawah ini, guru mengarahkan siswa untuk memilih salah satu jawaban sesuai pemahamannya
Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui tabel berikut
Contoh Rubrik Penilaian Sikap
Guru menilai peserta didik terhadap sikap mereka dalam mengikuti aktiitas pembelajaran. Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain
MK=Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB=Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT=Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT=Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
- Tugasku
a. Tugas Individu
- Peserta didik diminta menghafalkan terjemhan surah al-Kautsar Dan menunjukkan hafalannya di hadapan orang tuanya! kemudian disuruh meminta orang tua untuk menyimaknya dan memberikan penilaian dan menandatangani laporan atas hafalannya peserta didik
Contoh rubrik penilaian
No. | Nama Peserta | Kategori | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | |||||
2. | |||||
3. | |||||
4. | |||||
5. |
1= kurang 2=sedang 3= baik 4=sangat baik
Keterangan :
Sangat baik (90-100) : Hafalan lancar, tartil, lagu/berirama.
Baik (80-89 ) : Hafalan lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang (70-78 ) : Hafalan kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang ( <70 ) : Hafalan tidak lancer
Catatan:
- Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
b. Tugas Kelompok
Membuat kaligrafi surah al-Kautsar dan terjemahannya seindah mungkin, lalu dipajang di kelas.
- Pengayaan
Peserta didik yang sudah hafal terjemahan surah Al-Kautsar dengan benar diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum lancar, serta yang sudah mengusai semua kompetensi dasar yang ditetapkan bisa diberikan materi tambahan untuk memperluas dan memperdalam pengetahuan siswa.
- Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi surah al-Kautsar. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkanya 30 menit setelah jam pulang.
- Interaksi Guru dan Orang tua
Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom “tugas mandiri” dalam buku teks kepada orang tuanya denga memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan mengunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati.
Mengetahui, Kepala Sekolah ……………………………………………….. NIP. ……………………………….. | ………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis ………………………………………… NIP. …………………………………. |
No comments yet
You must be logged in to post a comment.