Guraru

RPP DARING KELAS 3 UNTUK PPG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NU HASYIM ASY’ARI
Kelas / Semester : 3 / 1
Tema / Topik : 3. BENDA DI SEKITARKU
Subtema : 3. PERUBAHAN WUJUD BENDA
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA

• 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
• 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Indikator Pencapaian Kompetensi
• 3.1.1 Menemukan pokok-pokok informasi mengenai perubahan wujud benda
• 4.1.1 Menyusun laporan dengan kalimat berdasarkan pokok-pokok informasi mengenai perubahan wujud benda

PPKn

• 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi

• 3.3.1 mengembangkan makna keberagaman karakteristik individu
• 3.3.2 membandingkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui mengamati gambar , siswa dapat menemukan informasi awal tentang pengembunan.
  2. Melalui percobaan siswa dapat membuktikan proses pengembunan dari air dingin dan air panas
  3. Melalui percobaan siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan percaya diri dengan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari (mengembun).
  4. Melalui percobaan dan membaca teks siswa dapat menyimpulkan 3 contoh pengembunan.
  5. Melalui percobaan siswa dapat menyimpulkan pengertian mengembun
  6. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat mengembangkan makna keberagaman
  7. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat membandingkan contoh sikap bersatu di lingkungan rumah.
    ?
    C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan awal 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) setiap anak secara mandiri berdoa sebelum belajar. (religius)

  1. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa melalui google form (mengkomunikasikan) (technology)
  2. Menyanyikan lagu Indonesia raya dan ppk religus (mengkomunikasikan)
  3. Memerinci kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini. (mengkomunikasikan)
  4. Memberikan informasi materi yang akan dipelajari. (mengkomunikasikan) 5 menit
    Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gambar tentang pengembunan Mengumpulkan informasi) (Collaboration, Literasi) (technology)
  5. Guru bertanya jawab tentang pengembunan gambar (Menanya) (Collaboration, Literasi) (technology)
  6. Siswa melakukan percobaan di gelas A dan gelas B dan membuktikan proses pengembunan dari air dingin dan air panas (Mencoba) (critical thingking)
  7. siswa menyusun laporan hasil percobaan percaya diri dengan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari (mengembun) (engineering)
  8. Siswa melanjutkan kegiatan dengan menjawab pertanyaan tentang proses pengembunan(Mencoba)
  9. siswa dapat menyimpulkan 3 contoh pengembunan
  10. siswa menonton video yang sudah disediakan dan mengembangkan makna keberagaman (technology)
  11. siswa membandingkan contoh sikap bersatu di lingkungan rumah. (Collaboration)
  12. Perwakilan siswa diminta untuk mempresentasikan hasil membandingkan contoh sikap bersatu di lingkungan rumah dengan mengirimkan rekaman audio (mandiri 4C)
  13. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki jawaban paling tepat. (Mengkomunikasikan) 60 menit
    Kegiatan akhir Siswa Dan Guru
    ? Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
  14. Apa saja yang dipelajari hari ini?
  15. Apa saja contoh pengembunan ?
    (Komunikasi)
    ? Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. (Kolaborasi)
    ? Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
    Siswa :
  16. Siswa diberi penguatan materi melalui grup whatsapp.
  17. Mengerjakan evaluasi yang dikirimkan di grup whatsapp. Hasilnya difoto dan dikirim kepada guru kelas.
  18. Siswa diminta untuk berdoa setelah belajar secara mandiri di rumah masing-masing.
    Guru :
  19. Memeriksa pekerjaan siswa melalui video dan foto yang dikirimkan.
  20. Siswa yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi reward. 5 menit

D. PENILAIAN
Penilaian spiritual : membaca surat pendek
Penilaian sikap : observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian pengetahuan : penilaian soal evaluasi dan soal-soal yang diberikan guru saat kegiatan inti.
Penilaian keterampilan : analisis hasil karya siswa yang dikirimkan.

E. RENCANA TINDAK LANJUT
a. Program remedial, dilaksanakan dengan :

  1. Program remidial dilaksanakan secara individu dengan mengerjakan ulang soal evaluasi di google form
    b. Program Pengayaan
    Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan mengembangkan materi.

Mengetahui,
Kepala sd nu hasyim asy’ari

Mokh. Lukman, s.s
Nip. – Malang, 22 september 2020
Guru kelas III

Erna, s.pd
Nip

Satuan Pendidikan : SD NU HASYIM ASY’ARI
Kelas / Semester : 3 / 1
Tema / Topik : 3. BENDA DI SEKITARKU
Subtema : 3. PERUBAHAN WUJUD BENDA
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

F. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA

• 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
• 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Indikator Pencapaian Kompetensi
• 3.1.1 Menemukan pokok-pokok informasi mengenai perubahan wujud benda
• 4.1.1 Menyusun laporan dengan kalimat berdasarkan pokok-pokok informasi mengenai perubahan wujud benda

PPKn

• 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi

• 3.3.1 mengembangkan makna keberagaman karakteristik individu
• 3.3.2 membandingkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menemukan informasi awal tentang pengembunan.
  2. Melalui percobaan siswa dapat membuktikan proses pengembunan dari air dingin dan air panas
  3. Melalui percobaan siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan percaya diri dengan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari (mengembun).
  4. Melalui percobaan dan membaca teks siswa dapat menyimpulkan 3 contoh pengembunan.
  5. Melalui percobaan siswa dapat menyimpulkan pengertian mengembun
  6. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat mengembangkan makna keberagaman
  7. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat membandingkan contoh sikap bersatu di lingkungan rumah.
    ?

No. Peran Tugas

? Contoh Keberagaman dalam keluarga di Rumah:
• Perbedaan tempat lahir
• Perbedaan sejarah lahir
• Perbedaan jenis kelamin
• Peredaan Postur tubuh
• Perbedaan Kebiasaan
• Perbedaan Keahlian
• Perbedaan pendidikan
• Perbedaan Kebutuhan
• Perbedaam Kesukaan
? Tidak hanya perbedaan kegemaran ataupun makanan kesuakaan, didalam keluarga juga terdapat perbedaan sifat, kemampuan atau keterampilan.
Perbedaan-perbedaan tersebut membuat hidup lebih berwarna. Misalnya karena perbedaan makanan kesukaan, dirumah ibu membuat beragam masakan. Berikut contoh manfaat keberagaman dirumah :
a. Dengan adanya kebergaman sifat dan karakter dirumah, setiap anggota keluarga dapat mengetahui dan memahami sifat setiap anggota keluarga. dengan demikiantidak mudah terjadi kesalahpahaman. Sebagai contoh : berkata lemah lembut kepada anggota keluarga yang sedang dalam kesulitan.
b. Adanya keberagaman dalam keluarga dapat mengembangkan sikap menghargai, menyayangi dan menghormati perasaan orang lain. Misalnya : sifat adik yang periang dapat menghibur ketika kakak bersedih. dengan demikian kita hidup rukun dalam keluarga yang harmonis.
c. Perbedaan kemampuan dalam keluarga bermanfaat ketika kita bekerjasama. Misalnya kerjasama ketika membersihkan rumah. Dengan bekerjasama, kegiatan yang dilakukan akan menjadi lebih cepat selesai
?

?
Satuan Pendidikan : SD NU HASYIM ASY’ARI
Kelas / Semester : 3 / 1
Tema / Topik : 3. BENDA DI SEKITARKU
Subtema : 3. PERUBAHAN WUJUD BENDA
Muatan Terpadu : BAHASA INDONESIA – PPKN
Pembelajaran ke : 2

?
?
?
No. Peran Tugas

Satuan Pendidikan : SD NU HASYIM ASY’ARI
Kelas / Semester : 3 / 1
Tema / Topik : 3. BENDA DI SEKITARKU
Subtema : 3. PERUBAHAN WUJUD BENDA
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
    B. KOMPETENSI DASAR
    BAHASA INDONESIA

• 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
• 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Indikator Pencapaian Kompetensi
• 3.1.1 Menemukan pokok-pokok informasi mengenai perubahan wujud benda
• 4.1.1 Menyusun laporan dengan kalimat berdasarkan pokok-pokok informasi mengenai perubahan wujud benda

PPKn

• 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi

• 3.3.1 mengembangkan makna keberagaman karakteristik individu
• 3.3.2 membandingkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui mengamati gambar, siswa dapat menemukan informasi awal tentang pengembunan.
  2. Melalui percobaan siswa dapat membuktikan proses pengembunan dari air dingin dan air panas
  3. Melalui percobaan siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan percaya diri dengan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari (mengembun).
  4. Melalui percobaan dan membaca teks siswa dapat menyimpulkan 3 contoh pengembunan.
  5. Melalui percobaan siswa dapat menyimpulkan pengertian mengembun
  6. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat mengembangkan makna keberagaman
  7. Melalui kegiatan menonton video, siswa dapat membandingkan contoh sikap bersatu di lingkungan rumah.
    ?

Aplikasi CBT : Google Form
Link https://forms.gle/dcuEuA5oi4ruUcQNA

No Mupel KD Materi Indikator Soal Level
Kognitif Bentuk
Soal Nomor
Soal
1 BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
perubahan wujud benda Siswa disajikan berbagai contoh mengembun siswa mengakatagorikan contoh proses bukan pengembunan C6 Pilihan ganda 1
2 Disajikan pengertian dari mengembun adalah perubahan wujud benda siswa dapat menyimpulkan pengertian proses mengembun C6 2
3 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Disajikan soal cerita siswa dapat menafsirkan proses perubahan wujud mengembun C5 3
4 Disajikan pengertian dari mengembun adalah perubahan wujud benda siswa dapat menyimpulkan pengertian proses mengembun C6 4
5 Siswa disajikan soal cerita siswa dapat menganalisis perubahan wujud benda C4 5
6 PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari. makna keberagaman Siswa disajikan sebuah peribahasa siswa dapat memerinci potongan peribahasa C4 6
7 Siswa disajikan potongan kalimat siswa dapat mengaitkan contoh dapat merusak persatuan dan kesatuan. C4 7
8 Siswa disajikan contoh peran ayah siswa dapat mengakatagorikan peran ayah C6 8
9 Siswa disajikan contoh suatu kegiatan siswa dapat megkatagorikan jenis kebutuhan C6 9
10 Siswa disajikan contoh tentang keberagaman dirumah siswa dapat menyimpulkan contoh sikap kerjasama dalam keberagaman di dalam rumah C6 10
?
SOAL EVALUASI RPP 1
NAMA :
KELAS :

Aplikasi CBT : Google Form
Link https://forms.gle/dcuEuA5oi4ruUcQNA

BERILAH OPSI PADA PILIHAN YANG PALING BENAR

  1. Salah satu contoh mengembun dibawah ini kecuali
    A es batu dimasukkan di dalam gelas
    B Titik air di kaca ketika hujan
    C Ketika pagi hari didaun terdapat titik air
    D Coklat yang dipanaskan di panci
  2. Mengembun adalah proses perubahannya bentuk dari
    A Padat menjadi cair
    B Padat menjadi gas
    C Gas menjadi cair
    D Cair menjadi gas
  3. Karena perbedaan suhu didalam dan di luar angkot. Saat hujan. Udar yang berada didalam angkot bergerak menuju ke tempat yang lebih dingain. Karena terhalang oleh kaca, maka udara tersebut menempel dikaca dan menjadi
    A gas
    B Embun
    C Es
    D air
  4. Mengembun adalah perubahan wujud benda dari…ke …
    A Cair menjadi gas
    B Padat menjadi cair
    C Gas menjadi cair
    D Padat menjadi gas
  5. Bacalah ilustrasi berikut ini!Daniel menaiki mobil bersama Ayah. Ketika cuaca cerah, kaca jendela mobil di bagian dalam kering. Ketika hujan turun, ternyata kaca mobil bagian dalam menjadi buram.Peristiwa yang sedang terjadi di kaca mobil yang dikendarai Ayah dan Daniel adalah . . . .

A menyublim
B membeku
C mengembun
D mencair

  1. Kita mengenal semboyan “Bersatu kita teguh, bercerai kita . . . .”
    A bersatu
    B berteman
    C runtuh
    D membenci
  2. Sikap . . . . dapat merusak persatuan dan kesatuan.
    A bekerja sama
    B rela berkorban
    C mementingkan kepentingan pribadi
    D bersemangat tinggi
  3. Peran ayah dalam keluarga adalah …
    A Penggurus rumah tangga
    B Kepala rumah tangga
    C Pembantu rumah tangga
    D Asisten rumah tangga
  4. Mendapat kasih sayang dan pendidikan yang baik dari orang tua, merupakan
    A Kewajiban
    B Keharusan
    C Hak
    D hasil
  5. Salah satu contoh sikap kerjasama dalam keberagaman di dalam rumah adalah
    A Melihat tv diruang keluarga bersama
    B Makan bersama dimeja makan
    C Membersihkan rumah bersama ketika hari minggu
    D Bermain bersama di ruang keluarga

KUNCI JAWABAN
1 D
2 C
3 B
4 C
5 C
6 C
7 C
8 B
9 C
10 C

Loading

1 thought on “RPP DARING KELAS 3 UNTUK PPG”

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top