RPP Grafik Fungsi Trigonometri (0)
Rifana Luudi February 9, 2021RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / 2
KOMP. KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
ALOKASI WAKTU : 3X Pertemuan
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.11. Menerapkan nilai perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
4.11. Menyajikan grafik fungsi trigonometri
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Menemukan perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
- Menggambarkan grafik fungsi trigonometri
- Mendemonstrasikan cara menentukan nilai perbandingan trigonometri melalui grafik fungsi trigonometri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
- Menemukan perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri dengan teliti
- Menggambarkan grafik fungsi trigonometri dengan teliti dan percaya diri
- Mendemonstrasikan cara menentukan nilai perbandingan trigonometri melalui grafik fungsi trigonometri dengan percaya diri
MATERI PEMBELAJARAN
Grafik Perbandingan Trigonometri
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Guru mengucapkan salam kepada peserta didikKetua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.Guru mengecek kahadiran peserta didik.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami grafik fungsi trigonometri dan memberikan gambaran tentang penggunaan grafik fungsi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didiksehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan masalah tentang konsep perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaiGuru mengingatkan kembali pada perbandingan trigonometri | 15 menit |
Inti | Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning:Pemberian stimulus terhadap siswaIdentifikasi MasalahPengumpulan DataPembuktianMenarik kesimpulan Mengamati Guru meminta siswa untuk melihat grafik fungsi trigonometri pada buku sumber/internetGuru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi grafik fungsi trigonometri dan menentukan nilai perbandingan trigonometriSiswa membaca buku berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasiSiswa berdiskusi tentang grafik fungsi trigonometriuntuk menentukan nilai suatu sudut Menanya siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan rasa ingin tahu dan santun dengan menggambar grafik agar siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri Mengumpulkan Informasi Siswa mengumpulkan data berupa unsur-unsur yang digunakan dalam konsep grafik fungsi trigonometri dalam bimbingan guru Menalar Siswa dapat menuliskan kembali fakta-fakta yang diperoleh dari materi perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi(Hasil pengamatan) untuk didiskusikan secara kelompok dengan aktif, bekerja sama dan toleransi. Mengomunikasikan Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya yaitu menemukan perbandingan trigonometri dengan menggunakan grafik perbandingan trigonometri Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang sedang tampil | 240 menit |
Penutup | 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menggunakan grafik fungsi trigonometri 2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk dibahas pada pertemuan berikutnya 3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat. | 15 menit |
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
- Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran peserta didik.
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami grafik fungsi trigonometri dan memberikan gambaran tentang penggunaan grafik fungsi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didiksehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik diajak memecahkan masalah tentang konsep grafik perbandingan trigonometri
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Guru mengingatkan kembali pada perbandingan trigonometri
Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok diskusi
- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk melihat grafik perbandingan trigonometri untuk menentukan nilai perbandingan trigonometri
- Guru menugaskan siswa dalam kelompok membaca buku untuk mengidentifikasi grafik fungsi trigonometri
- Siswa membaca buku berkaitan dengan materi grafik fungsi trigonometri
- Siswa berdiskusi tentang grafik fungsi trigonometri untuk menentukan nilai perbandingan trigonometri
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas menurut kelompoknya
- Kelompok yang lainnya menanggapi hasil diskusi
- Guru menilai hasil diskusi tiap kelompok
Evaluasi
- Guru memberikan latihan soal mandiri tentang grafik perbandingan trigonometri
- Guru mengumpulkan latihan soal yang diberikan untuk dinilai dan dijadikan sebagai acuan tercapainya tujuan pembelajaran
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
- Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Guru mengingatkan kembali pada grafik perbandingan trigonometri
Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok diskusi
- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan soal-soal menentukan nilai perbandingan trigonomeri dengan menggunakan grafik perbandingan trigonometri
- Siswa berdiskusi tentang soal-soal grafik fungsi trigonometri
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas menurut kelompoknya
- Kelompok yang lainnya menanggapi hasil diskusi
- Guru menilai hasil diskusi tiap kelompok
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
- Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran peserta didik.
- Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti evaluasi akhir kompetensi dasar
Kegiatan Inti
- Guru memberikan soal evaluasi tentang grafik fungsi trigonometridan cosines
- Siswa menjawab soal evaluasi yang diberikan guru
- Siswa mengumpulkan hasil evaluasi kepada guru
Kegiatan Penutup
- Guru memotivasi siswa untuk mempelajari kembali materi yang dipelajari saat ini, dirumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
- Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan doa
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Pembelajaran Discovey Learning
Metode : Diskusi ,Tanya jawab, Tugas
Media, Alat, dan Sumber Bahan
- Media: Lembar kerja kelompok
- Alat/Bahan: Papan tulis, spidol
- Sumber Belajar: Buku siswa, Internet
No comments yet
You must be logged in to post a comment.