0

RPP Kelas 2 Pelajaran 6 Al-Qur’an (2) (0)

Zubaili January 31, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :    …………………………..

Mata Pelajaran                   :    Al-Qur’an Hadis

Pelajaran                             :   5

Tema                                   :   Aku Hafal Surat Al-Kafirun

Subtema                              :   Menghafal  surat Al-Kafirun

Kelas/Semester                   :    2/1

AlokasiWaktu                     :    2 x 35 menit (1 x pertemuan)

  1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1Menerima dan menjalankan ajaran  agama islam
KI-2Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru dan tetangganya.
KI-3Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah
KI-4Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  • Kompetensi Dasar (KD)
    • Menerima Q.S. al-Kafirun (109)
    • Terbiasa membaca Q.S Al-Kafirun (109) sehari-hari

3.1  Mengenal QS. Al-Kafirun (109)

4.2 Melafalkan QS. Al-Kafirun (109) secara benar dan fasih

4.3 Menghafalkan QS. Al-Kafirun (109) secara benar dan fasih

  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Menghafalkan surat Al-Kafirun ayat perayat secara benar dan fasih
  • Menghafal surat Al-Kafirun secara keseluruhan secara benar dan fasih
  • Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni  kasikan peserta didik mampu menghafalkan surat Al-Kafirun ayat perayatdan dan secara keseluruhan secara benar dan fasih

  • Materi Pembelajaran
  • Lafal Surah Al-Kafirun
  • Metode Pembelajaran

1. Pendekatan                         :Sientifik

2. Metode                                :

  1. Observasi
  2. Diskusi
  3. Presentasi
  4. Demontrasi
  • Media Pembelajaran

Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Q.S.  Al-Kafirun

  • Sumber Belajar
  • Al-Qur’an dan terjemahan.
  • Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
  • Lingkungan sekitar.
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No.KegiatanWaktu
1.Pendahuluan Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu: “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan  pembelajaran.Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar  anak-anak”Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaranGuru mempersiapkan alat peraga, media pembelajaran    10 menit
2.Kegiatan Inti MengamatiPeserta didik mengamati alat peraga yang diperlihatkan guru dikelas berupa kartu ayat, lafal surat Al-Kafirun atau lantunan ayat surat Al-Kafirun yang diperdengarkan oleh suara guru langsung atau dengan audio visual   Menanya Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang suart al-Kafirun secara lisan atau tulisan pada kolom “ Ayo bertanya”. Mulai dari identitas surat Al-Kafirun, arti nama suart, dan jumlah ayat dan sebagainya.   Mengekplorasi/menalar.Peserta didik menyimak pelafalan surat Al-Kafirun yang dicontohkan guru kata perkata dan ayat per ayat dengan seksama.   Mengasosiasi/mencoba.Peserta didik menghafal ayat perayat secara bersama-sama dengan memperhatikan isyarat yang diperlihatkan guru.Peserta didik menghafal ayat pearyat secara berkelompok dan berpasangan   Komunikasi/demonstrasi/NetworkingPeserta didik mendemonstrasikan membaca surat Al-Kafirun didepan kelas secara individu atau kelompok    50 menit
3.Penutup Guru melaksanakan penilaian Mereleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan dan memberikan pesan-pesan positif terkait kandungan surah Al-KafirunMerencanakan kegiatan tindak lanjutPembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis serta salam.    10 Menit
  • Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

  1. Penilaian diri

Penilaian diri dilakukan untuk mengetahui minat siswa terhadap pelajaran. Jika hasilnya kurang maka diberikan tindak lanjut dengan pendekatan persuasif dan pemberian motivasi untuk tetap konsisten

  1. Rubrikasi
No.UraianYaKadang-kadangBelum
1Aku bisa melafalkan surat Al-Kafirun   
2Aku bisa menghafal surat Al-Kafirun   
  • Format penilaian

Nilai akhir       = Perolehan nilai x 100

                                Jumlah skor

  • Pedoman penskoran

Jawaban” Ya” skornya            = 10

Jawaban “kdang-kdang          = 6

Jawaban “Belum” skornya      = 1

Jumlah skor maksimal = 10

  • Penilaian Unjuk Kerja

Penilaian unjuk kerja dilakukan dengan kegiatan, peserta didik mendemonstrasikan hafalan yang telah dihafal di depan kelas

Peserta didik yang berhasil menghafal ayat akan diberikan tanda atau simbol pada kolom hafal

  1. Rubrik
No.Aku bisa menghafal surat Al-KafirunHafal
1Ayat pertama 
2Ayat kedua 
3Ayat ketiga 
4Ayat keempat 
5Ayat kelima 
6Ayat keenam 
  • Format Penilaian
No.Nama SiswaHafalan ayat*NilaiKetuntasanTindak Lanjut
123456 TTTRP
1            
2            
  • Beri tanda cek list (V) untuk nomor ayat yang hafal
  • Pedoman penskoran          :

Hafal 6 ayat          = 100

Hafal 5 ayat          = 90

Hafal 4 ayat          = 80

Hafal 3 ayat          =70

Hafal 2 ayat          =60

Hafal 1 ayat          = 50

Keterangan:

Siswa yang mendapat nilai 60 dilakukan remedial

T    : Tuntas

TT  : tidak tuntas

R   : remedial

P    : Pengayaan

  • Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila KI-3 dan KI-4, seorang peserta didik menunjukan nilai 100, Peserta didik yang sudah menguasai hafalan  surat Al-Kafirun, ditingkatkan kualitas makhrajnya sebagai pengayaannya. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai tinggi bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan)

  • Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi hafalan, diberi kesempatan untuk belajar. Remidial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 75% peserta didik memperoleh nilai kurang dari 60

Remedial individual apabila pada KI-3 dan KI-4, seorang peserta didik menunjukan nilai kurang dari 60

  • Interaksi Guru dan Orang tua

Guru membuat rubric pembiasaan yang berisi tugas kepada peserta didik untuk melafalkan dan menghafal kembali surat Al-Kafirun dirumah dengan bimbingan orang tua, kemudian orang tua memberi paraf pada kolom yang disediakan.

Mengetahui, Kepala Sekolah         ……………………………………………….. NIP. ………………………………..………………….., ………………………. Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis         ………………………………………… NIP. ………………………………….

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar