0

RPP Daring (Matriks) (0)

Rifana Luudi February 7, 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA

Satuan Pendidikan                                       : SMK

Kelas/ Semester                                          : XI/I

Tahun Pelajaran                                           : 2020/2021

Mata Pelajaran                                             : Matematika

Topik                                                                : Notasi, Ordo dan Jenis-Jenis Matriks

Waktu                                                              : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

Kompetensi Dasar dan Indikator

  1. KD 3.15 : Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks

Indikator :

  • Menyelesaikan operasi aljabar pada matriks

2. KD 4.15 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

Indikator :

  • Mengidentifikasi  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep matriks
  • Menerapkan konsep matriksdalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

  1. Menentukan banyak elemen matriks
  2. Menentukan ordo matriks
  3. Menyebutkan jenis-jenis matriks

Materi Pembelajaran

  • Bentuk Umum Matriks
  • Ordo Matriks
  • Jenis-Jenis Matriks

Metode Pembelajaran

  • Metode pembelajaran                       :  Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan

Langkah- Langkah Pembelajaran

  1. Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
  2. Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
  4. Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
  5. Guru memberikan penugasan kepada siswa
  6. Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
  7. Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
  8. Guru menilai tugas siswa
  9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
  10. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing

Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media Pembelajaran          : WA, Messenger
  2. Alat Pembelajaran              : Handphone
  3. Sumber Belajar                   : Internet, Materi yang dibuat guru

Penilaian

  1. Pengetahuan      : Tes Online, Penugasan
  2. Keterampilan      : Penugasan
  3. Sikap                   : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA

Satuan Pendidikan                                       : SMK

Kelas/ Semester                                          : XI/I

Tahun Pelajaran                                           : 2020/2021

Mata Pelajaran                                             : Matematika

Topik                                                               : Transpose Matriks

Waktu                                                              : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

Kompetensi Dasar dan Indikator

  1. KD 3.15 : Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks

Indikator :

  • Menyelesaikan operasi aljabar pada matriks

2. KD 4.15 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

Indikator :

  • Mengidentifikasi  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep matriks
  • Menerapkan konsep matriksdalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

  1. Menyebutkan pengertian transpose
  2. Menentukan transpose suatu matriks

Materi Pembelajaran

  • Bentuk Umum Matriks
  • Ordo Matriks
  • Jenis-Jenis Matriks

Model dan Metode Pembelajaran

  • Metode pembelajaran                       :  Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan

Langkah- Langkah Pembelajaran

  1. Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
  2. Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
  4. Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
  5. Guru memberikan penugasan kepada siswa
  6. Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
  7. Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
  8. Guru menilai tugas siswa
  9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
  10. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing

Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media Pembelajaran          : WA, Messenger
  2. Alat Pembelajaran              : Handphone
  3. Sumber Belajar                   : Internet, Materi yang dibuat guru

Penilaian

  1. Pengetahuan      : Tes Online, Penugasan
  2. Keterampilan      : Penugasan
  3. Sikap                   : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA

Satuan Pendidikan                                       : SMK

Kelas/ Semester                                          : XI/I

Tahun Pelajaran                                           : 2020/2021

Mata Pelajaran                                             : Matematika

Topik                                                                : Perkalian Matriks

Waktu                                                              : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

Kompetensi Dasar dan Indikator

  1. KD 3.15 : Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks

Indikator :

  • Menyelesaikan operasi aljabar pada matriks
  • KD 4.15 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

Indikator :

  • Mengidentifikasi  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep matriks
  • Menerapkan konsep matriksdalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

  1. Menentukan sifat-sifat perkalian matriks
  2. Menyelesaikan perkalian matriks berordo sama yang memenuhi syarat perkalian matriks
  3. Menyelesaikan perkalian matriks yang berordo tidak sama yang memenuhi syarat

Materi Pembelajaran

  • Perkalian Matriks

Model dan Metode Pembelajaran

  • Metode pembelajaran                       :  Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan

Langkah- Langkah Pembelajaran

  1. Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
  2. Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
  4. Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
  5. Guru memberikan penugasan kepada siswa
  6. Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
  7. Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
  8. Guru menilai tugas siswa
  9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
  10. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing

Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media Pembelajaran          : WA, Messenger
  2. Alat Pembelajaran              : Handphone
  3. Sumber Belajar                   : Internet, Materi yang dibuat guru

Penilaian

  1. Pengetahuan      : Tes Online, Penugasan
  2. Keterampilan      : Penugasan
  3. Sikap                   : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA

Satuan Pendidikan                                       : SMK

Kelas/ Semester                                          : XI/I

Tahun Pelajaran                                           : 2020/2021

Mata Pelajaran                                             : Matematika

Topik                                                                : Determinan Matriks Ordo 2 x 2

Waktu                                                              : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

Kompetensi Dasar dan Indikator

  1. KD 3.16 : Menentukan nilai determinan, invers pada ordo 2 x 2 dan nilai determinan pada ordo 3 x 3

Indikator :

  • Menentukan nilai determinan, invers pada ordo 2 x 2
  • Menentukan  nilai determinan pada ordo 3 x 3
  • KD 4.16 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers pada ordo 2 x 2 serta nilai determinan pada ordo 3 x 3

Indikator :

  • Mengidentifikasi  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep determinan dan invers
  • Menerapkan konsep determinan dan invers dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

  1. Menentukan rumus determinan matriks ordo 2 x 2
  2. Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2

Materi Pembelajaran

  • Determinan Matriks Ordo 2 x 2

Model dan Metode Pembelajaran

  • Model pembelajaran                         :  Discovery Learning
  • Metode pembelajaran                       :  Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan

Langkah- Langkah Pembelajaran

  1. Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
  2. Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
  4. Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
  5. Guru memberikan penugasan kepada siswa
  6. Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
  7. Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
  8. Guru menilai tugas siswa
  9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
  10. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing

Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media Pembelajaran          : WA, Messenger
  2. Alat Pembelajaran              : Handphone
  3. Sumber Belajar                   : Internet, Materi yang dibuat guru

Penilaian

  1. Pengetahuan      : Tes Online, Penugasan
  2. Keterampilan      : Penugasan
  3. Sikap                   : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING MATEMATIKA

Satuan Pendidikan                                       : SMK

Kelas/ Semester                                          : XI/I

Tahun Pelajaran                                           : 2020/2021

Mata Pelajaran                                             : Matematika

Topik                                                                : Invers  Matriks Ordo 2 x 2

Waktu                                                              : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

Kompetensi Dasar dan Indikator

  1. KD 3.16 : Menentukan nilai determinan, invers pada ordo 2 x 2 dan nilai determinan pada ordo 3 x 3

Indikator :

  • Menentukan nilai determinan, invers pada ordo 2 x 2
  • Menentukan  nilai determinan pada ordo 3 x 3
  • KD 4.16 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers pada ordo 2 x 2 serta nilai determinan pada ordo 3 x 3

Indikator :

  • Mengidentifikasi  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan konsep determinan dan invers
  • Menerapkan konsep determinan dan invers dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

  1. Menentukan rumus invers matriks ordo 2 x 2
  2. Menentukan invers matriks ordo 2 x 2

Materi Pembelajaran

  • Invers Matriks

Model dan Metode Pembelajaran

  • Model pembelajaran                         :  Discovery Learning
  • Metode pembelajaran                       :  Diskusi Daring melalui Video Call WA, Zoom dan lainnya, Penugasan

Langkah- Langkah Pembelajaran

  1. Guru menyapa siswa lewat WA, Zoom atau media lainnya
  2. Guru meminta siswa membuka pembelajaran dengan doa dari rumah masing-masing
  3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
  4. Guru memberikan materi yang sudah dibuat untuk dipelajari siswa
  5. Guru memberikan penugasan kepada siswa
  6. Guru membimbing siswa yang kesulitan melalui WA, Zoom atau lainnya
  7. Guru memeriksa tugas yang sudah dibuat dan dikirimkan siswa melalui WA atau messenger
  8. Guru menilai tugas siswa
  9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
  10. Guru meminta siswa menutup pembelajaran dengan Doa dari rumah masing-masing

Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media Pembelajaran          : WA, Messenger
  2. Alat Pembelajaran              : Handphone
  3. Sumber Belajar                   : Internet, Materi yang dibuat guru

Penilaian

  1. Pengetahuan      : Tes Online, Penugasan
  2. Keterampilan      : Penugasan
  3. Sikap                   : Disiplin, tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar